Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Переоформление права собственности

Я единственная собственница приватизированной квартиры в которой прописаны мой сын 25 и мать 75. Могу ли я переоформить право собственности на сына?

19 Мая 2014, 08:52, вопрос №453483 ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ксения!

    Безусловно Вы имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить сыну. Для этого оформите договор дарения и зарегистрируйте право собственности на сына в Росреестре.

    19 Мая 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы можете распорядиться вашей собственностью свободно в не зависимости от прописанных там граждан. Это можно сделать с помощью договора дарения.

    Договором дарения квартиры можно предусмотреть Ваше право пожизненного пользования данной квартирой. В этом случае Вас даже после продажи Вашим сыном квартиры не могут выписать и выселить из неё.

    Ст. 578 ГК РФ предусматривается, что даритель вправе отменить дарение,
    если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из
    членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
    дарителю телесные повреждения.
    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Договор дарения можно заключить в простой письменной форме без участия нотариуса.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной гос. регистрации в Росреестре, и без такой регистрации является недействительным.

    Помните, что после регистрации договора дарения Ваш сын будет её собственником, а это значит, что он сможет ею распоряжаться без Вашего согласия, в том числе продать, подарить её...

    19 Мая 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats