Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и нестандартной ситуации - пересечения двух различных правовых обязанностей: необходимости отбывать назначенное судом наказание в колонии-поселении и обязанности явиться в суд в качестве свидетеля по другому делу.
В вашей ситуации критически важно действовать строго в рамках закона, так как любая ошибка или неверно понятая инструкция может повлечь за собой ужесточение условий отбывания наказания.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша главная проблема заключается в том, что судебные приставы и уголовно-исполнительная система (ФСИН) действуют в разных правовых плоскостях и руководствуются разными исполнительными документами.
1. Может ли ФСИН оставить вас на свободе до суда?
Нет, органы ФСИН не имеют законных полномочий откладывать или приостанавливать исполнение приговора суда на том основании, что вас вызвали в качестве свидетеля.
Согласно уголовно-исполнительному законодательству РФ, приговор суда должен быть приведен в исполнение в установленные сроки. Вопросы отсрочки исполнения приговора регулируются законом, и перечень оснований для этого строго ограничен (например, болезнь, беременность, тяжелые семейные обстоятельства). Статус свидетеля по другому делу в этот перечень не входит.
Если вам уже выдано предписание о самостоятельном следовании в колонию-поселение с указанием конкретной даты прибытия, вы обязаны прибыть туда точно в срок.
2. В чем опасность неявки в колонию-поселение («ожидания» суда)?
Если вы решите проигнорировать установленный ФСИН срок явки в колонию-поселение ради того, чтобы 28 мая сходить на судебное заседание в качестве свидетеля, последствия будут крайне тяжелыми:
- Ваше неприбытие в колонию-поселение в установленный срок будет расценено как уклонение от отбывания наказания.
- Органы ФСИН объявят вас в розыск.
- После задержания вас отправят в колонию-поселение уже под конвоем (в порядке этапирования), а не самостоятельно.
- Самое опасное: ФСИН имеет право направить в суд представление о замене вам колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.
3. Почему к вам приезжали судебные приставы?
Приезд судебных приставов означает, что суд, рассматривающий дело с вашим участием в качестве свидетеля, не имел сведений о вашем текущем месте нахождения или о вынесенном в отношении вас приговоре.
Согласно закону, лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд. Неявка по вызову без уважительных причин может повлечь за собой принудительный привод, осуществляемый судебными приставами, или наложение штрафа. Это закреплено в процессуальном законодательстве:
- В рамках уголовного процесса к свидетелю применяется привод на основании [Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 111](http://ips.pravo.gov.ru/search/fe66afca01e13d9cd5c9372505774708c90daa44c9410084df9c1b64e0635a03).
- В гражданском процессе действуют нормы о вызове свидетелей, предусмотренные [Гражданским процессуальным кодексом РФ, ст. 70](http://ips.pravo.gov.ru/search/34099dcc0eb7647de8e2af5a8ff35414410745ba6b4f742a81842946c1a6670e).
- В административном судопроизводстве последствия неявки установлены [Кодексом административного судопроизводства РФ, ст. 51](http://ips.pravo.gov.ru/search/301b8e7807e422d78de841e939939cb07d46851f945e2039d13fa8b38623557f).
Очевидно, судебные приставы исполняли постановление о приводе или вручали повестку лично в руки, так как ранее уведомления до вас не доходили.
4. Что говорит судебная практика?
Судебная практика исходит из того, что исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы (даже в колонии-поселении) является приоритетным по отношению к иным процессуальным обязанностям гражданина.
Если осужденный уже отбывает наказание в колонии-поселении или находится в следственном изоляторе перед отправкой, суд, которому необходимы его показания, решает этот вопрос через администрацию исправительного учреждения:
- Вас могут допросить посредством видео-конференц-связи (ВКС) непосредственно из колонии-поселения (или ближайшего к ней учреждения УИС, оборудованного такой системой). Это наиболее распространенная практика в 2025–2026 годах.
- Либо, в исключительных случаях, суд может вынести определение о вашем временном переводе в следственный изолятор (СИЗО) на время участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля. При этом условия вашего содержания в СИЗО должны соответствовать режиму колонии-поселения.
Резюме бесплатной части: ФСИН не оставит вас на свободе «просто так» до даты суда. Если установленный срок вашей отправки в колонию наступает раньше 28 мая, вы обязаны уехать. Если срок отправки еще не подошел или вам не выдали предписание - вы обязаны явиться в суд в качестве свидетеля.
Ниже представлен детальный пошаговый план, как согласовать действия ФСИН и суда, чтобы не оказаться нарушителем режима и не получить розыскной статус.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы разрешить этот конфликт обязательств без негативных последствий для себя, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Определите ваш текущий статус исполнения приговора
Вам нужно четко понимать, на каком этапе находится исполнение вашего приговора к колонии-поселению:
Вариант А: Приговор вступил в силу, вы уже посетили Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) ФСИН и получили на руки предписание о самостоятельном следовании. В предписании указана конкретная дата, до которой вы должны прибыть в колонию-поселение.
Вариант Б: Приговор вступил в силу, но предписание из УИИ вы еще не получили на руки, официальной даты явки в колонию у вас нет.
Вариант В: Суд постановил отправить вас в колонию-поселение под конвоем (такое бывает, если ранее вы нарушали меру пресечения). В этом случае за вами приедет конвой ФСИН.
Шаг 2. Действия в зависимости от варианта
Если у вас Вариант А (Есть предписание на руках):
Сравните дату явки в колонию, указанную в предписании, и дату судебного заседания (28 мая):
Если дата прибытия в колонию установлена ПОСЛЕ 28 мая: Спокойно идите в суд 28 мая, давайте показания в качестве свидетеля, после чего в назначенный ФСИН день отправляйтесь в колонию-поселение. Никаких нарушений здесь нет.
Если дата прибытия в колонию установлена ДО 28 мая (например, вы должны прибыть туда 27 мая или ранее):
- Вы не имеете права оставаться дома ради суда. Вы обязаны отбыть в колонию в указанный срок.
- Вам необходимо срочно (прямо сейчас) направить в суд, который прислал повестку на 28 мая, письменное ходатайство (заявление) о невозможности явки в связи с отбытием к месту наказания. К ходатайству обязательно приложите копию приговора и копию предписания УИИ ФСИН с датой явки.
- В ходатайстве укажите точный адрес колонии-поселения, в которую вы направляетесь, и просите суд допросить вас посредством видео-конференц-связи (ВКС) из этой колонии, либо направить судебный запрос в администрацию учреждения.
Если у вас Вариант Б (Предписания на руках пока нет):
Если уголовно-исполнительная инспекция еще не вызывала вас для вручения предписания:
- Вы обязаны явиться в суд 28 мая в качестве свидетеля. Повестка из суда является для вас законным распоряжением.
- Возьмите с собой в суд паспорт.
- Параллельно, если у вас есть контактный телефон инспектора вашей УИИ ФСИН, поднимите трубку и предупредите его, что 28 мая вы будете находиться на судебном заседании в качестве свидетеля по такому-то делу (назовите номер дела и суд). Попросите инспектора не назначать вам явку за предписанием на этот день. Возьмите в суде 28 мая справку о том, что вы действительно находились в судебном заседании с такого-то по такое-то время - это будет вашим железным алиби для ФСИН.
Если у вас Вариант В (Вас должны этапировать под конвоем):
Если ФСИН должна забрать вас под стражу и этапировать самостоятельно:
- ФСИН не будет подстраиваться под дату вашего суда 28 мая. Вас задержат и отправят в СИЗО для этапирования в тот день, когда придут соответствующие документы.
- В этой ситуации вам необходимо подать письменное заявление следователю (если дело на стадии следствия) или судье (если дело уже в суде), указав, что вы находитесь в процессе заключения под стражу/этапирования.
- В таком случае судебные органы сами направят запрос в СИЗО или колонию-поселение для вашего допроса на месте либо организации ВКС с судом.
Шаг 3. Как правильно составить ходатайство в суд о невозможности явки
Если вы вынуждены уехать в колонию до 28 мая, подготовьте документ по следующему шаблону.
Куда: [Название суда, адрес]
Судье: [ФИО судьи, если известны]
От кого: [Ваши ФИО, адрес регистрации, телефон]
Статус: Свидетель по делу № [Номер дела]
ХОДАТАЙСТВО
о невозможности явки в судебное заседание в качестве свидетеля
На 28 мая 2026 года я вызван в судебное заседание в качестве свидетеля по делу № [Указать номер дела].
Настоящим сообщаю суду, что приговором [Название суда, вынесшего вам приговор] от [Дата приговора] я признан виновным по ст. [Статья] УК РФ и мне назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Уголовно-исполнительной инспекцией мне выдано предписание № [Номер предписания] от [Дата вручения] о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в [Название колонии-поселения, адрес]. Согласно предписанию, срок моего прибытия в учреждение установлен до [Дата прибытия в колонию].
В связи с исполнением уголовного наказания и необходимостью выезда в колонию-поселение, я физически не смогу явиться в судебное заседание 28 мая 2026 года. Уклоняться от дачи показаний не намерен.
На основании изложенного, руководствуясь нормами процессуального законодательства,
ПРОШУ СУД:
- Признать причину моей неявки в судебное заседание 28 мая 2026 года уважительной.
- Рассмотреть вопрос о моем допросе в качестве свидетеля посредством использования систем видео-конференц-связи (ВКС) из [Название колонии-поселения, куда вы едете] либо путем направления судебного поручения.
Приложение:
- Копия приговора от [Дата].
- Копия предписания УИИ ФСИН от [Дата].
[Дата] / [Ваша подпись и расшифровка]
Тактические советы и типичные ошибки
Не выключайте телефон и не скрывайтесь. Если к вам приезжали приставы, значит, вас активно ищут для суда. Если в этот же момент вас начнет искать ФСИН для отправки в колонию, совпадение этих двух розысков приведет к тому, что вас задержат, поместят в СИЗО и отправят в колонию-поселение в спецвагоне (под конвоем), что лишит вас права ехать туда самостоятельно «налегке».
Прямо сейчас позвоните в канцелярию суда, который прислал повестку на 28 мая. Объясните секретарю судьи ситуацию устно: «Я осужден к колонии-поселению, уезжаю отбывать срок, прийти физически 28 мая не смогу. Подскажите, как оперативно передать ходатайство судье». Контакты судов можно найти на официальном портале ГАС «Правосудие» или сайте конкретного суда.
- Если вам нужна справочная информация по вашим правам или адресам учреждений ФСИН, вы можете воспользоваться ресурсом: [Официальный сайт ФСИН России](https://fsin.gov.ru).
Резюме действий на сегодня-завтра:
- Выясните точную дату вашего отбытия по предписанию ФСИН.
- Если эта дата позже 28 мая - спокойно идите в суд, выполните долг свидетеля, а затем отправляйтесь отбывать наказание.
- Если дата совпадает или раньше - срочно пишите ходатайство в суд (шаблон выше) и отправляйте его почтой, через систему «Правосудие» (нужна учетная запись Госуслуг) или лично отвезите в канцелярию суда, если еще не уехали.
Если у вас возникнут сложности с составлением документов для суда или ФСИН, либо вам потребуется срочная помощь в оценке законности действий сотрудников УИИ, вы можете обратиться за юридической поддержкой к профильным адвокатам на нашей платформе.