Служил на Камчатке с 1989-1991 по призыву вышел на пенсию, но почему то записали 2 года вместо 4, хотя говорили, что идет год за два

Служил на Камчатке с 1989-1991 по призыву вышел на пенсию, но почему то записали 2 года вместо 4,хотя говорили, что идет год за два!

, Сергей, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Срочную службу по призыву, в том числе на Камчатке, засчитывают в календарном исчислении, то есть год за год.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 №941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Здесь следует понимать, что законодательством предусматривается страховой стаж и трудовой стаж до 01.01.2022 года.

с дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Разбираемся в видах стажа: общий трудовой, страховой, специальный, непрерывный.-https://sfr.gov.ru/branches/chechnya/news~2019/08/28/188241

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

К страховому стажу служба приравнивается в общем порядке, а не год за два.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях».

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

С учётом моих ответов выше далее:

А вот в трудовой стаж до 01.01.2022 года, включаются периоды в зависимости от выбранного социальным фондом РФ наиболее выгодного варианта его определения, которые закрепляет действующий в части Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Из статьи следует:

4… Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

И вот в случае если Социальным фондом РФ выбирается данный вариант его исчисления по указанным выше положениям, служба по призыву в таком случае учитывается в трудовом стаже до 01.01.2022 года и включается  в общий трудовой стаж в двойном размере.

В данной статье есть еще вариант предусмотренный п. 3, но он уже такого порядка не предусматривает, возможно в Вашем случае этот варианты был выбран Соцфондом РФ как наиболее выгодный для Вас, нюансов здесь немало.

Вы можете обратиться за дополнительными разъяснениями в Социальный фонд РФ и прояснить ситуацию,. обращение подать по следующей официальной ссылке-https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Если вопрос касается именно страховой пенсии по старости, то порядок именно такой.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

хотя говорили, что идет год за два!

 Я так понимаю, что Вы вышли на пенсию по возрасту и получаете страховую пенсию по старости. В таком случае применяются положения ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

В страховой стаж на пенсию включаются периоды, засчитываемые в страховой стаж согласно ст. 12 ФЗ-400, такие как военная служба

 Но, согласно статьи 13 ФЗ-400, военная служба по призыву засчитывается в страховой стаж на пенсию в календарном порядке:

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

Часть 10 предусматривает включение периодов участия в СВО ( с 24 февраля 2022 г.) в страховой стаж в двойном размере.

Но к Вашему случаю может применяться законодательство, которое действовало в период Вашей службы (ч. 8 ст. 13 ФЗ-400) и тогда периоды службы могут включаться в общий трудовой стаж:

с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В период прохождения Вами срочной службы действовал Закон 340-1 статьей 94 которого было предусмотрено включение военной службы по призыву — в двойном размере в общий трудовой стаж.

Также, действующим ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» (ст. 10) предусматривается включение в общий трудовой стаж:

3.… время нахождения граждан на военной службе по призыву… — один день военной службы за два дня работы.

Но общий трудовой стаж и страховой стаж это разные понятия.

 В страховой стаж военная служба по призыву включается в календарном порядке.

Но в соответствии с действовавшим ранее ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Ваша военная служба по призыву включаемая в общий трудовой стаж может включаться как в календарном порядке, так и в льготном — это зависит от условий выбора варианта оценки пенсионных прав (п. 3 или п. 4 ст. 30).

При оценке пенсионных прав по п. 3 ст. 30 ФЗ-173  военная служба по призыву будет засчитана в общий трудовой стаж в календарном порядке, а при оценке пенсионных прав по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 — в двойном размере.

почему то записали 2 года вместо 4

В страховой стаж военная служба по призыву верно засчитана в страховой стаж в календарном порядке.

А вот с общим трудовым стажем до 01.01.2002 Вы могли бы уточнить, как Вам засчитана военная служба по призыву в календарном порядке или в льготном исчислении, поскольку влияет на размер пенсии и определение части трудовой пенсии по состоянию на 01.01.2002.

Если у Вас будут вопросы или уточнения можете задать мне здесь или в моем личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.