Бывший муж прописан в квартире, ответственный квартиросъемщик-жена, еще прописано четверо детей, трое из них-несовершеннолетние, квартира муниципальная, муж воюет на СВО

Бывший муж прописан в квартире, ответственный квартиросъемщик-жена, еще прописано четверо детей, трое из них-несовершеннолетние, квартира муниципальная, муж воюет на СВО. Долг больше 1000000. Можно ли списать долг?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, к сожалению законодательство, в частности закон от 2024 года № 377-ФЗ не содержит такой возможности.

В силу указанного мной закона, возможно списание кредитного долга.

К долгам по оплате жилого помещения это не относится

Кроме того, он бывший муж, поэтому с учетом этого, вы к членам его семьи не отнрооситесь

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, возбуждено ли исполнительное производство по данному долгу? Если возбуждено, то когда?

Когда супругом был заключен контракт о прохождении военной службы? Когда развелись с супругом?

Если исполнительное производство не возбуждено, контракт о прохождении военной службы заключен до 1 декабря 2024 г., то никакой возможности для прекращения обязательств у Вас не будет, как и у супруга (как я понимаю, долг распределен, в том числе, и на него).

Условия для освобождения обязательств в данном случае указаны в ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...».