1 или достаточно оригинала + нотариально заверенного перевода на русский язык?

Уважаемый консультант,

Обращаюсь к вам за юридической консультацией по вопросу воинского учета моего несовершеннолетнего сына.

Мой сын, 2008 года рождения (на данный момент 17 лет), является гражданином Российской Федерации, но с пятилетнего возраста постоянно проживает за границей и имеет также гражданство другого государства. При этом он не снят с регистрационного учета по месту жительства в России.

Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (в ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете», граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат постановке на воинский учет.

В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы:

Какие документы необходимо подготовить для подтверждения факта постоянного проживания за границей во время нашей кратковременной поездки в РФ?

Является ли обязательным снятие с регистрационного учета в России, или предоставления документов из п.1 достаточно?

Как часто необходимо обновлять такие документы?

Требуется ли апостиль на документ из п.1 или достаточно оригинала + нотариально заверенного перевода на русский язык?

Если повесток для постановки на воинский учет по месту регистрации не поступало, нужно ли в принципе обращаться в военкомат?

Возможны ли какие-либо проблемы на границе при кратковременном визите при выезде из России, если сыну еще не исполнилось 18 лет, особенно при отсутствии постановки на воинский учет?

Заранее благодарю за помощь и квалифицированную консультацию.

, Ksenia, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы: Какие документы необходимо подготовить для подтверждения факта постоянного проживания за границей во время нашей кратковременной поездки в РФ?

 Подскажите у него какими документами подтверждено гражданства иного государства?

О наличии у него второго гражданства МВД уведомляли?

И он состоит на консульском учете?

Ksenia
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.
1) Имеется паспорт иностранного государства
2) Да, уведомляла как только приняли такой закон
3) Нет, не состоит. Постановка на учет в консульстве не обязательна и осуществляется в основном для упрощения получения консульских услуг и ускоренной помощи на случай ЧС
Является ли обязательным снятие с регистрационного учета в России, или предоставления документов из п.1 достаточно? Как часто необходимо обновлять такие документы?

 Для этих целей Вы можете руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

которым определен перечень документов для снятия с воинского учета при выезде на постоянное место жительство за пределы РФ

отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве,

паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства,

и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В связи с этим он может предоставить альтернативно копии

— паспорта иностранного государства

— отрывной части уведомления о наличии у него второго гражданства

Предъявить он их может по требованию военкомата.

Общей для него обязанностью является при въезде в РФ уведомление об этом военкомата, которая вытекает из ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о  выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцевили въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариатв двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Если срок въезда в РФ менее 14 дней — то уведомление военкомата с его стороны не требуется.

 Нет, снятие с регистрационного учета  в данном случае не требуется.

 Не думаю.

Он до достижения 18 лет не подлежит призыву на военную службу, а поэтому наложить запрет на выезд из страны в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на него не смогут.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Согласно п. 22 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» документами для подтверждения факта проживания за границей будут являться:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  •  заявление о снятии с воинского учета;
  • отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 Нет, обязательным снятие с регистрационного учета являться не будет.

 Обновлять данные документы не нужно.

Да, нужно, на заявлении.

 Да, нужно. Это обязанность гражданина РФ, исходя из ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет,… сведения о… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

На границе — нет.

Но, исходя из вышеприведенной нормы он должен проинформировать военкомат о въезде в РФ в течении двух недель.

При этом, следует учитывать возможные риски. Согласно п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сына могут поставить на учет без личной явки.

Постановка на воинский учет...., обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Кроме того, выдача повестки для постановки на воинский учет возможна при прибытии в военкомат спустя две недели после прибытия в РФ.

И в данном случае, ввиду выданной повестки могут быть приняты временные меры по обеспечению явки по повестке согласно п. 1 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток… в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

В таком случае необходимо обжаловать данные действия военкомата в рамках ст. 35.1 — 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ввиду постоянного проживания сына за пределами РФ.

Ksenia
Клиент, г. Москва
Из Вашего ответа,
«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.»
Разве это имеет отношение к несовершеннолетнему? Ведь между «подлежащим призыву на военную службу» и «подлежащим постановке на воинский учёт» огромная разница, разве нет?