Подскажите пожалуйста могу ли я списать долги как супруга участника сво?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я супруга участника сво! 26.03.25 года супруг подписал контракт с Минобороны! На сегодняшний день у меня имеются просрочки по займам, до суда дело еще не дошло! Подскажите пожалуйста могу ли я списать долги как супруга участника сво?

, Татьяна, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку

до суда дело еще не дошло!

 У Вас нет в данный момент права на списание долгов по кредитам.

В силу ст. 2.1. ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ такое право возникает в случае, если задолженность вытекает из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствами и  в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ, и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство.

Поскольку у Вас не было взыскания долгов решением суда до 1 декабря 2024 г. — то право на списание долгов по кредиту у Вас нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если не был выдан исполнительный документ или не было исполнительного производства, то к сожалению не можете.

В силу Закона 377-фз, для этого надо чтобы у Вас было:

 до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствами (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документи (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению)

(ст. 2.1)

Поэтому к сожалению рассчитывать на прекращение кредитных обязательств Вы не можете