Можно ли до 14 лет, ребенку, собрать свою команду по арбитражу трафика, и заниматься им?

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего хочу вас успокоить: тот факт, что вы получили отказ через МФЦ, а в Фонде «Защитники Отечества» возникла пауза, не означает, что вы лишились права на получение статуса ветерана боевых действий (ВБД).

Ваша ситуация типична для бойцов ЧВК «Вагнер», проходивших службу в 2023 году. Дело в том, что в отношении сотрудников содействующих организаций (к которым относятся частные военные компании) действует особый порядок оформления документов, существенно отличающийся от стандартной процедуры для кадровых военнослужащих Министерства обороны РФ. Шаблонные запросы через МФЦ здесь не работают, и сейчас мы разберем, почему так происходит и как заставить систему работать в вашу пользу.

Правовая оценка вашей ситуации

Вы абсолютно законно претендуете на получение статуса ветерана боевых действий. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статус ВБД присваивается лицам, которые заключили контракт (или имели иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции. ЧВК «Вагнер» официально признана такой содействующей организацией.

Почему МФЦ выдал отказ?

МФЦ работает по стандартным межведомственным каналам связи. Когда вы делаете запрос через МФЦ на получение справки Минобороны РФ, система автоматически проверяет стандартные базы данных военнослужащих (тех, кто подписывал прямой контракт с Министерством обороны или проходил службу по мобилизации).

Поскольку в 2023 году бойцы ЧВК «Вагнер» не имели прямых контрактов с Министерством обороны, государственная информационная система выдает автоматический отказ из-за отсутствия сведений о вас в стандартных войсковых реестрах. Справка от самой ЧВК для автоматизированной системы МФЦ также не является достаточным основанием для выдачи удостоверения.

Особенности процедуры для бойцов ЧВК

Для сотрудников содействующих организаций установлен специальный и строго регламентированный порядок. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242, выдача удостоверений ветерана боевых действий для данной категории граждан осуществляется исключительно через Комиссию Министерства обороны РФ по рассмотрению обращений сотрудников содействующих организаций.

Эта комиссия рассматривает документы, поступающие по двум каналам:

  1. Через саму содействующую организацию (ее уполномоченных представителей).
  2. Через Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», у которого есть прямые соглашения о взаимодействии с Министерством обороны и архивами ЧВК для подтверждения периодов участия в боевых действиях.

Почему «молчит» Фонд и как на это влиять

Фонд «Защитники Отечества» осуществляет персональное юридическое и социальное сопровождение ветеранов. Однако сам Фонд не наделен полномочиями самостоятельно присваивать статус или выдавать удостоверения ВБД - он выступает связующим звеном.

Сотрудники фонда принимают ваше заявление, формируют пакет документов и направляют его на рассмотрение профильной Комиссии Минобороны. «Тишина» в течение долгого времени часто связана с высокой загруженностью Комиссии, задержками при получении подтверждающих архивных данных от представителей ЧВК или банальной волокитой на местах. Оставлять ситуацию на самотек нельзя: ваше обращение должно контролироваться на каждом этапе.

Ниже мы подробно разберем, по какому алгоритму вам нужно действовать, чтобы обойти автоматические отказы и добиться вынесения положительного решения Комиссией Минобороны.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения статуса ВБД

Чтобы выйти из «режима ожидания» и получить положенный по закону статус ветерана, вам необходимо совершить ряд последовательных действий.

Шаг 1. Перевод взаимодействия с Фондом «Защитники Отечества» в официальное русло

Устные консультации и обещания «подождать» не имеют юридической силы. Вам необходимо зафиксировать факт вашего обращения и получить письменный отчет о движении вашего дела.

  1. Посетите филиал фонда лично. С собой возьмите паспорт, военный билет (при наличии), все имеющиеся справки и документы от ЧВК «Вагнер» (контракт, справки о ранении/награждении, расчетные листы).
  2. Подайте письменный запрос на имя руководителя регионального филиала Фонда. В запросе укажите:
    • Дату вашего первоначального обращения в Фонд.
    • Перечень предоставленных вами документов.
    • Суть проблемы (продолжительное отсутствие информации).
    • Требование предоставить письменный ответ о текущем статусе рассмотрения документов: направлен ли ваш пакет документов в Комиссию Министерства обороны РФ, за каким исходящим номером и от какой даты.
  3. Зарегистрируйте запрос. Подайте его в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник фонда обязана поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи, штамп). Если принимать отказываются, отправьте запрос ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес регионального филиала.
  4. Используйте горячую линию. Позвоните по телефону: Горячая линия фонда «Защитники Отечества» (номер 117, добавочная кнопка выбора оператора по вопросам фонда - обычно 1). Оставьте жалобу на затягивание сроков рассмотрения вашего обращения в региональном филиале. Как показывает практика, звонки на единую федеральную линию существенно ускоряют работу сотрудников на местах.

Шаг 2. Формирование правильного пакета документов

Для Комиссии Минобороны РФ критически важно подтвердить два факта: существование правоотношений с ЧВК и непосредственное участие в боевых действиях в установленные зоны и периоды СВО.

Убедитесь, что у вас на руках и в личном деле в Фонде находятся копии следующих документов:

  • Копии документов, подтверждающих правоотношения с ЧВК: контракт, соглашение, или официальная справка от компании, где указаны даты начала и окончания работы.
  • Копии документов о выполнении задач: справки об участии в боевых действиях, командировочные удостоверения, выписки из приказов (если выдавались).
  • Медицинские документы (при наличии): справки о ранениях, контузиях, увечьях, выписные эпикризы из госпиталей.
  • Наградные документы (при наличии): копии удостоверений к государственным наградам, ведомственным наградам Минобороны или внутренним наградам компании.
  • Паспорт гражданина РФ (копии всех заполненных страниц).
  • Две цветные фотографии размером 3х4 см (матовые, без уголка).

Шаг 3. Альтернативный путь подачи документов - через Военный комиссариат

Если региональный филиал Фонда бездействует или вы хотите подстраховаться, вы имеете законное право обратиться в Военный комиссариат по месту вашего жительства (или месту постановки на воинский учет).

Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ № 1242, лица, входящие в состав содействующих организаций, могут обращаться с заявлением о получении удостоверения непосредственно в военкомат.

Как подать документы в военкомат:

  1. Напишите заявление на имя военного комиссара вашего субъекта (области, края, республики).
  2. В заявлении укажите:

    «Прошу Вас оказать содействие и направить в Комиссию Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений сотрудников содействующих организаций пакет документов для выдачи мне, [Ваше ФИО], удостоверения ветерана боевых действий в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242».

  3. Опишите обстоятельства вашей службы в составе ЧВК «Вагнер» в 2023 году (период, территория проведения СВО).
  4. Приложите к заявлению заверенные копии всех справок и документов, а также две фотографии 3х4.
  5. Заявление подается в канцелярию военкомата под роспись на вашем экземпляре либо направляется заказным письмом с уведомлением и описью. Военкомат обязан рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней и направить пакет документов в профильную Комиссию Минобороны РФ.

Шаг 4. Действия в случае вынесения официального отказа Комиссией Минобороны

Если по результатам рассмотрения ваших документов Комиссия Минобороны РФ вынесет официальное решение об отказе в выдаче удостоверения, такое решение должно быть мотивировано (например, «не подтвержден период участия», «недостаточно документов»).

  • Причина отказа - неполнота сведений: в этом случае вам придется направить запрос в архивные структуры ЧВК (через уполномоченных представителей или инициативные группы ветеранов вашей компании) для получения дополнительных справок либо просить Фонд содействовать в отправке запроса.
  • Неправомерный отказ: если все документы предоставлены, но пришел необоснованный отказ, данное решение подлежит обжалованию в судебном порядке. Иск подается в гарнизонный военный суд по месту нахождения соответствующего органа власти (Минобороны РФ) или по вашему месту жительства. В суде в качестве доказательств вашей службы могут быть использованы свидетельские показания ваших бывших сослуживцев, имеющих статус ВБД.

Важные тактические советы:

  • Не отдавайте оригиналы документов. В Фонд, МФЦ и военкомат предоставляйте только копии персональных документов и справок. Оригиналы должны оставаться у вас на руках во избежание их утери в процессе пересылки между ведомствами. При личной подаче вы должны лишь предъявить оригиналы для сверки.
  • Фиксируйте все отказы письменно. Если вам устно говорят «мы не принимаем документы» или «вам откажут» - требуйте письменный отказ. Обычно после требования выдать письменный документ должностные лица меняют свою позицию и принимают заявление в работу.
  • Контролируйте сроки. Срок рассмотрения вашего заявления Комиссией Минобороны РФ составляет 30 дней с момента его поступления в Комиссию (плюс время на почтовую пересылку документов из вашего региона).

Если в процессе самостоятельного взаимодействия с военкоматом или Фондом вы столкнетесь с категорическим отказом в приеме документов или затягиванием сроков сверх разумных пределов, целесообразно обратиться к нашим юристам для подготовки официальной жалобы в Военную прокуратуру. Закон полностью на вашей стороне, важно лишь правильно преодолеть бюрократическое сопротивление.