Можно ли выписать и выселить сына-алкоголика из дома и квартиры?

Наш сын алкоголик. Нигде не работает, бросив учебу на почве пьянства. Жить с ним совершенно невыносимо, коммунальные платежи (свою долю) не оплачивает, а недавно получил 3-ю группу инвалидности по зрению. Мы ему купили 1-ком. квартиру, чтобы жить спокойнее без него, но квартиру оформили на мать, т.к. он её пропьет. Но он и в квартире не оплачивает коммунальные платежи и устроил там бардак (приводит таких же алкоголиков). Можно ли его выписать из нашего частного дома и выгнать из 1-ком. квартиры без предоставления жилья?

, Раиса, г. Москва

Раиса, здравствуйте.
Ситуация сложная, но с юридической точки зрения она решаема.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника теряют право проживания, если перестают быть членами семьи, а также в случае злоупотребления правами, антисоциального поведения и нарушений порядка проживания.

Основания для выписки:

– Он не оплачивает коммунальные услуги,
– Создаёт невыносимые условия проживания,
– Возможно наличие доказательств алкоголизма, дебошей, угроз, антисанитарии,
– Фактически не проживает в доме (если так),
– Является только зарегистрированным, но не собственником.

Вы можете подать исковое заявление в суд о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Можно ли выселить его из однокомнатной квартиры, если он там прописан, но не собственник
Если квартира оформлена на мать (то есть Ваша собственность, а не его), а он там:
– прописан (зарегистрирован),
– но не имеет прав собственности,
– и ведёт асоциальный образ жизни, разрушает имущество, нарушает права соседей,

то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении, ссылаясь на:

– ст. 35 ЖК РФ — утрата права проживания,
– ст. 91 ЖК РФ — выселение за систематическое нарушение правил пользования жильём,
– а также гражданско-правовые нормы о защите прав собственника от нарушения владения и пользования имуществом.

Решение суда может быть вынесено без предоставления другого жилья, так как:
– он не наниматель,
– квартира не государственная,
– право собственности за ним не закреплено.

Даже наличие инвалидности 3-й группы не даёт абсолютного права на пожизненное проживание в чужом жилье. Суд оценивает совокупность обстоятельств.