Пришло подтверждение категории годности, в документах допустили ошибку, указали не верно личный номер жетона

Пришло подтверждение категории годности, в документах допустили ошибку, указали не верно личный номер жетона. Как мне быть в этой ситуации?

, Степан, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы столкнулись с исключительно тревожными симптомами. Потеря зрения на одном глазу и ухудшение состояния второго глаза - это серьезная медицинская и жизненная проблема, требующая немедленного правового и медицинского реагирования.

В Вашей ситуации государственная поддержка в виде пенсии по инвалидности действительно возможна, однако процесс её получения напрямую зависит от результатов специальной медицинской экспертизы и правильности оформления документов.

Ниже представлен подробный правовой анализ Вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве Российской Федерации и актуальной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Сама по себе потеря зрения на одном глазу или его ухудшение на втором не означает автоматического назначения пенсии. Для того чтобы государство начало выплачивать Вам денежные средства, Вы должны быть официально признаны инвалидом I, II или III группы.

Этот статус присваивается исключительно федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Как закон оценивает Ваше состояние здоровья

Для установления группы инвалидности врачи МСЭ используют специальные критерии классификации функций организма. При оценке зрительных нарушений во внимание принимаются ключевые параметры: острота зрения и поле зрения.

При оценке инвалидности по зрению применяются следующие правила:

  1. Оценка по лучше видящему глазу. Это главное и наиболее жесткое правило МСЭ. Если один глаз полностью не видит (слепота), а второй видит хорошо (даже с использованием очков или линз), инвалидность чаще всего не устанавливается, так как организм компенсирует утрату за счет второго глаза.
  2. Прогрессирование заболевания. В Вашем случае ситуация осложняется тем, что второй глаз начинает, по Вашим словам, «барахлить», слезиться и периодически видеть мутно. Это критически важный фактор. Если офтальмологическое обследование подтвердит стойкое снижение функций второго (лучше видящего) глаза, Вы будете иметь бесспорные медицинские основания для установления группы инвалидности.

В зависимости от степени снижения функций лучше видящего глаза с коррекцией (в очках/линзах), могут быть установлены следующие группы инвалидности:

  • III группа - умеренные нарушения функций (острота зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3);
  • II группа - выраженные нарушения функций (острота зрения от 0,05 до 0,08);
  • I группа - значительно выраженные нарушения (острота зрения от 0 до 0,04 либо практически полная слепота).

Виды пенсионного обеспечения

Если бюро МСЭ признает Вас инвалидом, Вам будет назначена пенсия. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вид пенсии зависит от наличия у Вас трудового стажа:

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики по спорам граждан с бюро МСЭ показывает, что суды при рассмотрении таких дел занимают сторону граждан, если уполномоченные органы подходят к оценке состояния здоровья формально.

Пример из практики: Гражданин обратился в суд с иском к бюро МСЭ, поскольку ему было отказано в установлении инвалидности. Он имел полную слепоту на один глаз вследствие травмы, при этом зрение на втором глазу ухудшалось (была диагностирована прогрессирующая миопия и катаракта). Бюро МСЭ настаивало, что острота зрения второго глаза с коррекцией все еще укладывалась в рамки трудоспособности.

Суд, назначая независимую судебно-медицинскую экспертизу, указал, что государственные эксперты обязаны оценивать не изолированно остроту зрения в данный момент, а совокупность факторов: скорость прогрессирования заболевания, утомляемость единственного видящего глаза, характер работы истца, а также сужение полей зрения. На основании комплексной экспертизы решение МСЭ было признано незаконным, а гражданину была установлена II группа инвалидности.

Что это означает для Вас: Если государственная комиссия МСЭ откажет Вам в признании инвалидом, ссылаясь на то, что второй глаз «еще видит», такое решение можно и нужно оспаривать. Суды требуют от экспертов оценивать динамику заболевания и реальную угрозу полной потери зрения. Постоянное слезотечение и мутность - это признаки патологического процесса (возможно, воспалительного характера, катаракты или высокого внутриглазного давления), которые должны быть зафиксированы в Вашей медицинской карте как факторы, ограничивающие Вашу жизнедеятельность.

Перспективы Вашего дела

С юридической точки зрения Ваши шансы на получение группы инвалидности и соответствующей пенсии оцениваются как высокие, при условии, что Вы незамедлительно начнете фиксировать ухудшение зрения во втором глазу у офтальмолога. Потеря зрения на одном глазу - это уже 50-процентная утрата парного органа, а патологические процессы во втором глазу переводят Вашу ситуацию в разряд требующих неотложной социальной защиты.

Однако пенсия не назначается автоматически при обнаружении симптомов. Вам предстоит пройти четко определенный законом путь.

Практические шаги: пошаговый алгоритм установления инвалидности и оформления пенсии

Для того чтобы получить государственную пенсию и сопутствующие льготы, Вам необходимо совершить ряд последовательных шагов.

Шаг 1. Срочный визит к врачу-офтальмологу

Не затягивайте с визитом к врачу. С 1 февраля 2026 года в РФ действует новый порядок оказания офтальмологической помощи, направленный на раннее выявление тяжелых патологий.

  1. Запишитесь на прием к офтальмологу в поликлинику по месту жительства (по полису ОМС) или в специализированный офтальмологический центр.
  2. Подробно изложите врачу все жалобы на второй глаз: укажите, что он слезится, зрение периодически становится мутным, быстро наступает утомляемость.
  3. Потребуйте проведения комплексной диагностики: визометрии (определение остроты зрения с коррекцией и без), периметрии (определение полей зрения), тонометрии (измерение внутриглазного давления) и офтальмоскопии (исследование глазного дна).
  4. Убедитесь, что все жалобы и результаты обследования внесены в Вашу медицинскую карту. Это Ваш главный юридический документ.

Шаг 2. Оформление направления на Медико-социальную экспертизу (Форма № 088/у)

Чтобы попасть на комиссию МСЭ, Вам необходимо получить направление.

  1. Обратитесь к Вашему лечащему врачу (офтальмологу или терапевту) с просьбой инициировать направление на МСЭ в связи со стойким ухудшением зрительных функций.
  2. Поликлиника обязана провести врачебную комиссию и подготовить направление по форме № 088/у.
  3. Что делать, если поликлиника отказывает в направлении? Потребуйте письменный отказ. С этим отказом Вы имеете право самостоятельно обратиться в бюро МСЭ, однако предварительно рекомендуется подать жалобу главному врачу поликлиники или в Вашу страховую медицинскую компанию (телефон указан на полисе ОМС).

Шаг 3. Прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ)

Поликлиника самостоятельно передает Ваши документы в бюро МСЭ в электронном виде через единую цифровую платформу.

  1. Вы можете выбрать формат проведения экспертизы: очный (с Вашим присутствием) или заочный (только по медицинским документам).
    • Совет юриста: В Вашей ситуации лучше настаивать на очном прохождении. При очном осмотре эксперты смогут непосредственно оценить выраженность слезотечения, светобоязни и реальные трудности, которые Вы испытываете при ориентации в пространстве.
  2. При разговоре с экспертами МСЭ делайте упор на то, как ухудшение зрения мешает Вам в быту и на работе (Вам трудно читать, Вы не можете выполнять мелкую работу, испытываете проблемы с передвижением на улице в сумерках или при ярком свете).

Шаг 4. Назначение пенсии и предоставление реквизитов

В соответствии с действующими правилами, после того как бюро МСЭ признает Вас инвалидом и внесет данные в Федеральный реестр инвалидов, страховая или социальная пенсия назначается беззаявительно в течение 5 рабочих дней.

Сведения об инвалидности автоматически поступают в Социальный фонд России (СФР). Однако Вам необходимо:

  1. Зайти в личный кабинет на Портале Госуслуги или лично обратиться в клиентскую службу СФР.
  2. Подать заявление о доставке пенсии (указать банковские реквизиты карты платежной системы «МИР» или выбрать доставку через Почту России).

Для ознакомления со структурой пенсионных выплат Вы можете изучить информацию на официальной странице СФР: Страховая пенсия по инвалидности.

На какие выплаты Вы можете рассчитывать

Размер выплат зависит от установленной Вам группы инвалидности. Если у Вас нет стажа, Вам будет выплачиваться социальная пенсия по инвалидности.

Ниже представлены размеры социальных пенсий на основе последних данных финансовой индексации:

Группа инвалидности Размер социальной пенсии в месяц
I группа 18 848,32 руб.
II группа 9 424,12 руб.
III группа 8 010,57 руб.

Примечание: подробные обновленные тарифы и компенсации можно отслеживать непосредственно через Официальный раздел социальных пенсий СФР.

Дополнительно к пенсии Вам будет назначена Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой также зависит от группы инвалидности, и предоставлен Набор социальных услуг (НСУ) (бесплатные лекарства для глаз, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах).

Важные сроки, на которые нужно ориентироваться

  • Срок подготовки направления на МСЭ поликлиникой: не должен превышать 30 рабочих дней с момента начала обследования.
  • Срок проведения экспертизы в бюро МСЭ: до 30 календарных дней с момента регистрации направления в бюро.
  • Срок назначения пенсии фондом: в течение 5 рабочих дней после вынесения решения МСЭ.
  • Срок обжалования решения МСЭ: если Вы не согласны с установленной группой или Вам отказали, Вы имеете право подать жалобу в Главное бюро МСЭ в течение 1 месяца со дня проведения экспертизы.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не пытайтесь «скрывать» симптомы и не используйте старые очки при диагностике на МСЭ. Эксперты оценивают Ваше зрение с учетом возможной коррекции. Если Вы придете в линзах или очках, которые Вам не подходят, и качество зрения в них окажется высоким по приборам - инвалидность могут занизить или отменить. Процедура должна проходить строго по Вашим медицинским показаниям.
  2. Не соглашайтесь на неофициальные обещания врачей. Если офтальмолог в поликлинике говорит: «У Вас один глаз видит, инвалидность все равно не дадут, не тратьте время», - не верьте на слово. Требуйте фиксации всех Ваших жалоб в карте. Врачи поликлиники не имеют права решать за МСЭ.
  3. Не отказывайтесь от официального трудоустройства. Получение пенсии по инвалидности никак не ограничивает Ваше право на работу. Пенсия и ЕДВ будут выплачиваться Вам в полном объеме, даже если Вы устроитесь на специально оборудованное рабочее место.

Полезные контакты для оперативной помощи

  • 📞 Единый контакт-центр Социального фонда России: 8-800-10-000-01 (бесплатный звонок по всей России) - для консультаций по автоматическому назначению пенсий и выплате ЕДВ.
  • 📞 Горячая линия Министерства труда и социальной защиты РФ: +7 (495) 982-46-18 - по вопросам задержки направления на МСЭ или неправомерного отказа медицинских организаций.

Если в процессе прохождения врачебной комиссии или при общении с представителями Социального фонда у Вас возникнут трудности, поликлиника откажется выдать форму № 088/у, либо МСЭ вынесет необоснованный отказ - Вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб, претензий и отстаивания Ваших законных интересов в суде. Начните с визита к офтальмологу уже в ближайшие дни, чтобы защитить свое здоровье и права.