Здравствуйте вопрос такой я контрактник получил ранение здоровье упало до категории д какие выплаты положены при увольнении
Илья, добрый день.
У Вас категория годности Д по какой статье расписания болезней установлена?
В связи с ранением или с заболеванием?
И какая у Вас выслуга лет?
Я хочу только комисоватся есть диагноз у психиаторра после контузии и ранения
Категория Д, является безусловным основанием для увольнения.
Увольнение допускается в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
А вот размер выплат зависит от того в связи с чем Вам установили категорию Д.
По общему правилу Вам при увольнении полагается
— 2 оклада денежного содержания при выслуге лет менее 20 или 7 окладов, если выслуга 20 лет и более
— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград.
— денежное довольствие рассчитанное по дату исключения из списков личного состава.
Если у Вас заключение ВВК по военной травме, то Вы имеете право на выплату в размере
-материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,
-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)
— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390
Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/
Кроме того, если инвалидность будет установлена по имеющемуся ранению, будете иметь право на выплату в размере 1 миллиона на основании Указа Президента 98 от 2022 года
В случае если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло за собой наступление инвалидности, осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).
Иных выплат при увольнении не положено, если Вас не интересует выплаты за ранение.