Как забрать родственника из психиатрической клиники после добровольной госпитализации?

Сегодня выходной день. Мне нужно срочно забрать родственника из психиатрической клиники, куда он лёг добровольно. Он лёг в адекватном состоянии, работоспособный, а теперь он овощ, и врач не даёт хороших прогнозов. Если его оставлю там, то его окончательно сведут с ума. Как мне это сделать?

, Светлана, г. Курск

Здравствуйте, Светлана!

Если ваш родственник был госпитализирован добровольно, и не признан недееспособным,
то он (или вы как законный представитель, если он не в состоянии) вправе потребовать его немедленной выписки,
в том числе в выходной день, при наличии угрозы ухудшения состояния.

Согласно ст. 29 Федерального закона № 3185-1 «О психиатрической помощи»:

Лицо, госпитализированное добровольно, имеет право в любой момент потребовать выписки.
При отказе врача, требуется проведение психиатрической комиссии — не позднее 3 дней с момента подачи заявления.
Но если состояние ухудшается и есть основания полагать, что помощь наносит вред —
родственник вправе отказаться от продолжения лечения,
а вы — требовать срочной оценки состояния и выписки.

Что делать прямо сейчас:
1. Подготовьте заявление на имя главврача (заведующего отделением)
Если пациент в сознании и может писать — пусть подаёт сам.

Если он не в состоянии — вы как близкий родственник (супруг, родитель, взрослый ребёнок, брат/сестра)
можете подать от себя, указав, что пациент не может выразить волю по состоянию здоровья.

В заявлении укажите:

требование о выписке,
что госпитализация была добровольной,
что состояние ухудшается,
и что вы берёте на себя ответственность за уход и лечение дома.
Подайте заявление лично (в приёмное отделение) или через дежурного врача,
и потребуйте зарегистрировать его в журнале входящей корреспонденции.

2. Потребуйте созыва врачебной комиссии (если откажут в выписке)
Комиссия обязана собраться в течение 3 суток
и принять решение: оставлять или нет.

️ Важно: если родственника насильно удерживают без решения суда и он не опасен,
это незаконно — и вы можете:

подать жалобу в прокуратуру (дежурный отдел работает даже в выходные),
вызвать полицию (если его удерживают вопреки воле, угрозами, без документов).

3. Обратитесь к дежурному администратору клиники
Требуйте:

объяснить основания для продолжения госпитализации,
предоставить контакт врача, заведующего,
дать копию медицинского заключения или краткое объяснение диагноза.

Светлана
Клиент, г. Курск
Спасибо за совет. Но дежурный врач вёл себя по-хамски, используя слова: наплевать, насрать, вы систему не сломаете, пишите, куда хотите. Называл меня неадекватной и тд. Я билась 2 часа. Меня не устраивало время на жалобы. Мне нужео было его забрать. Телефон заведующей мне не давали. Через 3 часа боёв я брата забрала. Теперь сама с давлением.