Попал в дтп в феврале, страховая очень мало заплатила, разница порядка 300 тысяч
попал в дтп в феврале, страховая очень мало заплатила, разница порядка 300 тысяч
Здравствуйте!
Сначала нужно подать заявление страховщику. В нём потребуйте пересчитать размер компенсации за ремонт автомобиля. По правилам ОСАГО при наличии противоречий страховщик обязан:
— повторно осмотреть поврежденный автомобиль;
— провести независимую экспертизу – на это даётся 5 рабочих дней с момента поступления заявления, если в договоре страхования не указаны иные сроки (п. 11 ст. 12 № 40‑ФЗ);
— составить документ с результатами независимой экспертизы, расчётом суммы ущерба;
— ознакомить потерпевшего с выводами независимых экспертов и порядком расчётов.
Если страхователь (Вы) не согласен с оценкой ущерба, он имеет право провести независимую экспертизу. Это может стать важным аргументом при оспаривании заниженной суммы.
Страхователь имеет право подать жалобу на действия или бездействие страховой компании, если считает, что его права нарушены. Это может быть сделано как в самой компании, так и в регулирующие органы (РСА).
Если все вышеперечисленные действия не принесли результатов, страхователь имеет право обратиться в суд с иском к страховой компании для защиты своих интересов.