Ищу юриста по пенсионному праву в СПб для оценки перспективы положительного судебного решения и оказания помощи в его получении

Добрый день! Получил отказ СФР о назначении досрочной пенсии по льготному стажу, в связи с отсутствием сведений об особом характере работ. В ИЛС этот период зачтен как страховой стаж, без учета вредности. Собираю документы для подачи искового заявления. Опыта нет. Ищу юриста по пенсионному праву в СПб для оценки перспективы положительного судебного решения и оказания помощи в его получении.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам необходимо найти юриста, адвоката из Питера.

С, уважением

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация, в которую Вы попали, к сожалению, довольно распространённая — ПФР (теперь СФР) часто отказывает в досрочном назначении пенсии при малейших недочетах в подтверждении «вредности» труда, даже если сам стаж включён как страховой. Если период работы действительно подпадает под льготный (например, по Списку № 1 или № 2), а работодатель выдавал соответствующие справки, то есть все основания для отстаивания своих прав в суде.

Перед подачей иска крайне важно убедиться, что у Вас есть:
– справка от работодателя по форме, соответствующей Постановлению Минтруда № 11 (с указанием условий труда и оснований отнесения к спискам),
– копии трудовой книжки и приказов,
– заключения спецоценки условий труда (СОУТ) или аттестации рабочих мест, если работа выполнялась после 2014 года.

Судебная практика по таким делам в Санкт-Петербурге достаточно обширная, и если документы в порядке — шансы на успех высоки. Я рекомендую обязательно приложить к иску все имеющиеся подтверждения и по возможности — запросить через суд недостающие сведения от бывших работодателей или архивов, если утеряны.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Справки от работодателя по форме, соответствующей Постановлению Минтруда № 11 (с указанием условий труда и оснований отнесения к спискам) нет. Трудовая деятельность велась с 1985 по 1990 г., за вредность доплат не производилось, документы (табели и проч.) на предприятии не сохранились, в полученном ответе на запрос сообщается, что сданы в Центральный архив, Ответ из архива об отсутствии сведений тоже получен. Вредность этой профессии начала учитываться и включаться в перечни вредных профессий с после 1991г. Спасибо за отзыв!