Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего сына. Потеря ребенка - это невосполнимая утрата, и в этой тяжелейшей ситуации государство обязано предоставить вам максимальную поддержку.
Ваш вопрос касается получения дополнительных выплат и оформления пенсии по случаю потери кормильца. То, что вам уже выплатили президентские 5 миллионов рублей и региональные (губернаторские) 3 миллиона рублей - это лишь часть положенных по закону мер поддержки. В вашей ситуации вы имеете законное право на получение еще нескольких крупных федеральных выплат, общая сумма которых превышает 9 миллионов рублей, а также на ежемесячное пенсионное и компенсационное обеспечение.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и судебную практику, которая поможет вам защитить свои права.
Правовая оценка вашей ситуации
Поскольку ваш сын не состоял в браке и не имел детей, а вы, судя по описанию ситуации, являетесь его единственным близким родственником и родителем, все положенные по закону федеральные выплаты должны быть выплачены лично вам в размере 100% (в полном объеме). В законе отсутствует конкуренция между выплатами: получение президентских и губернаторских пособий не лишает вас права на страховые и иные установленные законом выплаты.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в вашей ситуации подлежат оформлению следующие дополнительные выплаты:
1. Страховая выплата от АО «СОГАЗ»
Все военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 24.
В случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы страховая компания АО «СОГАЗ» обязана выплатить выгодоприобретателям (в данном случае - вам как матери) страховую сумму. С учетом обязательной ежегодной индексации размер данной страховой выплаты на 2026 год составляет 3 683 261,71 рубля.
Запись в заключении о смерти «замерз» (в медицинской терминологии - гипотермия, или общее охлаждение организма) в условиях прохождения службы в зоне СВО юридически трактуется как смерть, наступившая при исполнении обязанностей военной службы. Соответственно, это является страховым случаем в рамках Федерального закона № 52-ФЗ.
2. Федеральное единовременное пособие по Закону № 306-ФЗ
Очень часто родственники погибших путают эту выплату с президентской, однако это принципиально разные меры поддержки, которые выплачиваются параллельно.
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей членам его семьи выплачивается единовременное пособие. С учетом индексации на 2026 год размер этого пособия составляет 5 524 892,57 рубля. Вся эта сумма в полном объеме положена вам, так как других членов семьи первой очереди (жены, детей) у погибшего нет.
3. Пенсия по случаю потери кормильца
Вы абсолютно обоснованно задаете вопрос о пенсии в свои 50 лет. В вашей ситуации определяющим фактором является квалификация причины смерти вашего сына военно-врачебной комиссией (ВВК).
Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», ст. 8:
- Если гибель военнослужащего признана наступившей вследствие военной травмы (увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы), то его мать имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца при достижении возраста 50 лет (то есть вы имеете на нее право прямо сейчас).
- Если смерть будет квалифицирована как следствие заболевания, полученного в период военной службы (не связанного напрямую с исполнением конкретных боевых задач), право на пенсию возникнет у вас только по достижении 55 лет (или ранее, если будет установлена инвалидность).
Гипотермия («замерз») в зоне ведения боевых действий при выполнении боевого распоряжения (в окопе, на позициях, при невозможности эвакуации из-за обстрелов) признается судами и военными прокуратурами именно военной травмой / гибелью при исполнении обязанностей. Поэтому крайне важно проследить, как именно военкомат и госпиталь оформили документы.
4. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)
Помимо пенсии, на основании того же Закона № 306-ФЗ, вам как родителю погибшего военнослужащего положена ежемесячная денежная компенсация. Право на нее у матери также возникает при достижении возраста 50 лет. Размер компенсации ежегодно индексируется и составляет в 2026 году более 24 900 рублей на семью (поскольку вы единственный получатель, вам будет выплачиваться вся сумма, установленная законом на долю члена семьи).
Позиция судов по аналогичным делам
Судебная практика по вопросам выплат и назначения пенсий членам семей погибших участников СВО стоит строго на защите интересов родителей.
Определение даты начала выплат ежемесячной компенсации:
Многие государственные органы ошибочно начинают начислять ежемесячные компенсации только с даты подачи заявления. Однако Конституционный Суд РФ в своих решениях по социальной поддержке граждан выразил четкую правовую позицию:
Право на ежемесячную компенсацию возникает у члена семьи с первого дня гибели военнослужащего, независимо от того, как поздно мать или отец обратились с заявлением в уполномоченные органы.
Это означает, что вам обязаны будут выплатить ежемесячную компенсацию и пенсию (если будет подтверждена «военная травма») задним числом - начиная с ноября 2024 года (даты гибели вашего сына).
Защита прав членов семей участников СВО Верховным Судом РФ:
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21 подчеркивается, что суды должны максимально оперативно и без излишней бюрократии содействовать членам семей погибших в получении всех видов довольствия, компенсаций и пособий, предусмотренных федеральным законодательством, включая выплаты по Закону № 306-ФЗ и обязательному страхованию.
таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вы имеете право на получение еще более 9,2 млн рублей единовременно, а также на оформление пенсии и ежемесячной компенсации с 50 лет. Однако для этого государственные органы должны получить корректно оформленный пакет документов, подтверждающий статус причины смерти вашего сына.
Ниже представлен пошаговый план, как заступить на оформление данных выплат и избежать бюрократических ловушек.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Для того чтобы получить все причитающиеся вам средства и оформить пенсию, вам потребуется пройти несколько ключевых этапов.
Шаг 1. Проверка и получение документов о причине смерти
Самый важный документ для вас сейчас - не просто медицинское заключение о смерти, а Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинно-следственной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы (с формулировкой «военная травма»).
- Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или к командиру воинской части, где служил сын.
- Запросите Справку об обстоятельствах гибели и Заключение ВВК.
- Убедитесь, что причиной смерти указана именно «военная травма» (а не «заболевание, полученное в период военной службы»). Переохлаждение в боевых условиях должно трактоваться как следствие военной травмы. Это ваш ключ к получению пенсии уже в 50 лет.
Шаг 2. Оформление страховки АО «СОГАЗ» (3 683 261,71 руб.) и пособия по Закону № 306-ФЗ (5 524 892,57 руб.)
Документы для этих двух выплат подаются одновременно через военный комиссариат.
- Придите в военкомат со следующим пакетом документов:
- Ваш паспорт.
- Свидетельство о смерти сына.
- Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения материнства) и свидетельство о рождении сына.
- Справка из воинской части об обстоятельствах гибели.
- Копия заключения ВВК.
- Справка из ЗАГС о том, что сын на момент гибели не состоял в зарегистрированном браке, и у него не было детей (это подтвердит, что вы являетесь единственным получателем).
- Ваши банковские реквизиты для перечисления средств.
- Заполните в военкомате два заявления:
- На выплату страховой суммы в АО «СОГАЗ» (по Закону № 52-ФЗ).
- На выплату единовременного пособия (по Закону № 306-ФЗ).
Шаг 3. Оформление военной пенсии по потере кормильца
Пенсия по потере кормильца за погибшего на СВО военнослужащего выплачивается по линии Министерства обороны РФ.
- В том же военкомате (в пенсионном отделе) напишите заявление на назначение военной пенсии по случаю потери кормильца.
- Предоставьте документы, подтверждающие ваш возраст (паспорт - вам исполнилось 50 лет) и заключение о смерти в результате «военной травмы».
- Поскольку вы обратились позже даты гибели (ноябрь 2024 года), требуйте назначения пенсии с даты гибели сына задним числом.
Шаг 4. Оформление Ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) и льгот
Параллельно вам необходимо получить статус члена семьи погибшего ветерана для назначения ежемесячных выплат и получения льгот.
- В военкомате оформите Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.
- С этим удостоверением обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ для назначения:
- Ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) по Закону № 306-ФЗ.
- Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) как члену семьи погибшего ветерана.
- Обратитесь в органы Соцзащиты населения для оформления 50% скидки на оплату коммунальных услуг (ЖКУ) в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Полезные контакты и ресурсы
АО «СОГАЗ» (Военное страхование):
Социальный фонд России (СФР):
Военно-социальный центр Министерства обороны РФ:
- Горячая линия: 8-800-707-99-99.
Сроки рассмотрения и выплаты
Страховая выплата (СОГАЗ): Осуществляется в течение 15 календарных дней с момента получения страховой компанией полного пакета документов от военкомата. Если СОГАЗ задержит выплату, за каждый день просрочки начисляется законная неустойка в размере 1% от суммы.
Единовременное пособие (Закон 306-ФЗ): Выплата производится финансовым органом Минобороны в течение 15–30 дней после подписания приказа о выплате.
Пенсия и компенсации: Назначаются со дня гибели вашего сына (ноябрь 2024 года), первая выплата придет с доплатой за весь прошедший период.
Важные тактические советы и риски
Типичная ошибка: согласие с формулировкой «заболевание». Если в заключении ВВК укажут, что переохлаждение - это просто «заболевание, полученное в период службы», военкомат откажет вам в пенсии по потере кормильца в 50 лет (заставив ждать до 55 лет). Настаивайте на том, что смерть наступила «при исполнении обязанностей военной службы». В случае несогласия с решением ВВК его необходимо немедленно обжаловать в Военную прокуратуру или в суд.
Требуйте письменные ответы. Если сотрудники военкомата устно говорят вам, что «вам больше ничего не положено», не верьте. Требуйте принять ваши заявления под подпись на вашем (втором) экземпляре. На письменное заявление они обязаны дать официальный письменный ответ, который при необходимости можно будет обжаловать.
Освобождение от пошлин: Помните, что как мать погибшего защитника Отечества вы полностью освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суды по любым вопросам, связанным с назначением выплат и пенсий.
Вы не должны оставаться наедине с бюрократической машиной. Если у вас возникнут сложности с получением документов в воинской части или военкомате, либо если страховая компания или пенсионный отдел затянут сроки рассмотрения заявлений - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим для вас необходимые запросы, жалобы в Военную прокуратуру и поможем довести дело до фактического получения всех выплат.