Здравствуйте!
Ваш вопрос касается крайне распространённой проблемы, с которой сталкиваются тысячи бывших граждан стран СНГ (и особенно Узбекистана), получивших российское гражданство несколько лет назад. Ситуация вашей супруги абсолютно типична для тех, кто проходил процедуру натурализации в 2020 году и ранее.
Ниже представлена подробная правовая оценка её ситуации с точки зрения российского и узбекского законодательства, а также разъяснение причин, почему возникла эта проблема при попытке трудоустройства в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).
Правовая оценка вашей ситуации
Короткий и прямой ответ на ваш вопрос: нет, ваша супруга не может написать заявление об отказе от гражданства Узбекистана в отделе МВД России (в том числе в г. Нижнем Новгороде). Российские государственные органы (включая МВД) не наделены полномочиями лишать человека гражданства иностранного государства или оформлять выход из него.
1. Почему возникла эта проблема («Ловушка 2020 года»)
До вступления в силу изменений в российское законодательство в июле 2020 года, для приобретения гражданства РФ иностранный гражданин был обязан предоставить в МВД РФ документ, подтверждающий обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства.
На практике это выглядело так:
- Заявитель шёл к российскому нотариусу.
- Составлялось заявление об отказе от гражданства (например, Узбекистана).
- Нотариально заверенная копия этого заявления отправлялась по почте ("Почтой России") в Посольство Узбекистана в Москве.
- Квитанция об отправке и копия заявления сдавались в МВД РФ совместно с пакетом документов на гражданство РФ.
Для российских органов на тот момент этого было достаточно. Однако для Республики Узбекистан это почтовое отправление не имело никакой юридической силы.
В соответствии со статьёй 8 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве», гражданство Республики Узбекистан представляет собой устойчивую правовую связь лица с государством. Прекращено оно может быть только в строго установленном законом порядке. Направление писем по почте или составление заявлений у российских нотариусов не является основанием для прекращения гражданства Узбекистана.
2. Позиция российского законодательства и ограничения при приёме в МЧС
Для трудоустройства в МЧС России (как на государственную гражданскую службу, так и на службу в федеральную противопожарную службу) наличие второго гражданства является абсолютным законодательным запретом.
Согласно российскому законодательству, государственные органы при проверке кандидатов делают официальные запросы. Тот факт, что в 2020 году ваша супруга оформляла «нотариальный отказ» для получения паспорта РФ, не освобождает её от статуса гражданина Узбекистана в глазах самого Узбекистана (и, соответственно, проверяющих органов МЧС России). С точки зрения ФСБ и кадровой службы МЧС, у неё имеется действующее второе гражданство.
Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», российское ведомство (МВД РФ) уполномочено лишь принимать от граждан РФ уведомления о приобретении или об утрате (когда процедура уже полностью завершена за рубежом) иностранного гражданства (ст. 11 закона). Никаких приказов или регламентов, позволяющих сотрудникам МВД РФ в Нижнем Новгороде принять заявление о выходе из гражданства другой страны, не существует и существовать не может, так как это прямое вмешательство в суверенитет другого государства.
3. Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по данному вопросу абсолютно однозначна. Суды при рассмотрении споров о возможном увольнении или отказе в приёме на службу лиц с двойным гражданством всегда встают на сторону работодателя (государственного органа).
Ключевая позиция судов:
Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства, подтверждённое официальными базами данных или ответами дипломатических представительств, является безусловным препятствием для прохождения службы в ведомствах, связанных с безопасностью, обороной и правопорядком (к коим относится МЧС). Отправка нотариального отказа по почте судами не признаётся надлежащим выходом из гражданства, так как не влечёт за собой реального прекращения правовой связи с иностранным государством по законам этого государства.
Таким образом, чтобы ваша супруга могла беспрепятственно работать в МЧС, ей необходимо пройти официальную процедуру выхода из гражданства, регулируемую исключительно законодательством Республики Узбекистан.
Практические шаги: как правильно оформить выход из гражданства Узбекистана
Выход из гражданства Узбекистана - процедура юридически сложная, длительная и требующая личного участия. Решение о выходе принимает лично Президент Республики Узбекистан путём издания соответствующего Указа. Оформить этот отказ из Нижнего Новгорода «в один клик» невозможно.
Ниже представлен подробный алгоритм действий, который позволит решить эту проблему.
Шаг 1. Определение юридического статуса (наличие прописки в Узбекистане)
Прежде чем собирать документы, вашей супруге необходимо определить, стоит ли она на регистрационном учёте (прописана ли она) в Узбекистане:
Вариант А (Прописка в Узбекистане сохранена): Если при выезде в Россию супруга не оформляла официальный выезд на постоянное место жительства (ПМЖ), не получала «листок убытия» и до сих пор числится зарегистрированной по какому-либо адресу в Узбекистане.
Где оформлять выход: По закону, подавать ходатайство о выходе из гражданства в этом случае необходимо лично на территории Узбекистана - в районное отделение Миграции и оформления гражданства (бывшие ОВИР) МВД Узбекистана по месту прописки.
Вариант Б (Оформлен выезд на ПМЖ / Листок убытия на руках): Если супруга официально выписалась из Узбекистана, снялась с учёта и встала на консульский учёт в консульском учреждении Узбекистана в РФ.
Где оформлять выход: Документы можно подать в РФ - в Генеральное консульство Республики Узбекистан.
Важное примечание для жителей Нижнего Новгорода:
Нижний Новгород относится к консульскому округу Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казани. Именно туда вашей супруге придётся обращаться, если у неё оформлен выезд на ПМЖ.
Шаг 2. Подготовка первичного пакета документов
Процедура регламентируется правилами консульских учреждений Республики Узбекистан. Для подачи заявления через консульство в Казани (или Москве) понадобятся следующие документы (точный список рекомендуется актуализировать непосредственно перед подачей на портале):
- Заявление-анкета на имя Президента Республики Узбекистан (заполняется в электронном виде через Официальный портал «Интерактивные консульские услуги» Республики Узбекистан).
- Автобиография (подробная, в установленной форме).
- Паспорт гражданина Республики Узбекистан (оригинал + копии всех страниц, включая пустые).
- Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал + копии).
- Свидетельство о рождении супруги.
- Свидетельство о браке (если брак зарегистрирован в РФ, документ должен быть легализован / апостилирован, если это требуется, хотя между РФ и Узбекистаном действует Минская конвенция, достаточно нотариального перевода, если штампы на русском языке отсутствуют).
- Документ, подтверждающий выезд на ПМЖ из Узбекистана (листок убытия или паспорт с соответствующей отметкой консульского учёта).
- Фотографии установленного формата (обычно 4 шт., размер 3х4 или 4х6).
- Квитанция об уплате консульского сбора. Сегодня сбор за рассмотрение документов о выходе из гражданства составляет 130 долларов США (оплачивается в рублях по курсу банка, обслуживающего консульство на день оплаты).
Шаг 3. Подача документов через интерактивный портал
- Перейдите на Официальный портал «Интерактивные консульские услуги» Республики Узбекистан.
- Зарегистрируйте личный кабинет вашей супруги.
- Выберите услугу «Прекращение гражданства» (Выход из гражданства).
- Заполните электронную интерактивную анкету. Электронная система автоматически сформирует необходимые бланки заявлений.
- Запишитесь на личный приём в Генеральное консульство (в вашем случае - в Казани) для предоставления оригиналов документов.
Шаг 4. Личный визит в Генеральное консульство
В назначенный день необходимо лично явиться в Генеральное консульство Республики Узбекистан в Казани (адрес: г. Казань, ул. Спартаковская, д. 6, ТЦ "Suvar Plaza").
- Консульские сотрудники проверят документы, примут заявление и выдадут справку о том, что документы на выход из гражданства приняты к рассмотрению.
Что делать для МЧС на этом этапе:
Сама по себе подача документов не означает автоматического лишения гражданства. Однако в некоторых госорганах (при наличии лояльного отношения отдела кадров) предоставление официальной справки из Консульства Узбекистана о том, что дело о выходе находится на рассмотрении, может послужить временным аргументом (хотя по закону до выхода Указа Президента РУз второе гражданство у неё формально сохраняется).
Шаг 5. Ожидание Указа Президента и получение справки о прекращении гражданства
Срок рассмотрения ходатайств о выходе из гражданства Республики Узбекистан составляет до 1 года (иногда процесс затягивается до 1,5–2 лет). Все материалы направляются в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РУз в Ташкент.
Когда Указ Президента Республики Узбекистан о выходе вашей супруги из гражданства будет подписан:
- Ей необходимо будет снова явиться в Посольство/Консульство.
- Сдать узбекский паспорт.
- Получить официальный документ - Справку о прекращении гражданства Республики Узбекистан.
Шаг 6. Уведомление МВД России
После получения справки о прекращении узбекского гражданства необходимо незамедлительно уведомить об этом территориальный орган МВД РФ по месту регистрации в Нижнем Новгороде в порядке ст. 11 Федерального закона № 138-ФЗ. Для этого подаётся уведомление (форму можно заполнить в МВД или через Госуслуги) с приложением копии справки из консульства. Только после этого база данных МВД РФ обновится, статус «двойного гражданства» снимется, и супруга сможет беспрепятственно работать в МЧС или любых других силовых/государственных структурах.
Тактические советы и предостережения
Не пытайтесь использовать «ускоренные» серые схемы получения справок. На рынке юридических услуг существует множество посредников, обещающих «сделать справку о выходе за 2 недели». Подобные документы являются поддельными. Проверка кандидатов в МЧС России проводится с привлечением Управления собственной безопасности и ФСБ России. Выявление фальшивой справки приведёт не просто к отказу в приёме на работу, но и к возбуждению уголовного дела по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), что навсегда закроет путь на госслужбу.
Если листок убытия утерян. Если супруга фактически проживает в РФ, но листок убытия из Узбекистана утерян или не оформлялся, сначала придётся пройти процедуру оформления выезда на ПМЖ через консульство (это занимает еще от 3 до 6 месяцев) и только потом подавать на выход из гражданства. В противном случае консульство откажет в приёме документов, и ей придётся ехать в Узбекистан лично.
Финансовый нюанс. Все пошлины оплачиваются в безналичном порядке по реквизитам консульства. Сохраняйте все квитанции об оплате консульского сбора ($130) до самого окончания процедуры.
Если у вашей супруги возникнут сложности с заполнением анкет-заявлений на консульском портале Узбекистана или потребуются точные формулировки для составления автобиографии по стандартам МИД РУз, вы можете обратиться за практической помощью к профильным юристам нашей платформы.