Можно ли продать без налога участок менее миллиона ₽ доставшийся в счет долга по суду и в собственности 2.5 года?

, Виталий, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Вы указали, что участок достался в счёт долга по решению суда. Это значит, что Вы получили его не через покупку, а в результате исполнения судебного акта.
Согласно пункту 17.1 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее 5 лет, облагается налогом 13% (НДФЛ). Однако есть льгота — имущественный вычет.

Если Вы продаёте земельный участок, и его цена не превышает 1 000 000 рублей, Вы имеете право на имущественный вычет по пункту 2 статьи 220 НК РФ:

При продаже земельных участков налог не уплачивается, если цена продажи не превышает 1 млн рублей, при этом Вы вправе применить вычет в размере 1 млн руб.
Если Вы продали участок, например, за 850 000 рублей, и у Вас нет других доходов от продажи имущества в этом году, налог платить не нужно, даже если участок находился в собственности только 2.5 года.

Что нужно сделать
– подайте декларацию 3-НДФЛ, если налоговая сочтёт Вас обязанным отчитаться,
– в декларации укажите, что применяете вычет в размере 1 млн рублей,
– налог будет рассчитан как ноль, если сумма сделки не превышает лимит.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за объяснение