Ребенку еще нет трех лет, риэлтор говлорит что так нельзя хотя в ввпеске в госуслугах написано что можно, но
Здравствуйте, хотим преобрести квартиру в ипотеку с первоночальным взносом мат. Капиталом. Ребенку еще нет трех лет, риэлтор говлорит что так нельзя хотя в ввпеске в госуслугах написано что можно, но ссылки на закон госуслуги не дают но она явно есть, и опять же квартиру берем у 4 собственников можем ли мы ее так взять или нет? Фото что пишит риэлтор я прекрепил.
- IMG_20250501_051000.jpg
Вы правы https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=490473
6.1.Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты и на получение единовременной выплаты. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ, от 28.12.2017 N 432-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ, от 05.12.2022 N 475-ФЗ, от 08.08.2024 N 313-ФЗ)