Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Акт приема передачи и оформление собственности

Добрый день!

31.10.2012г. купила по договору уступки права требования (ипотека) квартиру в строщемся доме. На момент покупки фамилия была Х. 14.06.2013г. вышла замуж, сменила фамилию на Y, но паспорт поменять смогла только 11.10.2013г. В настоящий момент застройщик меня заставляет подписать акт приема передачи квартиры моей старой фамилией Х, причем задним числом (02.12.2013г.), т.к. дом был сдан не вовромя. Я отказалась подписывать старой фамилией, тогда застройщик прислал по почте односторонний передаточный акт. Устно мне было сказано, что по данному акту я не смогу оформить налоговый вычет за покупку квартиры, а также могут возникнуть проблемы в росреестре при оформлении права собственности. Подскажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации, подписать акт приема передачи старой фамилией, но дата этого акта 02.12.13 я была уже под новой фамилией Y и с новым паспортом?

19 Мая 2014, 07:05, вопрос №453389 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    День добрый.

    Сделайте копии документов подтверждающих смену фамилии
    и отчества, принесите застройщику, на основани этих документов они
    обязаны подписать Акт-приема передачи квартиры на Вами по новой фамилии.


    Статья 19. ГК РФ
    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим
    именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное
    не вытекает из закона или национального обычая.
    В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.


    Отказать Вам не имеют права, так юридически, человека под Вашей
    прежней Фамилии уже «не существует» и старый паспорт недействителен и по
    нему не Возможно совершать законные сделки.


    Перемена Вашего имени зарегистрирована 14.06.2013, т.е. факт перемены
    состоялся именно в эту дату.  В
    акте строительная компания будет указывать Ваши паспортные данные,
    тогда акт не может быть подписан старой фамилией с указание данных нового паспорта. Данные прежнего паспорта Вы тоже не можете
    указать, так как он уже не действителен.


    Подписывайте акт сегодняшним числом и все проблемы сразу отпадут. Не
    вижу оснований требовать подписания документа задним числом.


    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

    19 Мая 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats