Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

О ликвидации ООО на основании статьи 21.1 ФЗ-129 "О госрегистрации.)

Здравствуйте.

У нас ООО на УСН 6%. Последние движения по счету были в ноябре 2013 г. Сдали отчетность за 2013 год и за 1 квартал в ФСС и ПФР.

Есть задолженность по штрафам за несвоевременное предоставление отчетности в ФСС (2 штрафа по 1000 руб.) и неуплачен налог УСН за 2013 г. (около 3,5 руб.(не тысяч!, рублей))

Хотим ликвидироваться на основании статьи 21.1 ФЗ-129 "О госрегистрации...)

Чтобы попасть под ее действие нужно не показывать движение по р/с. Соответственно, чтобы погасить долги о штрафам - нужно дождаться когда их передадут приставам и придет от них постановление, а потом оплатить по квитанции через банк от имени ООО?

Если бросить ООО и не сдавать отчетность - есть вероятность, что придут штрафы за несвоевременную сдачу. (ООО зарегистрирована на домашний адрес руководителя и учредителя). Как действовать по уплате штрафов в этом случае?

И еще, ООО на УСН в ИФНС отчитывается 1 раз в год. Следовательно чтобы попсть под действие указанной в заголовке статьи необходимо не сдавать никуда отчетность (включая ФСС и ПФР) за 2014 год и только в 2015 ИФНС теоретически сможет начать процедуру ликвидации?

19 Мая 2014, 07:03, вопрос №453388 Наталья, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если есть какие-либо задолженности по налогу, то значит у организации есть кредитор, требования которого не удовлетворены и решение о ликвидации в порядке ст. 21.1 ФЗ N 129-ФЗ налоговая принимать не будет, так как очевидно, что есть заинтересованные лица, чьи права будут нарушены такой ликвидацией (Письмо ФНС России от 27.11.2013 N СА-4-14/21159«Об исключении компании из ЕГРЮЛ»). Кроме того, если есть другие кредиторы,  согласно п. 8 ст. 22 ФЗ N 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано. 

        Оплата от имени юридического лица без открытия р.с не получится. Физическое лицо по доверенности от юр. лица теоретически возможно, но даже если примут оплату в банке (что тоже не факт), далее могут деньги не дойти «зависнуть» так как их будет невозможно идентифицировать, оплатило вед физическое лицо.

         Если закрыть существующие долги и далее не вести деятельности не менее чем за 12 месяцев. То есть если ООО обязано отчитаться в следующий раз по налогам до 31 марта 2015 года (крайний срок отчетности за 2015 год: ФСС — 15.01.15, ПФ — 15.02.15), то она не будет считаться как не представившей отчетность до этого срока, а значит и отсчет будет с 01 апреля 15 года, так что ФНС подумать может о ликвидации только в 2016 году. Соответственно, возможно исключение ООО из ЕГРЮЛ в третьем квартале 2016 года.

            Штрафы могут быть выставлены за непредставление «нулевой»  отчетности, но их предъявляют когда юр. лицо вдруг начинает деятельность после периода непредставления отчетности. Исключение недействующего юридического лица из
    Единого государственного реестра юридических лиц по решению
    регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо
    имеет задолженность по сборам, пеням и санкциям перед
    бюджетами разных уровней (Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67). Имейте ввиду, налоговая имеет отличное мотивированное мнение относительно задолженности по налогам указанное в начале ответа (Письмо ФНС России от 27.11.2013 N СА-4-14/21159).

    19 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats