Можно ли на капот повесить флаг России?
Можно ли на капот повесить флаг России??? Это на автопробег на 9 мая
Здравствуйте. Ваше стремление вернуться на военную службу и защищать Родину заслуживает глубокого уважения.
Ваша ситуация типична для военнослужащих, которые были комиссованы по медицинским показаниям, но впоследствии полностью восстановили здоровье. Отказ военных комиссариатов или пунктов отбора в вашей ситуации чаще всего связан с шаблонной работой кадровых органов и неосведомленностью сотрудников на местах о недавних изменениях в законодательстве. Закон и актуальные медицинские стандарты полностью на вашей стороне - вернуться на службу реально, но для этого необходимо пройти строго определенную юридическую процедуру.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной практике.
Ключевая юридическая проблема, с которой вы столкнулись - это несоответствие данных в вашем военном билете (где указана старая категория годности, послужившая причиной комиссования) вашему фактическому состоянию здоровья.
До недавнего времени диагностированный гепатит С практически закрывал дорогу на военную службу в зону проведения СВО. Однако в законодательстве произошли принципиальные изменения, которые кардинально меняют ваше положение.
С 5 сентября 2025 года вступили в силу изменения в Расписание болезней, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314. Согласно обновленному документу, излеченный гепатит С больше не является основанием для признания гражданина негодным или ограниченно годным к военной службе.
Если по результатам лечения у вас соблюдены следующие условия:
то вы признаетесь полностью годным к военной службе (устанавливается категория годности «А» на общих основаниях).
Приказ Министерства обороны РФ № 848 от 20.12.2025 детально регламентирует порядок прохождения военно-врачебной экспертизы и подтверждает право граждан, перенесших социально значимые заболевания, на реабилитацию и переоценку их годности к службе в случае полного выздоровления.
Согласно разделу VIII Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, граждане, ранее признанные ограниченно годными (категория «В») или негодными (категория «Д») к военной службе по состоянию здоровья, имеют право на прохождение повторного медицинского освидетельствования, если в состоянии их здоровья произошли изменения (в вашем случае - полное излечение).
Военный комиссариат не имеет права отказать вам в направлении на повторную военно-врачебную комиссию (ВВК), если вы предоставите медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья. Любой устный отказ по причине «вас уже комиссовали, обратно нельзя» является незаконным.
Как показывает практика военных юристов, военкоматы неохотно идут на проведение повторных ВВК из-за бюрократической инертности. Однако при правильной подаче документов и ссылке на действующие нормативные акты такие дела решаются в пользу граждан еще на досудебной стадии.
Пример из практики: Гражданин К. был уволен с военной службы в связи с признанием его ограниченно годным (категория «В») из-за хронического гепатита С. Пройдя успешный курс терапии за свой счет, он предоставил в военный комиссариат справки об отсутствии вируса в крови и потребовал направить его на повторную ВВК для изменения категории годности и повторного заключения контракта.
Военкомат ответил устным отказом, сославшись на то, что «база данных уже закрыта, а решение о комиссовании пересмотру не подлежит». Гражданин при поддержке юриста подал жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Прокуратура вынесла представление в адрес военного комиссара об устранении нарушений федерального законодательства. Гражданин был направлен на ВВК, признан годным (категория «А») и успешно заключил новый контракт на прохождение службы в зоне СВО.
Если вы просто придете в военкомат или пункт отбора и скажете на словах: «Я вылечился, возьмите меня», вам откажут. Ваша задача - перевести общение исключительно в письменную плоскость и инициировать процедуру изменения категории годности.
Для того чтобы вас гарантированно взяли обратно на службу, вам нужно пройти четкий юридический путь: от правильного подтверждения выздоровления до изменения категории годности в военном билете.
Вам необходимо сформировать пакет медицинских документов, которые подтверждают факт эрадикации (уничтожения) вируса. Военно-врачебная комиссия доверяет только объективным лабораторным исследованиям.
Обратитесь в государственное медицинское учреждение (клинику по месту жительства, инфекционную больницу или центр СПИД/гепатитов) и пройдите следующие исследования:
Вам необходимо подать письменное заявление на имя военного комиссара по месту вашего воинского учета.
Ключевые формулировки, которые обязательно должны быть в заявлении:
Правила подачи: Подготовьте заявление в двух экземплярах. Подайте его лично в канцелярию военкомата. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о принятии (дата, штамп, подпись и расшифровка подписи). Если принимать отказываются, отправьте документ Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес военкомата.
У военкомата есть ровно 30 дней на рассмотрение вашего обращения (согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). Если в течение этого срока вы получили письменный отказ или ваше заявление проигнорировали, переходите к активным действиям:
После получения направления вы проходите повторную врачебную комиссию. Предъявите врачу-инфекционисту на ВВК оригиналы всех собранных вами медицинских документов.
На основании новых правил (сентябрьские изменения 2025 года) комиссия вынесет заключение об изменении вашей категории годности на «А» (или «Б» в зависимости от других сопутствующих заболеваний, если они есть).
После того как изменения будут внесены в ваш военный билет и информационную систему воинского учета:
Если вам потребуется детальная помощь в подготовке текста мотивированного заявления в военкомат с точным указанием всех реквизитов нормативно-правовых актов, составление жалобы в военную прокуратуру в случае затягивания сроков со стороны комиссариата, или вам необходима помощь в анализе ваших медицинских документов на соответствие новым требованиям ВВК - наши специалисты на платформе ProPravo.ai всегда готовы подключиться к решению вашей задачи на любом этапе.