Я правильно понимаю, что тут и смысла нет пытаться это доказать?
Здравствуйте, 2 года назад, ходила к массажистке, очень был хороший результат. Она сделала фото, сказала никто не увидит, фото до и после, только для меня. Мне она понравилась, как массажист. Разговор нигде не был зафиксирован. Потом решила дочь к ней записать, контакта не нашла, стала искать на сайте предложения услуг, на котором мы и познакомились, и нашла свои 2 фото, на которые согласия не давала. Дочь записывать передумала. Я правильно понимаю, что тут и смысла нет пытаться это доказать?
Здравствуйте, Жанна!
Вы вполне можете доказать нарушение и потребовать удаления фото,
даже если устная договорённость не зафиксирована.
Закон на вашей стороне, и согласие на публикацию изображения должно быть письменным (или хотя бы подтверждённым).
Если его нет — распространение фото незаконно.
Правовая основа:
Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ:
Изображение гражданина (в том числе фотография) может быть использовано только с согласия этого гражданина,
за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Устное согласие — недостаточно.
Отсутствие письменного подтверждения или явного согласия — это основание для требования удаления фото и компенсации морального вреда.
Что вы можете сделать:
Зафиксировать факт размещения:
сделайте скриншоты сайта, страницы массажистки, где размещены ваши фото;
сохраните дату, ссылку и контекст публикации.
Направьте массажистке претензию (в мессенджере, через сайт или письменно):
укажите, что согласия на публикацию не давали;
потребуйте удалить фото в течение 3 дней;
предупредите, что в противном случае обратитесь в суд или Роскомнадзор.
Если она проигнорирует — вы вправе:
подать жалобу на платформу/сайт (нарушение правил публикации персональных данных);
подать иск в суд о защите изображения + компенсация морального вреда (часто — от 5 000 до 30 000 руб., по ситуации).
️ Даже если она скажет «ты же не возражала»:
По закону — она должна доказать, что вы согласились.
Не вы обязаны доказывать, что не разрешали,
а она — что имела право на публикацию.
Вывод:
У вас есть все основания требовать удаления фото и даже компенсацию,
потому что публикация изображения без согласия — нарушение ст. 152.1 ГК РФ.
Даже если разговор был не записан, отсутствие письменного разрешения — уже нарушение.