Лицо или их необходимо будет перезаключать как самозанятому?
Здравствуйте!
Занимаюсь фриланс (векторная графика). Обычно работал с юр. лицами по договору как физическое лицо. Сейчас возникла необходимость с одним из заказчиков заключить договор как самозанятый. Вопрос: если стать самозанятым, смогу ли я по уже заключенным договорам работать как физ. лицо или их необходимо будет перезаключать как самозанятому?
С уважением, Андрей Владимирович
Здравствуйте, Андрей Владимирович.
Если Вы зарегистрируетесь как самозанятый (то есть плательщик налога на профессиональный доход), Вы сохраняете право исполнять ранее заключённые договоры как физическое лицо. Перезаключать такие договоры не обязательно, если и заказчик, и Вы согласны продолжить работу на прежних условиях.
Однако есть несколько нюансов:
Статус самозанятого не отменяет Вашу гражданскую правоспособность как физического лица. Вы продолжаете быть физическим лицом, просто теперь облагаетесь по особому налоговому режиму.
Если договор ранее был заключён как между физическим лицом (Вами) и юридическим лицом (заказчиком), и не содержит ограничений по статусу исполнителя, Вы можете: – продолжать работать по нему,
– но доход, полученный по такому договору подлежит налогообложению по ставке 13% как НДФЛ, если он не будет зарегистрирован как доход самозанятого.
Чтобы законно учесть доход по ставке 6% в качестве самозанятого, Вы должны: – зарегистрировать сделку в приложении «Мой налог»,
– оформить чек самозанятого на полученную оплату,
– уведомить заказчика, если он юр. лицо или ИП.
Заказчики (юр. лица и ИП), работая с самозанятыми, не обязаны удерживать НДФЛ и платить страховые взносы, но должны отразить факт выплаты в отчётности, поэтому они часто просят перезаключить договор уже с указанием, что исполнитель — самозанятый.
Итого:
– Вы можете продолжать выполнять текущие договоры как физическое лицо,
– Но если хотите учитывать доход как самозанятый, лучше:
– или перезаключить договор с указанием нового статуса,
– или оформить акт допсоглашения к текущему договору,
– или, по крайней мере, согласовать с заказчиком выставление чеков как самозанятым.
Спасибо за подробный ответ.
А в будущем так же возможно заключать договор либо как самозанятный либо как физическое лицо по собственному выбору? Т.е. зарегистрировавшись как самозанятый в какой-то области деятельности деятельности я получаю право на облегченное налогообложение, но не обязан использовать только его, и могу, при необходимости, в той же области деятельности заключить договор как физическое лицо?
Да, даже после регистрации в качестве самозанятого Вы не теряете права действовать как обычное физическое лицо, в том числе заключать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) и получать доходы вне рамок налогообложения через режим самозанятых. Но если Вы ведёте систематическую деятельность в одной и той же области (например, фриланс по графике), то лучше использовать единый подход к налогообложению — как самозанятый, особенно если заказчик юр. лицо. Это и проще, и безопаснее с налоговой точки зрения, т.к. иногда она расценивает иной подход как уход от оплаты налогов. Это бывает редко, но тем не менее бывает.