Была ст.135 ч.1 прошло 10 лет, виновный скрывается от наказания, при сдаче добровольно может ли он снова осужден на тот срок, преступление первый раз было совершенно по обману

Здравствуйте!!! Была ст.135 ч.1 прошло 10 лет, виновный скрывается от наказания, при сдаче добровольно может ли он снова осужден на тот срок, преступление первый раз было совершенно по обману. Спасибо !!!

, Кока, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается доказывания по уголовным делам об угрозах убийством. Уголовные дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ имеют свою специфику, и сбор характеризующих материалов на подозреваемую — это один из ключевых способов защитить ваши интересы и повлиять на исход дела.

Вы абсолютно точно имеете право собирать и предоставлять следствию или суду характеристику от соседей на подозреваемую. Более того, в вашей ситуации это крайне рекомендуемое действие.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, почему характеристика от соседей имеет столь важное значение в делах об угрозе убийством, необходимо обратиться к нормам уголовного и уголовно-процессуального права РФ.

1. Личность подозреваемого как обязательное обстоятельство доказывания

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (подозреваемого), входят в число обстоятельств, подлежащих обязательному доказыванию по каждому уголовному делу.

Это означает, что дознаватель (а дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как правило, расследуются в форме дознания) и суд обязаны не просто установить анкетные данные человека, а детально изучить его поведение в быту, склонность к агрессии, отношение к окружающим.

2. Ключевой элемент состава преступления — «реальность угрозы»

Главная сложность при расследовании дел по ч. 1 ст. 119 УК РФ заключается в доказывании того, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была реальной. То есть у потерпевшего действительно имелись основания опасаться приведения этой угрозы в исполнение.

Характер взаимоотношений подозреваемой с соседями, ее склонность к конфликтам, неадекватное или агрессивное поведение в быту — все это имеет решающее значение для оценки реальности угроз. Если соседи подтвердят, что подозреваемая регулярно устраивает скандалы, ведет себя агрессивно или злоупотребляет спиртным, это станет для суда мощным подтверждением того, что вы воспринимали ее угрозы абсолютно серьезно и имели для этого все основания.

3. На что влияют характеризующие материалы в суде

Согласно ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд в обязательном порядке учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.

Наличие отрицательной характеристики от соседей способно:

  • Предотвратить прекращение уголовного дела по формальным основаниям (например, в связи с назначением судебного штрафа по ст. 76.2 УК РФ, где суд оценивает личность и возможность исправления без судимости).
  • Повлиять на вид и размер наказания (суд может назначить более строгое наказание в пределах санкции статьи вместо минимального).
  • Повлиять на избрание или продление меры пресечения на этапе дознания (например, установление запрета определенных действий или домашнего ареста, если подозреваемая терроризирует соседей).

Что говорит судебная практика

Суды строго придерживаются позиции, согласно которой данные о личности подсудимого должны исследоваться максимально полно.

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2017 № 51, суды обязаны в ходе судебного следствия тщательно выяснять обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, поскольку они имеют значение для вынесения справедливого приговора. Это означает, что любые надлежащим образом оформленные документы о поведении подозреваемой в быту будут приобщены к делу и изучены судом наравне с другими доказательствами.

В судебной практике по ст. 119 УК РФ отрицательные бытовые характеристики часто становятся тем противовесом, который не позволяет подсудимым уйти от ответственности, ссылаясь на то, что конфликт был «бытовой шуткой» или «обычной ссорой». При наличии жалоб и характеристик от соседей суды однозначно квалифицируют действия как реальную угрозу.

Промежуточный вывод

Таким образом, сбор характеристики от соседей на вашу соседку (подозреваемую) — это законный, доступный и крайне эффективный шаг. Закон обязывает правоохранительные органы принимать и исследовать такие документы. Однако, чтобы этот документ был признан допустимым доказательством и действительно сработал в суде, его необходимо правильно составить, заверить и процессуально приобщить к материалам уголовного дела.

Практические шаги: как правильно составить и приобщить характеристику на соседку

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, который позволит вам самостоятельно подготовить необходимый документ и придать ему максимальную юридическую силу.

Шаг 1. Сбор подписей и подготовка текста характеристики

Характеристика от соседей (бытовая характеристика) составляется в свободной письменной форме, но должна отвечать определенным стандартам уголовного процесса.

Правила написания текста:

  • Объективность и факты: избегайте общих оскорбительных фраз («она сумасшедшая», «алкашка» и т.д.). Пишите сухим, фактологическим языком («регулярно нарушает тишину в ночное время», «высказывает нецензурную брань в адрес жильцов подъезда», «были случаи агрессивного поведения, зафиксированные вызовами полиции»).
  • Отражение сути дела: важно указать, что подозреваемая склонна к агрессии, вспыльчива, не идет на компромиссы.

Структура документа:

  1. Шапка документа: укажите, куда и кому предоставляется характеристика (например: «В Органы дознания Отдела полиции №... / в Мировой суд судебного участка №...»).
  2. Заголовок: «Коллективная бытовая характеристика».
  3. Персональные данные: ФИО подозреваемой, ее точный адрес проживания.
  4. Основная часть: описание ее поведения. Как долго соседи знают этого человека, как она себя ведет в быту, нарушает ли правила общежития, были ли конфликты ранее.