Старая еще действует, что мне нужно сделать чтобы получить новую временную регистрацию по новому месту пребывания?

Здравствуйте, я переехала, соответсвенно мне нужна новая временная регистрация. Старая еще действует, что мне нужно сделать чтобы получить новую временную регистрацию по новому месту пребывания?

, Айзирек, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Для получения новой временной регистрации по новому месту пребывания при том, что старая временная регистрация ещё действует, необходимо:
      Подать заявление о временной регистрации по месту пребывания (форма №1) в отделение МВД России, МФЦ или через портал Госуслуг. Заявление подписывается вами и собственником жилья или иным законным владельцем помещения.
     Предоставить паспорт гражданина РФ и документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание для проживания по новому адресу (например, договор аренды).
       Получить письменное согласие собственника жилья, если вы не являетесь собственником.
       Можно оформить временную регистрацию онлайн через Госуслуги, где заявление формируется в электронном виде, и выбрать получение свидетельства в бумажном или электронном виде.
Регистрация по месту пребывания регулируется Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. и Федеральным законом № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Согласно им, временная регистрация оформляется по месту пребывания по заявлению гражданина с согласия собственника жилья.
Таким образом, чтобы получить новую временную регистрацию, нужно подать новое заявление с необходимыми документами по новому адресу, даже если старая временная регистрация еще действует. При этом старая регистрация автоматически не аннулируется, но фактически по новому месту вы будете зарегистрированы временно.

Айзирек
Клиент, г. Москва
Я не уточнила, я иностранный гражданин. Собственник кв где я собираюсь сделать временную регистрацию, если подойдет в миграционный учет в мфц по району где находится квартира, со всеми документами своими и моими, с заполненным бланком « Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» они же примут и сделают новую временную регистрацию?
Я сегодня была в мфц и мне сказали подать уведомление на госуслугах( к сожалению какое не уточнила) и потом со всмеми документами прийти, а собственник с таким сталкивается в первые и не понимает как и я.
Я не понимаю можно просто подойти мфц со всеми документы, без подачи уведомления на госуслугах?

Для получения новой временной регистрации по новому месту пребывания иностранному гражда6 необходимо выполнить следующие шаги:
      Иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней с момента прибытия в новое жилье.
       Принимающей стороной (собственником квартиры) заполняется бланк «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» на русском языке без исправлений, с указанием всех необходимых данных.
        Собственник жилья вместе с иностранным гражданином и всеми необходимыми документами (паспорта, миграционная карта, договор или свидетельство права собственности на жилье, согласие собственника) обращается в территориальный орган МВД или МФЦ для подачи уведомления и постановки на миграционный учет.
       При приеме документов в МФЦ или МВД принимающей стороне выдается отрывная часть уведомления с отметкой, подтверждающей постановку на учет.
      Предварительная подача уведомления через портал Госуслуг не является обязательной, но может быть удобной для граждан РФ; иностранный гражданин и принимающая сторона могут подать уведомление лично в МФЦ или МВД.
       Временная регистрация оформляется бесплатно, госпошлины не взимаются.
Таким образом, собственнику квартиры и иностранному гражданину достаточно прийти в МФЦ или МВД с заполненным уведомлением и необходимыми документами для оформления временной регистрации. Подача уведомления через Госуслуги не обязательна, но возможна для удобства.
Кратко по документам для регистрации:
        Паспорт иностранного гражданина и миграционная карта
       Паспорт собственника жилья
       Документ, подтверждающий право собственности на жилье
      Заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина
     Письменное согласие собственника (если требуется).

Можно подойти в МФЦ или МВД с заполненным уведомлением и всеми документами, собственник может подать уведомление вместе с иностранцем. Обязательной предварительной подачи уведомления через Госуслуги нет

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Айзирек, здравствуйте!

В Вашем случае подавать уведомление необходимо в территориальный ОВМ МВД, т.е где будет новое место пребывания. Через МФЦ уведомление подаётся в случае, когда иностранный гражданин впервые после въезда в РФ уведомляет о своём прибытии. При продлении миграционного учёта или изменении адреса пребывания подача уведомления считается «вторичным» и подаётся только через ОВМ МВД.

Делаете также как первый раз, но с указанием нового адреса.