У отца есть доля в нашей общей квартире( в браке с моей мамой)

Здравствуйте!

У меня вопрос странный)

У меня отец женат, но не на моей маме.

У отца есть доля в нашей общей квартире( в браке с моей мамой). С моей мамой они в разводе, доля его 1/4. У отца 2 наследника ( я и мой брат), у моего отца и новой жены общих детей нет.

Отец болен раком, хотелось бы уточнить, претендует ли его новая жена на долю в нашей квартире? У них нет брачного договора.

Заранее Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В ответ на вопрос, касающийся раздела имущества и наследования после смерти отца, исходя из поставленных условий:

Доля отца в квартире (1/4) является его личной собственностью, так как она была приобретена до брака с его новой женой. Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов до брака, не входит в состав совместного имущества супругов и не подлежит разделу при разводе. Таким образом, новая жена не имеет права на эту долю как на совместное имущество.

В случае смерти отца без составления завещания, наследниками первой очереди по закону становятся вы, ваш брат и новая жена. Это следует из статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследственная масса, то есть доля отца в квартире (1/4), будет разделена поровну между тремя наследниками. Таким образом, каждый из них получит по 1/12 доле квартиры.

Новая жена может претендовать на обязательную долю в наследстве только при соблюдении двух условий: она должна быть нетрудоспособной (например, инвалидом или пенсионером) и находиться на иждивении отца. Если эти условия не выполняются, её права ограничиваются наследованием по закону. Обязательная доля регулируется статьёй 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.