Здравствуйте, какие денежные выплаты положены бывшей супруге и несовершеннолетнему ребёнку от бывшего

Здравствуйте,какие денежные выплаты положены бывшей супруге и несовершеннолетнему ребёнку от бывшего супруга погибшего в зоне СВО,если он состоит в другом браке,и от которого имеет ещё двух несовершеннолетних детей?

, Татьяна Висляева, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне сложен и чувствителен, так как он находится на стыке уголовного, миграционного и медицинского права. Квалифицируя вашу ситуацию, отмечу: судимость по статье о незаконном обороте наркотиков и нахождение на учете в наркологическом диспансере - это два самых серьезных «красных флага» для миграционных органов МВД.

Тем не менее, даже в этой ситуации есть правовые механизмы, которые при правильном поведении позволят вашему знакомому остаться и легализоваться в России. Ниже представлен подробный юридический анализ ситуации и перспективы её решения.

Правовая оценка вашей ситуации

Для понимания того, почему в ГУ МВД озвучили прогноз об отказе в выдаче вида на жительство (ВНЖ), необходимо разделить проблему на три независимых юридических фактора: категорию тяжести судимости, медицинские противопоказания и новые законодательные инициативы 2026 года.

1. Категория тяжести судимости по ч. 1 ст. 228 УК РФ

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере), относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы).

Это принципиально важный момент. Согласно действующей редакции Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в частности, пунктам 5 и 6 статьи 9), безусловным основанием для отказа в выдаче или для аннулирования ВНЖ является:

  • осуждение за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;
  • наличие неснятой или непогашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Поскольку ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением средней тяжести, сам факт наличия этой судимости (даже если она еще не погашена) по действующему пока закону не может являться единственным основанием для отказа в ВНЖ.

2. Законодательные изменения в 2026 году

Однако правовое поле в 2026 году стремительно меняется в сторону ужесточения миграционного контроля. 13 мая 2026 года Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который кардинально меняет правила игры.

Согласно проекту, любая неснятая или непогашенная судимость (независимо от категории тяжести, включая преступления небольшой и средней тяжести) станет автоматическим и безусловным барьером для оформления РВП, ВНЖ и приобретения гражданства РФ.

Для граждан Украины временно действует переходный период, в течение которого они освобождены от обязанности предоставлять справки об отсутствии судимости из компетентных органов Украины (ввиду объективной невозможности их получить). Однако это послабление не касается судимостей, полученных непосредственно на территории России - они видны в базах данных ГИЦ МВД РФ мгновенно.

3. Наркологический учет - главный непреодолимый блок

Настоящая причина, по которой вашему знакомому гарантируют отказ в ВНЖ - это не сама судимость, а учет в наркологическом диспансере.

Для получения ВНЖ любой иностранный гражданин обязан пройти комплексное медицинское освидетельствование. Согласно ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ, ВНЖ не выдается (а выданный аннулируется), если иностранный гражданин является больным наркоманией.

Официальный статус «нахождения на учете» в наркодиспансере автоматически означает, что медицинская комиссия не выдаст человеку необходимое медицинское заключение. Врач-нарколог при проведении осмотра проверяет федеральные и региональные базы учета. Наличие активного учета делает получение медицинского сертификата для ВНЖ юридически невозможным. Именно поэтому сотрудники миграционной службы указывают на неизбежный отказ.

Позиция судов и судебная практика

Российские суды придерживаются крайне жесткой позиции в делах, связанных с наркотическими средствами. Сфера оборота наркотиков признается судами одной из наиболее опасных для национальной безопасности и здоровья населения.

При оспаривании отказов в выдаче ВНЖ по медицинским основаниям (наличие наркомании) суды в 100% случаев встают на сторону МВД. Судебная практика исходит из того, что государство имеет право ограничивать права лиц, страдающих заболеваниями, представляющими угрозу для окружающих. Мера в виде отказа в легализации признается судами соразмерной и оправданной.

Что касается депортации или выдворения граждан Украины, здесь практика имеет гуманитарный уклон. В силу сложившейся геополитической ситуации и действия специальных указов Президента РФ, суды крайне редко одобряют принудительное выдворение граждан Украины за пределы РФ (даже при наличии судимости средней тяжести), если только они не совершили тяжкие насильственные преступления или не признаны угрозой государственной безопасности (например, экстремизм).

Однако отказ в депортации не означает автоматическую выдачу документов. Человек просто зависает в юридическом вакууме - его не выгоняют из страны, но и легальный статус (ВНЖ) он получить не может.

Оценка перспектив в вашей ситуации

Шансы получить ВНЖ прямо сейчас равны нулю, поскольку медицинская комиссия будет провалена из-за нахождения на учете в наркодиспансере. Кроме того, сохраняются риски вступления в силу нового закона об абсолютном запрете на легализацию лиц с любой непогашенной судимостью.

Тем не менее, у вашего знакомого есть право легально находиться в РФ без ВНЖ на основании временных мер защиты, установленных для граждан Украины. Это время необходимо использовать для полной очистки юридической и медицинской истории.

Практические шаги: пошаговый алгоритм легализации

Решить проблему вашего знакомого «в один клик» или с помощью обходных путей невозможно. Любая попытка купить медицинские документы приведет к уголовной ответственности. Действовать необходимо строго по закону, последовательно снимая все ограничения.

Шаг 1. Снятие с наркологического учета (Важнейший приоритет)

Пока человек состоит на учете, любые действия по оформлению ВНЖ закрыты. Необходимо официально прекратить учет в наркологическом диспансере.

  1. Определение типа учета. Как правило, после судимости по ст. 228 УК РФ и назначения обязательных/исправительных работ суды также вменяют обязанность пройти лечение или медицинскую реабилитацию. В таком случае устанавливается диспансерное наблюдение (ранее называвшееся динамическим учетом). Срок такого наблюдения при документально подтвержденной зависимости составляет от 3 лет.
  2. Соблюдение режима. Все это время гражданин обязан регулярно являться к участковому врачу-наркологу по графику, сдавать химико-токсикологические исследования (ХТИ) мочи на отсутствие следов наркотиков. Любая неявка или положительный тест обнуляют срок и запускают его заново.
  3. Врачебная комиссия. По окончании установленного периода стабильной ремиссии (при условии отсутствия срывов, регулярных явок и чистых анализов) лечащий врач направляет пациента на Врачебную комиссию (ВК). Только ВК выносит окончательное решение о снятии с учета с формулировкой «в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)».
  4. Получение справки. После прохождения ВК необходимо забрать официальную справку о том, что гражданин снят с наркологического учета и не имеет противопоказаний.

Шаг 2. Погашение или досрочное снятие судимости

Поскольку судимость по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести, необходимо дождаться ее погашения или инициировать процедуру досрочного снятия через суд.

  • Автоматическое погашение. В соответствии со ст. 86 УК РФ, если лицу было назначено наказание, не связанное с лишением свободы (обязательные, исправительные или принудительные работы, штраф), судимость погашается автоматически по истечении 1 года после отбытия наказания (то есть через 1 год с даты, когда человек полностью отработал назначенное судом количество часов или месяцев).
  • Судебное (досрочное) снятие. Если год еще не прошел, но наказание полностью отбыто (работы завершены), гражданин имеет право обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости в соответствии со ст. 400 УПК РФ. В суде потребуется доказать образцовое поведение: предоставить характеристики с места работы, подтвердить прохождение реабилитации, приложить справку о снятии с учета в наркодиспансере и доказать отсутствие административных правонарушений.

Шаг 3. Использование промежуточного правового статуса гражданина Украины

Вашему знакомому не нужно паниковать из-за того, что у него нет ВНЖ. Граждане Украины имеют беспрецедентные льготы по пребыванию в РФ, которые позволяют находиться в стране легально даже без оформления статуса проживания.

  1. Применение безвизового режима. Согласно Указу Президента РФ от 29.09.2023 № 734, граждане Украины могут въезжать и находиться в России без виз по национальным паспортам (даже с истекшим сроком действия). Ограничение по сроку пребывания «90 из 180 дней» в отношении них сейчас фактически приостановлено.
  2. Прохождение обязательных процедур. Для легального нахождения гражданин Украины обязан пройти процедуру государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и первичное медицинское освидетельствование (его проходят все иностранцы). Если на первичном освидетельствовании всплывет наркомания, это заблокирует возможность официального трудоустройства по патенту, но не лишит права находиться у родственников в РФ без выдворения (до момента снятия с учета).
  3. Проверка права на упрощенный порядок. Если ваш знакомый постоянно проживал на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей по состоянию на 30 сентября 2022 года, на него распространяется действие Указа Президента РФ от 27.04.2023 № 307. Пункт 8 данного Указа прямо отменяет действие ограничений, предусмотренных ст. 9 ФЗ-115, при выдаче ВНЖ для этой категории граждан. Это колоссальное преимущество, однако медицинское требование об отсутствии активной наркомании обойти все равно не удастся - лечиться и сниматься с учета необходимо в любом случае.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

Ошибка / Риск К какому последствию приведет Как действовать правильно
Покупка поддельных медицинских справок Возбуждение уголовного дела по ст. 327 УК РФ, пожизненный запрет на въезд в РФ. Все справки проверяются онлайн. Пройти весь путь снятия с диспансерного учета только официально.
Подача на ВНЖ «на удачу» с судимостью и активным учетом Официальный отказ ГУ МВД, внесение данных об отказе в базу данных, усложнение последующих подач. Не инициировать процедуру подачи на ВНЖ до момента полной очистки истории.
Совершение административных проступков Наличие двух и более любых штрафов (включая ПДД, распитие и т.д.) за год - самостоятельное основание для выдворения. Вести максимально законопослушный образ жизни, не допускать даже мелких правонарушений.

Что делать, если МВД инициирует процедуру «нежелательности пребывания»?

Иногда органы внутренних дел или Минюст инициируют принятие решения о нежелательности пребывания в РФ лиц, имеющих судимость по «наркотическим» статьям.

Если такое решение будет принято, его необходимо немедленно обжаловать в судебном порядке в течение 3 месяцев, руководствуясь нормами, которые содержит Кодекс администрационного судопроизводства РФ. В суде необходимо ссылаться на соразмерность ограничений, наличие прочных семейных связей в РФ (если есть супруг, дети, родители с гражданством РФ) и отсутствие рецидивов.

Резюме для вашего знакомого

Прямо сейчас оформлять ВНЖ нельзя - будет отказ. Алгоритм действий должен быть следующим:

  1. Продолжать легально находиться в РФ как гражданин Украины (пользуясь временным безвизовым и бессрочным режимом).
  2. Добросовестно посещать наркодиспансер и добиться официального снятия с учета ВК.
  3. Дождаться автоматического погашения судимости (1 год с момента отработки) или подать в суд на ее досрочное снятие.
  4. Только после получения справок о чистой судимости и снятии с учета - подавать документы на ВНЖ.

Если на каком-то этапе возникнут сложности с составлением ходатайства в суд о досрочном снятии судимости или потребуется индивидуальный анализ медицинских документов - обратитесь к профильному юристу нашей платформы ProPravo.ai для точечного сопровождения процедуры.