Будут ли у меня проблемы при пересечении государственной границы РФ в связи с этим?

Добрый день. Мне 44 года. Хочу выехать за границу по медицинским целям. Загранпаспорт есть, но не успел встать на воинский учет и вследствии на 13-й странице паспорта нет отметки. Будут ли у меня проблемы при пересечении государственной границы РФ в связи с этим? Спасибо большое! Очень срочно нужно.

, Роман, Евпатория
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в вашем случае нет оснований к отказу в пересечении границы, поскольку согласно ст. 15  Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право на выезд может быть ограничено, если гражданин призван на военную службу до окончания военной службы. То есть выезд ограничивается, если лицо состоит на воинском учете и в отношении него принято решение о призыве.

Так как вы не встали на воинский учет, и в отношении вас нет решения о призыве на воинскую службу, то вам не могут ограничить выезд.

Роман
Клиент, Евпатория
Спасмибо большое вам за ответ. Еще возникает опасение по поводу анулирования гражданства РФ за непостановку на воинский учет. Возможны ли проблемы при возвращении в Россию? Получил гражданство РФ в июне 2024 года. Как поступить?

Да, к сожалению, по новым правилам, согласно п. в ч. 2 ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» прекращение гражданства возможно в случае неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет. Но так как вы приобрели гражданство в июне 2024 г., а норма о лишении гражданства в связи с неисполнением обязанности о постановке на первоначальный воинский учет появилась только с 08.08.2024, то если вы по приезду сами обратитесь за постановкой на воинский учет, то возможно будет только административный штраф (без прекращения гражданства).

При пересечении же границы, проверяют только есть ли ограничения на въезд и выезд, в вашем случае их нет.