Могут ли быть у меня проблемы при подаче документов?
Добрый день. Я получила гражданство РФ в 2022 году, в РБ не уведомляла об этом. Сейчас хотела бы отказаться от паспорта РБ. Могут ли быть у меня проблемы при подаче документов?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне актуальной и важной темы - применения новых льгот по освобождению от призыва на военную службу для участников боевых действий.
Изменения, внесенные Федеральным законом от 21.04.2025 № 82-ФЗ, действительно существенно изменили правовое положение лиц, принимавших участие в боевых действиях. Однако возможность воспользоваться этим освобождением напрямую зависит от конкретных обстоятельств вашего участия в боевых действиях в 2022 году.
До принятия весенних поправок 2025 года в российском законодательстве существовал серьезный правовой пробел. Сам по себе статус ветерана боевых действий, получаемый на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», дает право на широкий спектр мер социальной поддержки, но исторически не являлся самостоятельным основанием для освобождения от призыва на срочную службу.
Перечень оснований для освобождения от призыва носит исчерпывающий характер и закреплен в статье 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Ситуация кардинально изменилась с принятием Федерального закона от 21.04.2025 № 82-ФЗ. Этот закон ввел совершенно новые льготы для граждан, принимавших участие в боевых действиях, в том числе в добровольном порядке.
Согласно новой норме закона № 82-ФЗ, право на освобождение от призыва на военную службу получили граждане, которые:
Исходя из описанной вами ситуации, решение о признании вас участником боевых действий принималось межведомственной комиссией в течение 2022 года. В этот период межведомственные комиссии активно создавались именно для подтверждения статуса граждан, выполнявших задачи в составе различных добровольческих формирований или содействующих организаций.
Таким образом, ключевое значение для определения вашего права на освобождение от призыва имеют два фактора:
Поскольку Федеральный закон № 82-ФЗ вступил в силу относительно недавно, судебная практика по оспариванию отказов в освобождении конкретных категорий ветеранов по новым основаниям находится в процессе обобщения. Тем не менее, правоприменительный подход военных комиссариатов и военных прокуратур строится на буквальном толковании закона.
Если гражданин имеет удостоверение ветерана боевых действий, выданное на основании решений профильных межведомственных комиссий за участие в СВО в составе добровольческих подразделений, военкоматы обязаны руководствоваться требованиями обновленной статьи 23 ФЗ № 53-ФЗ.
Решение об освобождении от призыва принимается призывной комиссией на основании документов, подтверждающих соблюдение условий службы, что регулируется порядком, который определяет Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 № 663. Любое игнорирование данных документов призывной комиссией признается незаконным и подлежит отмене в административном или судебном порядке.
Ваша ситуация имеет отличные перспективы для получения освобождения от призыва на военную службу, если документально подтверждено, что ваше участие в боевых действиях в 2022 году длилось не менее 6 месяцев в рамках контракта (добровольческого или военного).
Если же срок вашего участия был меньше указанного ценза, получить освобождение непосредственно по закону № 82-ФЗ будет затруднительно. В этом случае вам придется опираться на общие основания: например, если ранее вы уже проходили военную службу в РФ по призыву или контракту, либо имеете ограничения по состоянию здоровья (в том числе в связи с полученными ранениями или травмами).
Ниже представлен подробный практический план действий, который поможет вам правильно применить нормы нового закона, собрать необходимые документы и защитить свои права перед призывной комиссией.
Чтобы официально закрепить свое право на освобождение от призыва по новым нормам закона № 82-ФЗ, вам необходимо пройти процедуру актуализации данных в военном комиссариате. Простое наличие удостоверения ветерана в кармане не освобождает от явки автоматически - решение призывной комиссии должно быть вынесено и зафиксировано в протоколе.
Перед подачей заявления убедитесь, что ваши документы из 2022 года соответствуют требованиям закона:
Вам потребуется подготовить как оригиналы (для предъявления), так и простые копии (для приобщения к личному делу призывника):
Вам необходимо составить письменное заявление на имя председателя призывной комиссии вашего муниципального образования.
В заявлении используйте следующие ключевые формулировки:
«Я, [Ваше ФИО], являюсь ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением серии [серия, номер] от [дата выдачи] и решением межведомственной комиссии от [дата решения].
В период с [дата] по [дата] я принимал участие в боевых действиях (выполнял задачи в добровольческом формировании / по контракту), общая продолжительность участия составляет более 6 месяцев.
На основании подпункта «б» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 21.04.2025 № 82-ФЗ), прошу освободить меня от призыва на военную службу и выдать мне соответствующее решение призывной комиссии».
Подать заявление можно несколькими способами:
С учетом изменений законодательства (включая закон № 412-ФЗ), мероприятия по призыву и сверке данных могут проходить в течение года.
При визите в военкомат:
Если при подаче документов вы столкнетесь с противодействием со стороны сотрудников военного комиссариата, отказом в приеме документов или неправомерным вызовом на призывные мероприятия, вы можете незамедлительно направить жалобу в Военную прокуратуру вашего гарнизона или обратиться за практической поддержкой к юристам нашей платформы для судебного оспаривания решения призывной комиссии.