Здравствуйте прошел ввк дважды у себя в регионе Город волгоград поставили категорию д уши документы на

Здравствуйте прошел ввк дважды у себя в регионе Город волгоград поставили категорию д уши документы на потвеожления в ростов ответ пришел что бы прошел заново но у них дату госпитализации не назначии жду уже больше месяца

, Власкин Никита Игоревич, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается прав работников, оказавшихся в ситуации теневой (неофициальной) занятости. Работа на пунктах выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейсов без официального оформления - одна из самых распространенных и проблемных сфер в современном трудовом праве РФ.

Давайте детально разберем юридическую сторону вашей ситуации, чтобы вы понимали, какие требования работодателя законны, а какие - нет, какова реальная судебная практика по таким спорам и на что вы имеете право при увольнении.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное, что вам необходимо понимать: в вашей ситуации ключевым субъектом правоотношений является не сам маркетплейс «Озон» (Ozon), а конкретный индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо (ООО), которое владеет данным партнерским ПВЗ по трудовому договору или франшизе. Именно этот субъект является вашим фактическим работодателем, и именно к нему будут обращены все требования.

Можно ли считать ваши отношения трудовыми?

С точки зрения закона, отсутствие письменного трудового договора не означает, что трудовых отношений не существовало. Согласно действующему законодательству РФ, если вы были фактически допущены к работе уполномоченным лицом и выполняли свои обязанности (выдавали заказы, принимали возвраты, вели учет, соблюдали график работы ПВЗ), трудовой договор считается заключенным.

Работодатель обязан был оформить с вами трудовые отношения в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. То, что он этого не сделал, является прямым нарушением закона со стороны владельца ПВЗ, за которое для него предусмотрена административная и налоговая ответственность.

Должны ли вы отрабатывать смены при увольнении?

По общему правилу, зафиксированному в трудовом законодательстве, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме за две недели (так называемая «отработка»). Однако данный механизм полноценно работает только при наличии официального трудового договора.

В вашей ситуации складывается двоякое положение:

  1. С чисто юридической точки зрения: поскольку договор не подписан, официальной даты начала вашего двухнедельного срока предупреждения не существует. Вы не можете подать стандартное заявление об увольнении по собственному желанию в отдел кадров. Следовательно, заставить вас «отрабатывать» 14 дней или определенное количество смен в принудительном порядке работодатель не имеет права - у него нет для этого законных инструментов (он не может объявить вам официальный выговор или уволить «по статье» за прогул, так как вы официально не числитесь в штате).
  2. С практической точки зрения: если вы просто не выйдете на смену без предупреждения («бросите пункт»), это гарантированно приведет к жесткому конфликту. Владелец ПВЗ, скорее всего, откажется выплачивать вам долг по зарплате, заблокирует в рабочих чатах и заявит, что вообще вас не знает.

Поэтому вопрос отработки - это предмет тактических переговоров, а не ваша безусловная законная обязанность в рамках неофициальной занятости.

Заплатят ли вам полную сумму зарплаты?

По закону работодатель обязан выплатить сотруднику все причитающиеся ему суммы (оплату за фактически отработанные дни/часы) в день увольнения. Эта норма базируется на общих принципах прекращения трудовых отношений, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, ст. 77.

При неофициальном трудоустройстве риск невыплаты зарплаты при увольнении крайне высок. Чаще всего недобросовестные владельцы ПВЗ пытаются «наказать» уходящего сотрудника:

  • Полностью отказывают в выплате, мотивируя это тем, что «ты работал неофициально, ничего не докажешь».
  • Незаконно удерживают из вашей зарплаты вымышленные штрафы (за утерю посылок, плохие отзывы клиентов, беспорядок на складе ПВЗ). По закону любые удержания строго ограничены, а при отсутствии официального договора и подписанного соглашения о материальной ответственности они полностью нелегальны.

Что говорит судебная практика

Несмотря на кажущуюся незащищенность неофициальных работников, судебная практика в России полностью стоит на стороне сотрудников. Верховный Суд РФ неоднократно высказывал жесткую позицию по делам об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.

Ключевым ориентиром для судов является Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15, в котором разъяснено: если работник допущен к выполнению обязанностей, подчинялся правилам внутреннего распорядка (приходил к открытию ПВЗ, уходил после закрытия), выполнял определенную функцию, а работодатель выплачивал ему за это вознаграждение - такие отношения суды обязаны признавать трудовыми.

Рассмотрим типичный пример из практики:

Кейс из практики: Гражданин работал на аналогичной должности в пункте выдачи заказов без оформления договора. Выплаты производились на банковскую карту владельца ПВЗ. При увольнении работодатель выплатил лишь часть суммы, сославшись на отсутствие официального статуса сотрудника и начисленные штрафы за инвентаризацию. Работник обратился в суд. В качестве доказательств он предоставил историю переписки в Telegram (где согласовывался график смен), скриншоты из внутренней информационной системы ПВЗ, где отражались его авторизованные действия под личной учетной записью, выписку по банковской карте с регулярными переводами от физического лица (владельца ПВЗ) и показания двух постоянных клиентов пункта. Итог: Суд признал отношения трудовыми, обязал работодателя внести запись в трудовую книжку, выплатить всю сумму задолженности по зарплате без каких-либо удержаний, компенсировать неиспользованный отпуск, а также выплатить компенсацию за задержку выплат и моральный вред.

Для вас это означает: закон полностью на вашей стороне. Ваш неофициальный статус - это не «приговор», а прямое нарушение со стороны работодателя. Если вы правильно подойдете к процессу увольнения, у вас будут все шансы забрать заработанные деньги до копейки.

Для того чтобы уйти бесконфликтно и гарантированно получить расчет, вам потребуется совершить ряд подготовленных действий. Ниже представлен подробный разбор того, как юридически грамотно выстроить этот процесс.

Практические шаги: как уйти без отработок и вернуть свои деньги

Для того чтобы получить полный расчет и не отрабатывать лишнее время вопреки своей воле, вам необходимо действовать системно. Ваша главная задача - показать работодателю, что судебные и административные разбирательства обойдутся ему значительно дороже, чем выплата вам честно заработанных денег.

Шаг 1. Сбор и фиксация доказательств (сделайте это ПРЯМО СЕЙЧАС)

Пока вы еще имеете доступ к рабочему месту и информационным системам, соберите максимальный пакет доказательств того, что вы действительно здесь работали. Это ваш щит на случай, если работодатель решит вас «кинуть».

Что нужно сделать:

  1. Сделайте скриншоты рабочих чатов: сохраните переписку в Telegram, WhatsApp или других мессенджерах с владельцем ПВЗ или администратором. Важны сообщения, где обсуждается ваш график, выход на смену, размер оплаты за смену, штрафы, ключевые задачи. Обязательно сохраните скриншот профиля вашего собеседника (чтобы был виден его номер телефона или никнейм).
  2. Зафиксируйте работу в информационной системе: сфотографируйте или сделайте скриншот экрана компьютера в ПВЗ, где видно, что вы залогинены в программе под своим именем/аккаунтом или выполняете операции по приемке/выдаче товаров.
  3. Сделайте фото и видеофиксацию: снимите себя на рабочем месте в брендированной одежде компании на фоне ПВЗ.
  4. Выгрузите банковскую выписку: найдите все транзакции от работодателя (или его доверенных лиц) на вашу карту. Обратите внимание на регулярность выплат и назначение платежей (если они были указаны, например, «за смену», «зп» и т.д.). Даже обычные переводы без назначения платежа от лица владельца ПВЗ будут весомым аргументом.
  5. Контакты свидетелей: заручитесь поддержкой сменщиков, сотрудников соседних торговых точек или постоянных клиентов ПВЗ, которые при необходимости смогут подтвердить, что регулярно видели вас на рабочем месте.

Шаг 2. Разговор с работодателем и заявление о намерениях

Не стоит просто исчезать или устраивать скандал. Начните с конструктивного, но твердого разговора.

  1. Сообщите работодателю о своем решении уволиться. Оптимально - предложить компромисс: например, вы готовы отработать 2-3 смены, чтобы он успел найти вам замену (если вы сами этого хотите и готовы пойти навстречу), но при условии полной и гарантированной выплаты в ваш последний рабочий день.
  2. Если работодатель заявляет, что вы обязаны отработать полные две недели или вообще не получите денег, спокойно донесите до него свою позицию.

Шаблон аргументации в переписке или при разговоре:

«Поскольку мы не оформляли трудовой договор официально, у меня нет установленной законом обязанности отрабатывать две недели. Я готова сдать смену бесконфликтно, но рассчитываю на полную выплату заработной платы за фактически отработанные дни ([указать даты]) в размере [указать сумму] рублей в мой последний рабочий день. Если вы откажетесь выплатить мне расчет или попытаетесь удержать вымышленные штрафы, я буду вынуждена обратиться в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и Налоговую службу с заявлением о признании факта трудовых отношений, уклонении от уплаты налогов (НДФЛ) и страховых взносов, а также о невыплате заработной платы. Насколько мне известно, сейчас Роструд и ФНС ведут массовые проверки ПВЗ по фактам теневой занятости, и штрафы за каждого неоформленного сотрудника для вас как работодателя будут исчисляться десятками тысяч рублей. Давайте решим этот вопрос мирно и в рамках закона».

Шаг 3. Подача письменной претензии (если слова не подействовали)

Если в день вашего ухода расчет произведен не был, либо вам выплатили лишь часть суммы, незамедлительно направьте владельцу ПВЗ письменную досудебную претензию.

Претензию можно отправить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес ИП/ООО (его можно узнать на стенде информации «Уголок потребителя» в самом ПВЗ), а также продублировать текстом в мессенджер.

Примерный текст претензии:

Кому: [ФИО индивидуального предпринимателя или наименование ООО] Адрес: [адрес регистрации или фактический адрес ПВЗ] От: [Ваши ФИО, адрес, телефон]

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

В период с [дата начала работы] по [последний день работы] я фактически выполняла трудовые обязанности в должности сотрудника пункта выдачи заказов по адресу: [адрес конкретного ПВЗ]. К работе я была допущена вами лично / вашим представителем. Мой график составлял [указать график, например, 2/2 с 9:00 до 21:00], ставка за смену составляла [сумма] рублей. В соответствии со ст. 67 ТК РФ, фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора. Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. На день моего увольнения ([дата]), расчет со мной произведен не был. Задолженность по заработной плате составляет [сумма] рублей за [количество] фактически отработанных смен. На основании изложенного, требую в срок до [указать дату - обычно 3 рабочих дня] выплатить мне задолженность в полном объеме на мою банковскую карту по реквизитам: [указать реквизиты]. В случае невыполнения требований я обращусь в Государственную инспекцию труда, органы Прокуратуры и Федеральную налоговую службу для инициирования внеплановой проверки вашей деятельности по факту сокрытия трудовых отношений и неуплаты налогов, а также в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за задержку выплат и морального вреда. Все необходимые доказательства (переписки, выписки, логи системы) у меня зафиксированы.

[Дата, Подпись]

Куда обращаться, если деньги всё равно не выплатили

Если работодатель проигнорировал претензию, пора переходить к активным действиям. Помните: сейчас в РФ идет активная кампания по борьбе с серой занятостью на маркетплейсах, поэтому контролирующие ведомства реагируют на такие жалобы очень оперативно.

  1. Государственная инспекция труда (Роструд). Подайте жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф. К жалобе приложите ваши скриншоты переписок и выписки по карте. Роструд инициирует профилактический визит или проверку в отношении владельца ПВЗ. Для работодателя это грозит штрафами по ст. 5.27 КоАП РФ (причем штрафы могут выписать за сам факт отсутствия договора - до 20 000 руб. на ИП и до 100 000 руб. на ООО).
  2. Федеральная налоговая служба (ФНС). Направьте обращение через личный кабинет налогоплательщика на сайте Налог.ру. Укажите, что ИП/ООО выплачивал вам «серую» зарплату на карту, не удерживал НДФЛ и не платил страховые взносы. Для предпринимателей проверки ФНС - один из самых страшных кошмаров, так как им грозит доначисление налогов, пеней и штрафов за весь период вашей работы.
  3. Прокуратура РФ. Подайте заявление о нарушении трудовых прав и незаконном удержании денежных средств через Госуслуги или интернет-приемную региональной прокуратуры. Прокурорская проверка - это мощный инструмент давления, часто после первого звонка помощника прокурора владельцы ПВЗ сами звонят работнику и просят забрать деньги в обмен на отзыв заявления.
  4. Суд. Если госорганы не помогли вернуть деньги напрямую (они могут лишь выдать предписание и оштрафовать), вам нужно подать иск в районный суд по месту вашего жительства или месту нахождения ПВЗ.
    • Важно по срокам: Согласно закону, срок для обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты (дня увольнения). Не затягивайте.
    • По трудовым спорам работники полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины и судебных расходов.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

В порыве эмоций или пытаясь восстановить справедливость самостоятельно, некоторые неофициальные сотрудники совершают серьезные ошибки, которые могут превратить их из пострадавших в обвиняемых:

  • Не забирайте наличные деньги из кассы ПВЗ («в счет зарплаты»). Даже если работодатель должен вам именно эту сумму и вы заберете строго свое - с точки зрения закона это квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение/растрата. Работодатель тут же вызовет полицию, и доказать, что это «ваша зарплата», будет невозможно. Вы получите реальное уголовное дело.
  • Не забирайте товары клиентов или оборудование. Это также уголовно наказуемое деяние (грабеж или кража).
  • Не вредите работе ПВЗ намеренно. Попытки удалить аккаунты информационной системы, заблокировать двери, испортить штрихкоды на посылках или подговорить клиентов писать плохие отзывы могут повлечь гражданско-правовые иски со стороны владельца ПВЗ о возмещении материального ущерба и упущенной выгоды.
  • Не уходите молча без сохранения доказательств. Самая частая ошибка - обидеться, заблокировать контакт работодателя и уйти. Спустя неделю доказать факт вашей работы будет практически невозможно, так как доступ к системам ПВЗ вам закроют, а историю переписки работодатель может удалить в одностороннем порядке (если это Telegram).

Подведем итог: Вы имеете полное право получить расчет за все смены. Никаких юридических механизмов принудить вас к отработке у неофициального работодателя нет. Ваше главное оружие - это собранные доказательства вашей работы и готовность защищать свои права в контролирующих органах. Как правило, грамотной досудебной претензии с демонстрацией доказательств хватает, чтобы владелец ПВЗ выплатил всю сумму сразу.

Если у вас возникнут сложности с составлением официальной претензии, жалобы в Роструд или расчетом полагающейся вам суммы - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.