В случае оформления ее в ПНИ, какие мои риски, потеряю ли право на наследство?

Тетушка находится в психбольнице, она собственница квартиры, завещание составлено на меня (я не являюсь ее опекуном), больше наследников нет. В случае оформления ее в ПНИ, какие мои риски, потеряю ли право на наследство?

, Ольга, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация касается получения единовременной федеральной выплаты при заключении контракта о прохождении военной службы.

Разница между ожидаемой суммой в 400 000 рублей и фактически полученными 195 000 рублей - распространенная проблема, с которой сталкиваются военнослужащие. В вашей ситуации ключевое значение имеют дата заключения контракта, текст самого документа и дальнейший характер службы вашего сына (служба в части и последующее обучение в академии).

Ниже представлен подробный правовой разбор ситуации, который поможет понять, обоснованно ли была снижена выплата и есть ли шансы получить доплату.

Правовая оценка вашей ситуации

Федеральное законодательство предусматривает несколько различных единовременных выплат при заключении контракта, и условия их назначения строго разграничены.

1. Выплата в размере 195 000 рублей

Эта выплата была установлена Указом Президента РФ № 787. Она полагается гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более в период проведения специальной военной операции (в рамках мобилизационных мероприятий).

Главное отличие этой выплаты - она носит общий характер и положена практически всем, кто заключил стандартный контракт, независимо от того, направляется ли военнослужащий непосредственно в зону боевых действий или остается служить в тыловой части. Именно эту выплату ваш сын и получил.

2. Выплата в размере 400 000 рублей

Данная выплата установлена Указом Президента РФ от 31 июля 2024 года № 644. В соответствии с этим указом право на получение 400 000 рублей имеют граждане, которые заключили контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года (ваш сын укладывается в этот период - 27.12.2024) сроком на один год и более.

Однако в указе содержится важнейшее квалифицирующее условие: контракт должен быть заключен для выполнения задач специальной военной операции (в зоне СВО).

Согласно тексту нормативного акта, который можно найти на ресурсе Официальный интернет-портал правовой информации, ключевым критерием для получения повышенной выплаты является не просто факт заключения контракта в указанные даты, а целевое назначение службы - непосредственное участие в СВО или направление в воинские части, выполняющие данные задачи.

Почему выплатили 195 000 вместо 400 000 рублей?

Исходя из предоставленных вами данных («сын служит при части, далее у него будет учеба в военной академии»), финансовые органы Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) квалифицировали его службу как не связанную с непосредственным выполнением задач СВО.

Если военнослужащий подписывает контракт рядового состава, находясь при этом в тыловой части, и в его планах (и соответствующих приказах командования) стоит зачисление в военную академию для обучения, его правовой статус и назначение служебной деятельности отличаются от статуса бойцов, направляемых в зону СВО. В этом случае у Министерства обороны РФ возникают формальные основания для выплаты только стандартного пособия в размере 195 000 рублей.

Что говорят суды и государственные органы

При рассмотрении споров о дифференциации выплат суды исходят из принципа разумности и целевого назначения мер социальной поддержки.

  1. Позиция Конституционного Суда РФ. В своих решениях по вопросам денежного довольствия военнослужащих суд неоднократно подчеркивал, что законодатель имеет право устанавливать дифференцированный подход к предоставлению социальных выплат и льгот. Это отражено в материалах, описывающих Особый статус государственных и муниципальных служащих. Суд указывает, что установление различных размеров выплат для разных категорий служащих обусловлено характером выполняемых ими задач, степенью риска для жизни и здоровья, а также финансовыми возможностями государства. С точки зрения закона, повышенная выплата в 400 000 рублей призвана стимулировать именно тех, кто идет на передовую, поэтому ее непредоставление служащим тыла и будущим курсантам академий не признается дискриминацией.

  2. Позиция Верховного Суда РФ по спорам о выплатах. Если военнослужащий считает, что выплата занижена ошибочно (например, в его контракте указано направление в зону СВО, но финансовая служба этого "не заметила"), спор должен решаться через уполномоченные финансовые органы. Согласно Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, при оспаривании размера и состава выплачиваемого денежного довольствия и иных выплат военнослужащим в качестве надлежащего ответчика (административного ответчика) суды должны привлекать Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ или финансово-экономические органы конкретного военного округа, так как именно они начисляют данные средства, а не командир войсковой части.

Промежуточный вывод и перспективы

Если в контракте вашего сына или в приказе о зачислении в списки личного состава части нет указания на его направление для выполнения задач СВО, а сама служба носит штатный характер с последующим уходом на учебу в военный вуз, получение 195 000 рублей является юридически корректным. Получить 400 000 рублей в таком случае через суд маловероятно.

Однако если контракт вашего сына изначально предполагал участие в СВО (например, он подписывал его в специальном пункте отбора на военную службу по контракту именно для отправки на СВО, но в силу каких-то причин его временно прикомандировали к части перед учебой в академии), то недоплата в 205 000 рублей является технической или бюрократической ошибкой, которую необходимо оперативно исправлять.

Ниже приведен подробный план действий для проверки документов и отстаивания своих прав.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей ситуации

Чтобы защитить права вашего сына и добиться выплаты, если она действительно положена по закону, необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Анализ текста контракта и приказов (Аудит документов)

Военнослужащему необходимо лично ознакомиться со своим экземпляром контракта и получить выписку из приказа командира части о зачислении в списки личного состава.

  • На что обратить внимание: есть ли в тексте контракта или в дополнительных соглашениях к нему формулировка: «для выполнения задач специальной военной операции» либо ссылка на Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644.
  • Срок службы: контракт должен быть заключен на срок не менее 1 года.
  • Если формулировка есть: переходим к Шагу 2 (налицо техническая ошибка ЕРЦ МО РФ).
  • Если формулировки нет: контракт считается типовым. В таком случае выплата 195 000 рублей законна, и претендовать на 400 000 рублей правовых оснований нет.

Шаг 2. Подача официального запроса в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ

Для начала нужно получить официальные разъяснения от органа, который производил выплату, чтобы зафиксировать их позицию.

  • Как подать: запрос проще всего направить через «Личный кабинет военнослужащего» на официальном сайте Минобороны РФ. Также можно отправить письменный запрос Почтой России (заказным письмом с описью вложения).
  • Формулировка запроса в ЕРЦ:

    «Я, (ФИО, личный номер военнослужащего), заключил контракт о прохождении военной службы 27.12.2024 сроком на (указать срок) в целях выполнения задач специальной военной операции. Мне была перечислена единовременная выплата в размере 195 000 рублей. В соответствии с Указом Президента РФ от 31 июля 2024 года № 644, гражданам, заключившим контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года сроком на один год и более для выполнения задач СВО, устанавливается выплата в размере 400 000 рублей. На основании изложенного прошу: 1) Разъяснить, по каким причинам мне выплачено 195 000 рублей вместо 400 000 рублей; 2) Произвести доначисление единовременной выплаты в размере 205 000 рублей».

Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру гарнизона

Если ЕРЦ прислал письменный отказ или проигнорировал обращение в течение 30 дней, необходимо подавать заявление о защите прав военнослужащего в органы прокуратуры.

  • Куда обращаться: в Военную прокуратуру Новосибирского гарнизона (по месту подписания контракта) либо по месту нахождения текущей войсковой части сына.
  • Что указать в жалобе: подробно опишите хронологию событий (дата подписания контракта, получение региональной выплаты, получение 195 000 рублей). Приложите копию контракта, выписку по банковскому счету (где виден приход 195 000 руб.) и копию ответа из ЕРЦ (при наличии). Попросите прокуратуру провести проверку законности действий финансовых органов и вынести представление об устранении нарушений.

Шаг 4. Учет процессуальных сроков для обращения в суд (Важно!)

Если надзорные органы не помогли, единственным способом защиты остается обращение в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением.

  • Внимание - критический срок: согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок для защиты прав в суде составляет 3 месяца со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав (т.е. с момента зачисления 195 000 рублей на карту вместо 400 000).
  • Поскольку контракт подписан 27.12.2024, а сейчас на дворе май 2026 года, стандартный трехмесячный срок на обжалование первоначального начисления, скорее всего, пропущен.
  • Юридическая хитрость для восстановления срока: чтобы суд принял иск, вашему сыну нужно сначала подать письменное заявление в ЕРЦ о выплате оставшейся суммы (как указано в Шаге 2). Дождаться официального письменного отказа от ЕРЦ. С момента получения этого официального письменного отказа начнется новый 3-месячный срок для его оспаривания в гарнизонном военном суде.

Полезные контакты и ресурсы

  1. Личный кабинет военнослужащего: на портале Минобороны России (раздел поиска начислений и отправки обращений).
  2. Горячая линия ЕРЦ Минобороны РФ: Телефон: 8-800-737-7-737 (звонок по России бесплатный). Здесь можно оперативно узнать, по какому именно приказу и основанию была проведена выплата 195 000 рублей.
  3. Военная прокуратура Новосибирского гарнизона: г. Новосибирск, ул. Военная, д. 14. Сюда можно направить жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

Резюме

В первую очередь вашему сыну необходимо взять в руки контракт и посмотреть, указана ли там формулировка о задачах СВО. Если указана - выполняйте Шаг 2 и Шаг 3 (подавайте запросы в ЕРЦ и жалобу в прокуратуру). Если контракт стандартный тыловой - выплата произведена в соответствии с действующим законодательством, и увеличивать ее до 400 000 рублей ведомство не будет ввиду отсутствия целевого характера службы (участия в боевых действиях).

Если вашему сыну потребуется помощь в составлении официального обращения в ЕРЦ, жалобы в военную прокуратуру или оценке текста его контракта - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе.