Положена ли мне отсрочка от армии?
Здравствуйте, Мне 18 лет, я ушел после 9 класса и хочу поступить в 11 класс в вечернюю школу. Положена ли мне отсрочка от армии?
Здравствуйте. Ваш вопрос имеет четкое юридическое решение, и ситуация складывается в вашу пользу, если правильно распределить шаги во времени. Вы затронули две важнейшие темы: корректное определение состава семьи для расчета среднедушевого дохода и выбор правильного периода подачи заявления для заключения социального контракта на открытие бизнеса.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с опорой на действующее федеральное законодательство и актуальную практику органов социальной защиты.
Основным документом, регулирующим предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта, является Постановление Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931 (в действующей в 2026 году редакции). Порядок расчета доходов регламентируется также базовым Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ.
Один из главных вопросов, который беспокоит заявителей, проживающих со своими родителями - будут ли суммироваться их доходы.
В вашей ситуации ответ однозначный: нет, доходы вашей матери складываться с вашими доходами не будут.
В соответствии с пунктом 33 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931, в состав семьи заявителя при расчете среднедушевого дохода для заключения социального контракта включаются исключительно:
«В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении и учитываемый при определении права на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети...»
Поскольку вам 23 года, вы не состоите в браке и не имеете детей, для целей заключения социального контракта вы будете рассматриваться органами социальной защиты как одиноко проживающий гражданин. Тот факт, что вы зарегистрированы (прописаны) в одной квартире с матерью, не имеет правового значения. Доходы родителей, братьев, сестер и иных родственников, даже при совместном проживании и регистрации на одной жилой площади, в состав вашего дохода не включаются.
Для получения социального контракта среднедушевой доход гражданина должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в вашем субъекте РФ.
Согласно статье 4 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ и пункту 34 Правил, доход одиноко проживающего гражданина рассчитывается за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления.
Это означает, что между расчетным периодом и месяцем подачи заявления всегда существует «буферный» интервал в один календарный месяц.
Вы уволились 21 апреля 2026 года, получив расчетную сумму в размере 98 000 рублей. Данная сумма полностью относится к доходам апреля. Чтобы эта выплата не помешала вам пройти по критерию нуждаемости, необходимо рассчитать период подачи так, чтобы апрель 2026 года вообще не попал в расчетное окно.
В практике применения законодательства о государственной социальной помощи долгое время существовали споры относительно состава семьи при совместном проживании родственников. Ранее региональные органы соцзащиты нередко руководствовались Жилищным кодексом РФ и признавали членов семьи собственника, зарегистрированных с ним, членами одной семьи, суммируя их доходы.
Однако Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции неоднократно указывали, что для получения мер социальной поддержки приоритет имеют специальные нормы федерального законодательства. С введением единых правил в рамках Постановления Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931 данная коллизия полностью разрешена. Органы социальной защиты обязаны руководствоваться исключительно закрытым перечнем членов семьи, указанным в Правилах, где родители взрослого совершеннолетнего заявителя отсутствуют. Если местный орган соцзащиты устно заявляет вам о необходимости предоставить справку о доходах матери - данные действия признаются судами незаконными и полностью отменяются.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне: вы оцениваетесь как самостоятельный заявитель, а доходы вашей матери не будут учитываться. Тем не менее ключевую роль для успешного одобрения контракта играет правильный выбор месяца подачи заявления и нивелирование риска отказа по причине «нулевого дохода» (когда у заявителя вообще нет доходов в расчетном периоде без уважительной причины).
Ниже представлен пошаговый алгоритм, который поможет вам правильно рассчитать сроки и подготовиться к подаче документов.
Для того чтобы ваш доход гарантированно не превысил прожиточный минимум вашего региона, необходимо детально проанализировать календарную сетку подачи заявления.
С учетом того, что ваш доход в апреле составил 98 000 рублей, рассмотрим, как будет выглядеть расчетный период при обращении в разные месяцы 2026 года:
| Месяц подачи заявления | Буферный месяц | Расчетный период | Попадет ли доход за апрель (98 000 руб.)? | Количественная оценка доходов |
| Июнь 2026 | Май 2026 | Февраль, Март, Апрель 2026 | Да, апрель входит в расчет. | Среднемесячный доход будет завышен за счет апрельских выплат и предшествующей зарплаты. Отказ гарантирован. |
| Июль 2026 | Июнь 2026 | Март, Апрель, Май 2026 | Да, апрель входит в расчет. | Апрельский доход в 98 000 руб. делится на 3 месяца (это уже ~32 666 руб. в месяц, без учета мартовской зарплаты), что превышает прожиточный минимум в любом регионе России. Отказ гарантирован. |
| Август 2026 | Июль 2026 | Апрель, Май, Июнь 2026 | Да, апрель входит в расчет. | Даже при нулевом доходе в мае и июне, один только апрель (98 000 / 3 = 32 666 руб.) превысит прожиточный минимум. Отказ высоковероятен (исключение - северные регионы с экстремально высоким прожиточным минимумом). |
| Сентябрь 2026 | Август 2026 | Май, Июнь, Июль 2026 | Нет, апрель не учитывается. | Ваши доходы за этот период будут равны 0 рублей. Вы гарантированно проходите по критерию нуждаемости. |
Рекомендация: Наиболее безопасным и юридически чистым месяцем для подачи заявления в вашем случае является сентябрь 2026 года. В этом случае доходы за апрель (98 000 рублей) и предшествующие месяцы официальной работы никак не повлияют на расчет нуждаемости.
Существует серьезный практический риск: если вы подадите заявление в сентябре 2026 года, то вашими доходами за май, июнь и июль будут 0 рублей. Органы соцзащиты могут отказать в заключении социального контракта, если у трудоспособного гражданина вообще нет доходов без уважительных (не зависящих от него) причин.
Чтобы избежать отказа по причине «нулевого дохода», вам необходимо в расчетном периоде (май, июнь, июль) иметь официальный подтвержденный статус. У вас есть два абсолютно законных пути решения этой проблемы:
К сентябрю 2026 года вам необходимо подготовить пакет документов. Поскольку вы подаете заявление как одиноко проживающий гражданин, вам не потребуются справки о доходах и согласия со стороны вашей матери.
Вам понадобятся:
Вы можете подать заявление начиная с 1 сентября 2026 года:
Перед заключением социального контракта вам в обязательном порядке предложат пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций на базе платформы государственных услуг.
Орган соцзащиты рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней (в случае необходимости проведения дополнительной проверки или межведомственных запросов срок может быть продлен до 30 дней со дня регистрации заявления).
Помните, что полученные деньги (до 350 000 рублей) имеют строго целевое назначение. Расходовать их можно в соответствии со структурой расходов, утвержденной Правительством:
Вы должны будете предоставлять товарные и кассовые чеки по каждому потраченному рублю. Если вы закроете ИП или сниметесь с учета в качестве самозанятой в течение действия контракта или последующих 12 месяцев после его окончания, вам придется вернуть всю сумму полученной государственной помощи обратно в бюджет.
Если у вас возникнут сложности на этапе подготовки бизнес-плана, прохождения тестирования или при незаконном требовании сотрудниками соцзащиты справок о доходах вашей матери, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашем портале ProPravo.ai для защиты ваших интересов и обжалования неправомерных действий государственных органов.