Подскажите пожалуйста я являюсь ветеринаром боевых действий должен ли я платить за садик?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста я являюсь ветеринаром боевых действий должен ли я платить за садик?
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему - безопасность сделок с недвижимостью при долевой собственности. Ситуация, когда сособственники предлагают «поверить на слово» или зафиксировать устные договоренности распиской в обмен на ваше согласие продать первый объект - это классическая зона повышенного юридического риска.
Ваши сомнения абсолютно обоснованны. С юридической точки зрения предложение написать расписку об отказе от претензий на долю в квартире несет в себе критические риски для вашей собственности.
Ниже представлен подробный правовой анализ ситуации и детальный разбор рисков, которые возникают при использовании расписок в сделках с недвижимостью.
Главное заблуждение, с которым часто сталкиваются граждане - это вера в то, что расписка может гарантировать отказ человека от принадлежащих ему прав на недвижимое имущество. В российском гражданском праве действует фундаментальный принцип: любые соглашения, ограничивающие правоспособность или волю собственника на будущее, ничтожны.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Гражданского кодекса РФ, отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не ведет к прекращению этих прав, за исключением строго установленных законом случаев.
Применение этого принципа к вашей ситуации означает следующее:
Если вы согласитесь на продажу первой квартиры под «гарантию» в виде расписки, вы потеряете свой главный рычаг воздействия - долю в первой квартире. Получив причитающиеся им деньги от продажи первого жилья, сособственники могут просто отказаться оформлять дарственную на долю во второй квартире. В итоге вы останетесь в долевой собственности во второй квартире, не имея возможности полноценно распоряжаться ею без их согласия, а принудить их к дарению через суд будет невозможно.
Судебная практика по вопросам оспаривания и признания недействительными обязательств, оформленных простыми письменными расписками вне рамок официальных договоров, однозначна.
Верховный Суд РФ регулярно указывает на то, что право собственности на недвижимое имущество возникает, изменяется и прекращается только на основании договоров, прошедших государственную регистрацию в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Ключевые выводы из судебной практики:
Таким образом, оформление расписки в вашей ситуации - это прямая дорога к потере контроля над ситуацией и затяжному имущественному конфликту. Чтобы защитить свои права, вам необходимо перевести устные договоренности в исключительно законное русло и оформить документы надлежащим образом.
Чтобы полностью обезопасить себя и гарантировать получение доли во второй квартире, вам необходимо отказаться от идеи с распиской и связать обе сделки (продажу первой квартиры и переоформление второй) в единый юридический процесс.
Доли в квартирах должны перейти к вам до того или одновременно с тем, как покупатель первой квартиры передаст деньги сособственникам. Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм действий.
Вы хотите «освободить» вторую квартиру от других сособственников. Это можно сделать тремя законными путями. Расписка не входит ни в один из них.
Вариант А: Одновременные сделки дарения и купли-продажи (Рекомендуемый) Сделка по продаже первой квартиры и сделка по дарению (или продаже за символическую плату) долей во второй квартире проводятся в один и тот же день у одного нотариуса. Плюс: Риски минимизированы. Если сособственники откажутся подписывать договор по второй квартире, вы просто не подписываете договор по первой.
Вариант Б: Договор мены долями Если в обеих квартирах у вас и у ваших сособственников одинаковая структура долей, можно составить один договор мены долями. По нему сособственники меняют свои доли во второй квартире на ваши доли в первой квартире. После этого вы становитесь единоличным собственником второй квартиры, а они - единоличными собственниками первой квартиры, которую затем сразу же продают своему покупателю уже без вашего участия. Плюс: Идеальный вариант с точки зрения закона, исключающий любые споры о «безвозмездности».
Прежде чем оформлять дарственную (договор дарения), необходимо определить степень родства с сособственниками.
Если вы не являетесь близкими родственниками, оформлять дарение экономически невыгодно. В этом случае лучше использовать договор купли-продажи долей во второй квартире (где цена доли будет равна, например, стоимости ваших долей в первой квартире) или договор мены.
Любые сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество (и продажа первой квартиры, и дарение/продажа долей во второй) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это требование части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
В день сделки у нотариуса:
Вы можете отслеживать статус регистрации прав на сайте Росреестра или через личный кабинет на Портале Госуслуг.
Прямо сообщите вашим сособственникам:
«Расписка об отказе от прав на недвижимость не имеет юридической силы по ст. 9 ГК РФ и не будет принята ни Росреестром, ни судом в случае спора. Я готов пойти вам навстречу и максимально быстро продать первую квартиру, но делать мы это будем строго в рамках закона. Мы оформляем сделку по передаче мне долей во второй квартире (через дарение или мену) одновременно с подписанием договора купли-продажи первой квартиры у одного нотариуса. Это обезопасит нас обоих и позволит провести сделку чисто».
Если вам потребуется помощь в составлении проектов договоров, оценке налоговых рисков перехода права собственности или сопровождении нотариальной сделки, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречные документы и защитить ваши имущественные интересы.