Здравствуйте, Павел!
От того, что родители развелись, они не утрачиваю статуса родителей.
Согласно п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности — при отсутствии завещания мать и отец в первой очереди.
Это было про наследство, но есть еще право на компенсацию, выплаты, соц поддержку, которая выплачивается членам семьи в равных долях.
Формально - ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не относит родителей к членам участника СВО, если таковые не относятся к нетрудоспособным иждивенцам.
Фактически — могут быть признаны таковыми в зависимости от цели (жильё, выплаты, социальные льготы) и при наличии подтверждающих документов.
Отвечая на Ваш вопрос: Может ли она такое сделать? — Может. Если отец не будет совершать действий за него их никто не сделает, как минимум следует обратиться с заявлением к нотариусу, Социальный Фонд России.
В отношении имущества, принадлежащего участнику СВО, у родителей права равные;
В отношении выплат, компенсаций — преимущество у родителя, который находился на иждивении, также есть страховые и государственные пенсии по потере кормильца, где имеет значение возраст родителя и состояние здоровья.