Такой вопрос - единственные наследники погибшего бойца его родители, но они в разводе давно
Здравствуйте! Такой вопрос - единственные наследники погибшего бойца его родители, но они в разводе давно. Сейчас мать пытается получить все положенные при гибели выплаты. Может ли она такое сделать? Отец родной, что подтверждено документально.
Здравствуйте, Павел!
От того, что родители развелись, они не утрачиваю статуса родителей.
Согласно п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности — при отсутствии завещания мать и отец в первой очереди.
Это было про наследство, но есть еще право на компенсацию, выплаты, соц поддержку, которая выплачивается членам семьи в равных долях.
Формально - ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не относит родителей к членам участника СВО, если таковые не относятся к нетрудоспособным иждивенцам.
Фактически — могут быть признаны таковыми в зависимости от цели (жильё, выплаты, социальные льготы) и при наличии подтверждающих документов.
Отвечая на Ваш вопрос: Может ли она такое сделать? — Может. Если отец не будет совершать действий за него их никто не сделает, как минимум следует обратиться с заявлением к нотариусу, Социальный Фонд России.
В отношении имущества, принадлежащего участнику СВО, у родителей права равные;
В отношении выплат, компенсаций — преимущество у родителя, который находился на иждивении, также есть страховые и государственные пенсии по потере кормильца, где имеет значение возраст родителя и состояние здоровья.