Здравствуйте, сосед по даче разобрал в наше отсутствие забор
Здравствуйте, сосед по даче разобрал в наше отсутствие забор. Этот забор мы поставили 5 лет назад. Разговора между нами не было, чтобы его разбирать. Его мотив нам не понятен. Хотя у самого на участке путнего забора нет. Теперь любой может зайти на наш участок.
Елена, добрый день!
Если сосед разобрал забор, который вы установили на своей территории, без вашего согласия, это может рассматриваться как нарушение ваших прав собственности и границ участка.
Если по документам забор действительно стоит на вашей территории, то если сосед отказывается восстановить забор — зафиксируйте факт нарушения и идите в полицию.Нарушение границ участка и порча имущества — повод для обращения в правоохранительные органы.
Для защиты своих прав собственности и восстановления забора можно также обратиться в суд. Забор — это ваша собственность, и сосед не имеет права его разбирать без вашего согласия.
Если забор стоит на границе участков, то вопросы его содержания регулируются ст. 304 Гражданского кодекса РФ, и сосед обязан участвовать в содержании общего забора.