Могут ли губернаторские выплаты за погибшего на сво выплачивать частями?

, Оля, с/п. Архангельское
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос — один из самых сложных в военно-служебном праве: вы хотите оспорить увольнение по предельному возрасту, при том что само по себе достижение возраста 45 лет является законным основанием для увольнения женщины-военнослужащей. Однако в вашей ситуации есть существенный нюанс — вы подавали рапорт о продлении контракта, признаны нуждающейся в жилом помещении и проживаете в служебной квартире. Это меняет правовую конфигурацию: основания для оспаривания увольнения и возврата на службу у вас есть, но действовать нужно строго в правовом поле.

Правовая оценка вашей ситуации

Что говорит закон об увольнении по предельному возрасту

Для женщин-военнослужащих предельный возраст пребывания на военной службе — 45 лет (ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Достижение этого возраста относится к основаниям, по которым военнослужащий «подлежит увольнению» (п. «а» ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).

Однако закон прямо предусматривает возможность продления контракта сверх предельного возраста:

«С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, новый контракт может заключаться на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет» (ч. 3 ст. 49 ФЗ № 53-ФЗ).

Это означает, что командование имело право заключить с вами новый контракт, но не было обязано это делать. Решение принимается с учётом служебной необходимости, аттестации, состояния здоровья и иных факторов. То есть отказ в продлении сам по себе — не нарушение, если он надлежащим образом мотивирован и оформлен процедурно правильно.

Где у вас есть основания для оспаривания

В вашей ситуации ключевая проблема для командования — жилищный вопрос. Здесь вступает в действие принципиальная норма:

«Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в жилых помещениях, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений» (абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

В вашей ситуации эта норма применяется напрямую:

  • Выслуга — 24 года (значительно больше 10 лет).
  • Вы признаны нуждающейся в жилом помещении.
  • Уволены по достижении предельного возраста.
  • Проживаете в служебной квартире 30,8 кв. м на семью из 3 человек (норма не соблюдена: по 18 кв. м на человека норма — 54 кв. м, у вас фактически по ~10 кв. м).
  • Регистрация — при воинской части (то есть постоянного жилья нет).

Это означает, что увольнение без вашего письменного согласия и без обеспечения жилым помещением (постоянным, а не служебным) — незаконно. Именно это даёт вам основание для восстановления на военной службе.

Что говорит Верховный Суд РФ

Пункт 39 Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 прямо разъясняет: при увольнении военнослужащих по предельному возрасту за ними сохраняются все социальные гарантии, включая жилищные. А пункт 1 этого же постановления подтверждает: лица, уже уволенные с военной службы, вправе оспаривать в военных судах действия должностных лиц, которыми нарушены их права в период службы, включая сам приказ об увольнении.

Кроме того, ч. 2 ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ устанавливает:

«В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причинённые им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объёме. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности».

Необоснованным в судебной практике признаётся в том числе увольнение «бесквартирного» военнослужащего, имеющего выслугу 10+ лет и не давшего согласия на увольнение без обеспечения жильём.

Типовая позиция военных судов

В аналогичных делах военные суды последовательно признают незаконными приказы об увольнении военнослужащих с выслугой более 10 лет, состоящих на жилищном учёте, если:

  1. Военнослужащий не давал письменного согласия на увольнение без предоставления постоянного жилья.
  2. Командование не предложило альтернативу (например, продление контракта до решения жилищного вопроса либо предоставление жилья).
  3. Служебное жильё не приравнивается к обеспечению жилым помещением для целей абз. 12 п. 1 ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ — это многократно подтверждалось Кассационным военным судом.

Суды восстанавливают таких военнослужащих на службе в распоряжении командира до фактического обеспечения постоянным жилым помещением. После получения жилья производится повторное увольнение — уже законное.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации перспективы оспаривания увольнения весьма серьёзные. Ключевой аргумент — нарушение жилищных гарантий, предусмотренных абз. 12 п. 1 ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ. Сам по себе предельный возраст не отменяет действия этой нормы — наоборот, она прямо называет увольнение по возрасту в числе случаев, требующих предварительного обеспечения жильём.

При этом вопрос продления контракта (ч. 3 ст. 49 ФЗ № 53-ФЗ) — это отдельный аргумент, который усиливает позицию, особенно если ваш рапорт был рассмотрен формально или без надлежащей мотивировки. Однако судебная защита будет строиться прежде всего на жилищном основании, поскольку именно оно даёт безусловное право требовать восстановления.

Ниже — конкретный алгоритм действий, сроки и тактические рекомендации.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Немедленно проверьте сроки обращения в суд

Это критически важно. Срок обращения в военный суд с административным иском об оспаривании приказа об увольнении — три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Отсчёт обычно ведётся:

  • от даты ознакомления с приказом об увольнении под роспись;
  • либо от даты исключения из списков личного состава воинской части.

Если три месяца ещё не истекли — действуйте срочно. Если истекли — срок можно восстановить, но потребуется доказывать уважительные причины пропуска (болезнь, неполучение приказа, введение в заблуждение командованием).

Шаг 2. Соберите доказательственную базу

Подготовьте копии следующих документов:

  1. Приказ об увольнении (выписка) и приказ об исключении из списков части.
  2. Послужной список или справка о выслуге лет.
  3. Решение жилищной комиссии о признании вас нуждающейся в жилом помещении (с датой постановки на учёт).
  4. Ваш рапорт о продлении контракта и резолюция (отказ) командования — обязательно.
  5. Документы на служебную квартиру (договор найма служебного жилого помещения).
  6. Справка о составе семьи (3 человека).
  7. Справка о регистрации при воинской части для вас и/или членов семьи.
  8. Беседа перед увольнением (лист беседы) — если в ней вы указывали, что НЕ согласны на увольнение без жилья, это ключевой документ.
  9. Заключение ВВК о годности к военной службе (если проходили).

Особо важно: отсутствие вашего письменного согласия на увольнение без обеспечения жильём. Если в листе беседы вы прямо указывали «не согласна увольняться без обеспечения жилым помещением» — это практически гарантирует успех.

Шаг 3. Подайте административный иск в гарнизонный военный суд

Иск подаётся в гарнизонный военный суд по месту дислокации воинской части. Госпошлина — не уплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ — для ветеранов военной службы; кроме того, освобождение прямо предусмотрено п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 21).

Требования в иске сформулируйте так:

  1. Признать незаконным приказ командира (указать должность, № приказа, дату) об увольнении вас с военной службы по подпункту «а» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
  2. Признать незаконным приказ об исключении из списков личного состава воинской части.
  3. Обязать соответствующее должностное лицо отменить указанные приказы.
  4. Восстановить вас на военной службе в прежней должности (либо с вашего согласия — в распоряжении командира) до обеспечения жилым помещением.
  5. Взыскать денежное довольствие за период вынужденного отсутствия на службе.

Ключевые правовые основания, которые обязательно укажите:

  • Абз. 12 п. 1 ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ — запрет увольнения без обеспечения жильём.
  • Ч. 2 ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ — восстановление при необоснованном увольнении.
  • П. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) — порядок увольнения, требование письменного согласия.
  • Пункты 1 и 39 Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.

Шаг 4. Параллельно — подайте рапорт на имя командира (или вышестоящего)

До подачи иска (или одновременно) направьте через канцелярию рапорт с требованием отменить приказ об увольнении как изданный с нарушением жилищных гарантий. Это:

  • зафиксирует ваше несогласие официально;
  • может ускорить решение во внесудебном порядке (некоторые командиры предпочитают не доводить дело до суда);
  • усилит позицию в суде (вы пытались урегулировать конфликт мирно).

В рапорте сошлитесь на ту же норму — абз. 12 п. 1 ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ.

Шаг 5. Жалоба военному прокурору гарнизона

Параллельно — обращение к военному прокурору гарнизона с заявлением о проверке законности увольнения. Прокурор вправе принести протест на незаконный приказ. Это бесплатный и эффективный канал давления на командование.

Контакты прокуратуры можно найти на сайте Главной военной прокуратуры РФ.

Шаг 6. Что НЕ делать (типичные ошибки)

  1. Не освобождайте служебную квартиру до решения суда — это ваше единственное жильё и аргумент в деле.
  2. Не подписывайте никаких документов о согласии на увольнение «задним числом» — даже под давлением.
  3. Не пропускайте трёхмесячный срок — это самая частая причина отказа в восстановлении.
  4. Не делайте ставку только на аргумент о продлении контракта — он слабее, чем жилищный. Командир имеет дискрецию (право, а не обязанность) заключать новый контракт. Жилищная гарантия же — императивная.
  5. Не отказывайтесь от военно-врачебной комиссии, если она вам предлагалась, — заключение о годности может стать дополнительным аргументом.

Шаг 7. Что будет после восстановления

Если суд удовлетворит иск:

  • Вас восстановят на службе (как правило, в распоряжении командира — это законная промежуточная форма прохождения службы).
  • Период с момента увольнения до восстановления зачтут в выслугу.
  • Выплатят денежное довольствие за всё время вынужденного отсутствия.
  • После этого командование обязано обеспечить вас постоянным жилым помещением (либо жилищной субсидией) в порядке очерёдности на жилищном учёте.
  • Только после обеспечения жильём возможно повторное увольнение — уже законное.

Итог

В вашей ситуации основания для восстановления на военной службе есть, и они весомые — прежде всего из-за нарушения жилищных гарантий, установленных для военнослужащих с выслугой более 10 лет. Главное — действовать в сроки и собрать полный пакет документов. Стратегически вам выгоднее не добиваться продления контракта, а требовать восстановления до обеспечения постоянным жильём — это законное и реалистичное требование, подкреплённое сложившейся судебной практикой.

Если вам нужна помощь в составлении административного иска, проработке доказательств и представлении интересов в военном суде — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе. Этот тип дел требует точного знания процедуры и специфики военно-служебных отношений, и ошибки в формулировках требований нередко становятся причиной отказа.