Прошел ввк но деньги за ранение не пришли еще
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной темы - исполнения финансовых обязательств в период прохождения военной службы по призыву. Призыв в армию - это резкое изменение жизненных обстоятельств, однако с точки зрения закона он не освобождает вас автоматически от обязательств перед банками.
Ниже мы подробно разберем правовую сторону вашего вопроса, оценим риски и рассмотрим законные механизмы, которые помогут не допустить колоссальных долгов за год службы.
Основная правовая коллизия заключается в том, что призыв на срочную военную службу не приостанавливает действие гражданско-правовых договоров. Кредитная карта - это полноценный кредитный договор, обязательства по которому должны исполняться надлежащим образом. Срочная служба сама по себе не аннулирует долг, а начисление процентов, неустоек и штрафов за просрочку платежей продолжается на общих основаниях, если вы не предпримете активных юридических действий.
Согласно закону, наличие кредитов или иных долгов не является основанием для получения отсрочки от призыва. Полный и закрытый перечень оснований для предоставления гражданам отсрочки от призыва содержится в ст. 24 такого нормативного акта, как Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Кредитные обязательства, тяжелое финансовое положение или отсутствие возможности платить по долгам во время прохождения службы в этот перечень не входят.
Таким образом, если вы уклоняетесь от призыва, ссылаясь на наличие кредита, вы совершаете правонарушение. С другой стороны, если вы отправляетесь на службу и просто перестаете платить по карте, банк получает полное право применять к вам штрафные санкции, а затем взыскивать долг принудительно через суд.
При возникновении споров по задолженности с призывниками банки используют стандартные гражданско-правовые механизмы взыскания. Однако здесь есть несколько ключевых нюансов, закрепленных высшими судебными инстанциями:
Срок исковой давности Банк имеет право обратиться в суд в течение стандартного трехлетнего срока давности. Сам по себе факт прохождения вами срочной военной службы не является непреодолимой силой в контексте ст. 202 ГК РФ и не приостанавливает течение этого срока. Такое правило закреплено в п. 16 и п. 24, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43. Это означает, что банк, скорее всего, не будет ждать вашего возвращения из армии и может подать иск в суд прямо во время вашей службы.
Подсудность дел Иски банков о взыскании долгов по кредитным картам подаются в обычные гражданские суды (мировым судьям или в районные суды по месту вашей регистрации), а не в военные суды. Согласно разъяснениям, которые дает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, военным судам подсудны споры, связанные с прохождением военной службы или защитой прав военнослужащих от действий органов военного управления. Обычные потребительские долги рассматриваются судами общей юрисдикции по общим правилам.
Судебное разбирательство без вашего участия Поскольку вы будете находиться в воинской части, вы не сможете лично присутствовать на судебных заседаниях. Суд вправе вынести заочное решение. Если у вас не будет представителя, вы не сможете заявить в суде о снижении неустоек и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ, сославшись на уважительную причину просрочки - прохождение срочной службы.
Закон суров: сам по себе призыв не списывает долг по кредитной карте. Если просто уехать в армию и «забыть» про карту, к моменту возвращения домой вы получите:
Однако права призывников защищены специальными процессуальными и банковскими механизмами. Если вы или ваши близкие вовремя совершите правильные юридические действия, начисление штрафов можно остановить, а принудительное взыскание долга - приостановить на весь период службы в армии.
Для того чтобы защитить свои права, зафиксировать долг и не допустить роста штрафных санкций во время службы, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Вы можете реализовать его самостоятельно перед отправкой в часть либо поручить его выполнение доверенному лицу.
Это самый важный шаг. Находясь на службе, вы будете лишены возможности посещать отделения банков, почту, суды или службу судебных приставов.
Законодательство РФ о потребительском кредитовании предусматривает право заемщика на получение «потребительских кредитных каникул» при снижении дохода более чем на 30%. Денежное довольствие призывника составляет крайне малую сумму (обычно около 2 000 рублей в месяц), что заведомо ниже любого гражданского заработка. Это является безусловным основанием для подтверждения падения дохода.
Ваш представитель по доверенности (или вы лично, если есть доступ к онлайн-банку/почте) должен направить в банк:
Большинство крупных банков идут навстречу призывникам и на этот период полностью замораживают платежи по карте либо устанавливают символический платеж без начисления пеней и штрафов.
Если банк уже успел обратиться в суд, получить решение и передать его судебным приставам, инициируется исполнительное производство. Закон позволяет поставить его «на паузу».
Согласно ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право (а по заявлению должника - обязан) приостановить исполнительное производство полностью или частично в случае прохождения должником военной службы по призыву.
Что нужно сделать:
Если банк инициировал судебный процесс в период, когда вы находитесь в армии:
Если вам требуется помощь в составлении официального заявления в банк, судебного ходатайства или бланка заявления судебным приставам для приостановления взыскания - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов под вашу ситуацию.