Как ему уволиться по смерти брата?

Здравствуйте. Муж мобилизованный. У него младший брат погиб на сво при исполнении воинского долга. Как ему уволиться по смерти брата?

, Людмила, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Думаю, что указанные обстоятельства максимум могут помочь перевестись из района боевых действий, но не уволиться.