Давно утерян паспорт гражданина РБ что мне делать?

, Владимир, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности применения амнистии к лицу, имеющему неоднократные судимости и в настоящее время отбывающему наказание по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража).

Это сложная и крайне актуальная тема, находящаяся на стыке уголовного права и актуальной правоприменительной практики. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве, позициях высших судебных инстанций и текущей повестке Государственной Думы РФ.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы осужденный мог быть освобожден по амнистии, должны совпасть два ключевых условия:

  1. Наличие действующего (принятого Государственной Думой) постановления об объявлении амнистии.
  2. Соответствие характеристик осужденного (статья УК РФ, срок наказания, отсутствие судимостей в прошлом, поведение в колонии) критериям, прописанным в тексте этого постановления.

В вашей ситуации необходимо детально разобрать каждый из этих факторов с точки зрения закона и практики.

1. Текущий статус института амнистии в РФ (по состоянию на май 2026 года)

Согласно Статье 84 УК РФ «Амнистия», данный акт объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

По состоянию на май 2026 года в Российской Федерации отсутствует действующее постановление о проведении массовой уголовной амнистии. Последняя масштабная амнистия проводилась в 2015 году в связи с 70-летием Победы.

За прошедшие годы, включая 2025–2026 гг., в Государственную Думу неоднократно вносились различные проекты постановлений об амнистии (в том числе приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «женская» амнистия, предпринимательская и др.). Однако в январе 2026 года профильный комитет Госдумы отклонил скопившиеся за последние годы законопроекты об амнистии.

Например, Проект постановления об амнистии к 80-летию Победы был возвращен его инициаторам как утративший актуальность. Законодатели аргументировали это тем, что сейчас в Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах РФ заложены иные, более современные механизмы гуманизации наказания и досрочного освобождения (такие как заключение контракта на прохождение военной службы, расширение практики применения принудительных работ и замена наказания более мягким).

Таким образом, на сегодняшний день объявить о том, что осужденный «подпадает под амнистию», невозможно физически, поскольку самого нормативного акта об амнистии не существует.

2. Квалификация преступления (ч. 2 ст. 158 УК РФ)

Часть 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц, с причинением значительного ущерба, из одежды/сумки или с незаконным проникновением в помещение) относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы).

Исторически акты об амнистии чаще всего распространяются на лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. То есть сама по себе статья ч. 2 ст. 158 УК РФ теоретически могла бы войти в круг амнистируемых деяний при условии, что это нетяжкий состав. Однако в случае с вашим близким решающую роль играет другой фактор.

3. Фактор неоднократной судимости (рецидив)

В вопросе указано, что осужденный является «неоднократно судимым». Юридически это означает наличие у него неснятых и непогашенных судимостей на момент совершения последнего преступления, что образует рецидив преступлений.

В соответствии с правовой позицией, которую отражает Постановление Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, рецидив преступлений существенно повышает общественную опасность личности осужденного, что учитывается как при назначении наказания, так и при решении вопросов об освобождении от него.

Абсолютное большинство ранее принимавшихся актов об амнистии в РФ содержали так называемый «стоп-лист» (ограничения по применению). В этот перечень лиц, на которых амнистия категорически не распространяется, традиционно включаются:

  • Осужденные, совершившие преступления при особо опасном рецидиве.
  • Лица, ранее освобождавшиеся от наказания в порядке амнистии или помилования и вновь совершившие умышленные преступления.
  • Ранее судимые лица, чей послужной список свидетельствует о стойкой противоправной направленности поведения.

Даже в отклоненных проектах амнистий последних лет (включая проекты 2025 года) четко фиксировалось правило: амнистия по статьям средней тяжести (включая кражу по ч. 2 ст. 158 УК РФ) возможна только в отношении так называемого «спецконтингента» (несовершеннолетние, женщины с детьми, инвалиды, пенсионеры) и строго при условии, что преступление совершено ими впервые. Лица, имеющие прошлые судимости, из числа потенциальных кандидатов на амнистию исключались полностью.

Судебная практика и позиция судов

При решении вопросов о применении амнистии судебные органы руководствуются строгим соблюдением буквального текста постановлений Государственной Думы и общими разъяснениями Верховного Суда РФ.

В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43 указывает, что применение акта об амнистии судом или администрацией исправительного учреждения возможно только при полном соответствии лица всем критериям, заложенным в законе.

  • Если в тексте гипотетического акта об амнистии будет указано ограничение для лиц, ранее судимых, суды беспрекословно отказывают в ее применении, даже если по текущей статье (ч. 2 ст. 158 УК РФ) срок подходит под условия освобождения.
  • Суды не имеют права расширительно толковать условия амнистии. Любое сомнение толкуется исходя из буквального текста принятого Госдумой постановления.

Резюме по бесплатной части:

В вашей ситуации вероятность освобождения по амнистии стремится к нулю по двум ключевым причинам:

  1. В России сейчас нет действующей амнистии. Все проекты последних лет отклонены, проведение новых в ближайшее время маловероятно.
  2. Фактор неоднократной судимости. Даже если амнистия будет объявлена в будущем, лица с рецидивом и прошлыми неснятыми судимостями традиционно исключаются из числа тех, кто может рассчитывать на досрочное освобождение по данному основанию.

Однако это не означает, что у осужденного нет других законных способов сократить срок нахождения в исправительном учреждении.

Практические шаги: законные альтернативы освобождению или смягчению наказания

Поскольку на амнистию в данном случае рассчитывать не стоит, необходимо использовать другие, реально работающие правовые механизмы. Для лица, отбывающего срок по ч. 2 ст. 158 УК РФ, законодательство предлагает несколько рабочих альтернатив.

Шаг 1. Оценка возможности условно-досрочного освобождения (УДО)

Условно-досрочное освобождение - наиболее жизнеспособный вариант. На него имеют право в том числе и ранее судимые лица.

  1. Сроки для подачи. Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 79 УК РФ, право на УДО возникает после отбытия не менее одной трети (1/3) назначенного срока наказания (если в действиях осужденного судом не был установлен особо опасный рецидив, при котором порог может быть выше).
  2. Ключевые условия для суда:
    • Полное или частичное возмещение ущерба, причиненного кражей. Если у осужденного есть невыплаченный иск, шансы на УДО минимальны.
    • Раскаяние в содеянном, признание вины.
    • Хорошее поведение, получение поощрений от администрации учреждения, отсутствие действующих взысканий (статус «злостного нарушителя» полностью блокирует УДО).
    • Трудоустройство в колонии (при наличии возможности) и участие в общественной жизни отряда.

Шаг 2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ)

Если до УДО выйти не получается, можно просить суд заменить лишение свободы на более мягкий вид наказания - например, на принудительные работы (так называемая «химия» или ПТР), ограничение свободы или исправительные работы.

  1. Сроки для подачи. Подавать ходатайство о замене наказания принудительными работами за преступление средней тяжести можно также после отбытия не менее одной трети (1/3) срока.
  2. Преимущество: Принудительные работы отбываются в специальных исправительных центрах (УФИЦ). Осужденные живут в общежитиях, работают на обычных предприятиях, получают зарплату, могут пользоваться мобильной связью, а со временем - проживать с семьей за пределами центра. Суды охотнее идут на замену наказания принудительными работами, чем на полное освобождение по УДО, поскольку за осужденным сохраняется строгий контроль.

Шаг 3. Использование нового механизма освобождения через военную службу

Действующее на сегодняшний день законодательство предусматривает официальную приостановку уголовного преследования или освобождение от наказания (включая снятие судимости) в случае заключения контракта с Министерством обороны РФ для прохождения военной службы. Позиция профильных комитетов Госдумы прямо указывает на то, что данный инструмент сегодня фактически заменяет классическую амнистию для трудоспособных лиц.

Подготовка документов и подача ходатайства

Чтобы запустить процесс УДО или замены наказания по ст. 80 УК РФ, необходимо действовать по четкому алгоритму.

Куда обращаться

Ходатайство подается непосредственно в районный (городской) суд по месту нахождения исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание.

Подать документ можно двумя путями:

  1. Через администрацию исправительного учреждения (ИК). Это обязательный и наиболее правильный путь. Администрация ИК обязана в течение 15 дней после подачи ходатайства осужденным направить его в суд вместе с характеристикой и личным делом. Согласно Статье 175 УИК РФ, характеристика должна отражать поведение осужденного, его отношение к учебе и труду, отношение к совершенному деянию.
  2. Через адвоката. Адвокат может подать ходатайство напрямую в суд, что ускоряет процесс фиксации даты заседания, но суд все равно запросит личное дело и характеристику у администрации ИК.

Список необходимых документов:

  • Ходатайство об УДО (или о замене наказания по ст. 80 УК РФ).
  • Копия приговора суда (желательно со всеми апелляционными определениями, если они были).
  • Справка о возмещении ущерба (выдается бухгалтерией ИК или службой судебных приставов, подтверждает выплату процессуальных издержек и гражданского иска потерпевшему).
  • Характеризующие материалы со свободы:
    • Гарантийное письмо от потенциального работодателя о готовности трудоустроить осужденного после освобождения.
    • Справка о регистрации по месту жительства или согласие родственников на совместное проживание (подтверждает наличие жилья).
    • Копии свидетельств о рождении детей, справки о состоянии здоровья близких родственников, нуждающихся в уходе.

Ключевые формулировки, которые обязательно должны быть в ходатайстве:

«За время отбывания наказания в ФКУ ИК-ФСИН России осужденный зарекомендовал себя с положительной стороны, установленный порядок отбывания наказания соблюдал. Взысканий не имеет (либо все взыскания погашены/сняты), имеет поощрения со стороны администрации за добросовестный труд и примерное поведение...»

«Вред, причиненный преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 158 УК РФ, возмещен в полном объеме (либо: принимаются регулярные меры к его добровольному погашению путем ежемесячных отчислений из заработной платы в ИК)...»

«Признаю вину в полном объеме, в содеянном глубоко раскаиваюсь. Считаю, что для своего исправления не нуждаюсь в полном отбывании назначенного судом наказания...»

Анализ рисков и типичные ошибки

  • Подача ходатайства при наличии действующих взысканий. Если у осужденного есть непогашенный выговор или он находится в ШИЗО (штрафном изоляторе), суд гарантированно откажет. Сначала нужно добиться снятия взысканий (путем примерного поведения или обжалования их законности).
  • Игнорирование гражданского иска. Суды крайне критично относятся к тем, кто не платит ущерб по краже. Даже регулярные выплаты по 500 рублей в месяц существенно повышают шансы на УДО по сравнению с полным отсутствием выплат.
  • Нарушение сроков повторной подачи. В случае отказа суда в УДО или замене наказания, повторно подать аналогичное ходатайство можно только через 6 месяцев со дня вынесения постановления об отказе.

Для получения оперативной информации по вопросам содержания осужденного, правилам подачи документов или в случае возникновения спорных ситуаций с администрацией исправительного учреждения вы можете обратиться на Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) либо использовать Общероссийский телефон доверия ФСИН (звонок бесплатный).

Итог: Рассчитывать на амнистию в 2026 году при наличии неоднократных судимостей бессмысленно. Сконцентрируйте усилия на подготовке документов для УДО или перехода на принудительные работы по ст. 80 УК РФ - это абсолютно реальный, законный и рабочий путь к освобождению.

Если вам нужна профессиональная помощь в аудите личного дела осужденного, составлении юридически безупречного ходатайства в суд или представлении интересов вашего близкого на судебном заседании, вы можете обратиться к квалифицированным адвокатам по уголовным делам на нашей платформе ProPravo.ai.