Могу ли я потом обжаловать ее и одобрять ли мне обжалование после рождения ребенка?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация , что я подала на выплату беременная студентка очница ( 100 тыс)

И у меня по одной критерии не сходиться, а именно ,нету прописки до 14 лет.

Мне сейчас 21 лет и в общем , у меня суммарно нету 15 лет прописки( в городе Твери , этот критерий учитывается, что бы было 15 лет)

Я хочу , что бы меня внесли реестре миграционный , тем самым я буду в базе данных.

Уточню , что я родилась в России и не покидала ее, гражданин РФ.

Но,я буду в базе данных после рождения ребенка, наверное ему тогда будет месяц, я могу родить в любой момент .( мне сказали это дело делается месяц)

Заявление на выплату у меня отказано.

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной темы - возможности сохранения доходов семьи при рождении ребенка и использования новых льгот, которые предоставляет действующее законодательство. Ситуация, когда родители не знают о своих правах и упускают положенные выплаты, встречается часто, но в вашем случае еще есть возможность частично исправить ситуацию и получить финансовую поддержку.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и сложившейся практике, а также разъяснения относительно того, какие суммы можно вернуть, а какие - оформить на будущее.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация уникальна тем, что вы столкнулись с последствиями реформы законодательства о пособиях. С 1 января 2024 года в России действительно начали действовать новые правила: теперь работающий родитель (в том числе отец) может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получать ежемесячное пособие и при этом продолжать работать полный рабочий день у того же или другого работодателя.

Эта норма закреплена в Трудовом кодексе РФ, ст. 256 и в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ, ст. 13.

Однако в отношении вашего желания «вернуться назад» и забрать деньги за прошедшие 13 месяцев (с момента рождения ребенка до текущего момента) существуют жесткие законодательные ограничения.

Почему нельзя получить выплаты за прошедший период «задним числом»

Закон действительно предусматривает, что за назначением пособия по уходу за ребенком можно обратиться в течение 6 месяцев после достижения ребенком возраста 1,5 лет (то есть пока ребенку не исполнилось 2 года). При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого застрахованное лицо имело право на выплату.

Но здесь возникает ключевое юридическое препятствие, применимое к вашей ситуации:

  1. Необходимость оформления отпуска. Работающий отец имеет право на получение страхового пособия только в том случае, если он официально оформил упуск по уходу за ребенком у своего работодателя. Сформировать этот отпуск «задним числом» за прошедшие 13 месяцев невозможно.
  2. Фактическое исполнение обязанностей. В течение этого года отец ходил на работу, табелировался работодателем, получал 100% своей заработной платы, с которой уплачивались налоги и страховые взносы. Работодатель не имеет права задним числом аннулировать рабочие дни, заменить их в отчетности на «декретный отпуск» и выплатить пособие за прошлый год. Это будет грубым нарушением трудового и налогового законодательства.

Вывод: За прошедшие 13 месяцев вернуть деньги по уходу за ребенком на отца не удастся, так как юридически отпуск не оформлялся, а застрахованное лицо в этот период получало полноценную заработную плату без надлежащего оформления статуса нахождения в отпуске.

Ситуация с неработающей матерью

Поскольку мама ребенка официально не работает, она не застрахована в системе обязательного социального страхования. Неработающие граждане не могут оформить классический отпуск по уходу за ребенком через работодателя.

Для неработающих родителей предусмотрено Единое пособие (в связи с рождением и воспитанием ребенка), которое выплачивается Социальным фондом России (СФР) с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи (анализируются доходы и имущество). Если ваша семья не подавала на него документы, вы можете сделать это сейчас. Но вернуть его за весь прошедший год также не получится: пособие назначается с месяца обращения (или с месяца рождения, если подать заявление в первые 6 месяцев жизни ребенка).

Что говорят суды и Социальный фонд России (СФР)

Судебная практика по вопросам перерасчетов и ретроспективного получения пособий очень строга.

Суды единообразны в следующей позиции: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком у работающего гражданина носит заявительный характер и неразрывно связано с реализацией права на соответствующий отпуск.

Государственные органы и суды указывают на то, что если работник не подавал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодателю, то у СФР отсутствуют правовые основания для начисления и выплаты страхового обеспечения за прошедший период. Незнание гражданином трудовых и социальных норм, а также изменений в законодательстве не является уважительной причиной для восстановления пропущенных процедурных сроков или изменения кадровой и финансовой отчетности работодателя задним числом.

Промежуточный вывод и перспективы

Вернуть деньги за прошедшие 13 месяцев жизни ребенка, к сожалению, невозможно из-за невозможности ретроспективного (задним числом) оформления отпуска по уходу за ребенком у работодателя отца.

Однако у вас есть отличная возможность не упустить выплаты за оставшиеся 5 месяцев (до достижения ребенком возраста 1,5 лет). Поскольку вашему ребенку сейчас 1 год и 1 месяц, вы можете прямо сейчас официально оформить пособие на отца на законных основаниях, выплаты по которому будут приходить вам каждый месяц вплоть до достижения ребенком полутора лет.

Ниже представлена детальная пошаговая инструкция, как сделать это быстро и без ошибок, а также информация о том, какие выплаты может получить неработающая мама.

Практические шаги: как оформить выплаты за оставшийся период и защитить свои права

Чтобы начать получать пособие на отца за оставшиеся 5 месяцев и проверить возможность получения выплат на маму, вам необходимо выполнить следующие действия.

1. Пошаговый алгоритм действий для отца ребенка

Пособие на отца рассчитывается в размере 40% от его среднего заработка за предыдущие два календарных года (для 2026 года в расчет пойдут 2024 и 2025 годы). Для оформления выплат действуйте по следующей схеме:

  • Шаг 1. Подготовьте пакет документов. Вам понадобятся:
    • Свидетельство о рождении ребенка (и предыдущих детей, если они есть).
    • Справка с места учебы/неработающего статуса мамы из СФР о том, что она не оформляла отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие. Поскольку мама не работает, такую справку можно запросить через Портал Госуслуг или лично в территориальном отделении СФР.
  • Шаг 2. Обратитесь к работодателю отца. Отец должен написать на имя руководителя два заявления (часто они объединяются в одно в зависимости от кадровой политики компании):
    1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
    2. Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
  • Шаг 3. Заявление о продолжении работы. В соответствии с действующими нормами (ст. 256 ТК РФ в редакции Федерального закона № 614-ФЗ), отец не обязан уходить с работы. В заявлении на отпуск или в отдельном документе указывается формулировка:

    «В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ прошу разрешить мне прерывание нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и продолжить работу на условиях полного рабочего времени с (дата)».

  • Шаг 4. Контроль со стороны СФР. Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней со дня получения заявлений от сотрудника передать сведения в Социальный фонд России (СФР). Фонд принимает решение о назначении пособия в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений. Первая выплата придет в этот же срок, последующие - до 8-го числа каждого месяца за предыдущий месяц.

2. Шаги для неработающей матери: проверка права на Единое пособие

Если доходы семьи из-за того, что мама не работает, невелики, вы можете существенно поправить финансовое положение, оформив Единое пособие на ребенка.

  • Шаг 1. Оцените критерии. Единое пособие выплачивается, если среднедушевой доход семьи ниже одного регионального прожиточного минимума на душу населения. Также оценивается имущество семьи (количество квартир, машин и т.д.).
  • Шаг 2. Правило «нулевого дохода» для мамы. Поскольку мама ребенка не работает, у нее должно быть объективное оправдание отсутствия дохода. Уход за ребенком до 3-х лет является официальной уважительной причиной отсутствия доходов для назначения Единого пособия. То есть маме не обязательно состоять на бирже труда или работать, чтобы семье одобрили выплату.
  • Шаг 3. Подача заявления. Подайте заявление на Единое пособие через личный кабинет на Портале Госуслуг. СФР проверит доходы отца (его зарплату) и имущество. Если вы пройдете по критериям, вам одобрят выплату в размере 50%, 75% или 100% от регионального детского прожиточного минимума. Огромный плюс в том, что Единое пособие на маму и пособие до 1.5 лет на отца можно получать одновременно, если доход семьи с учетом пособия отца все равно укладывается в рамки прожиточного минимума.

Сроки и важнейшие ограничения

  • Не откладывайте оформление. Каждый упущенный месяц - это прямая потеря денег. Пособие отцу начислят только с того дня, который будет указан в вашем заявлении работодателю. За прошедшие дни этого месяца деньги также не вернут.
  • Срок выплаты. Пособие будет выплачиваться ровно до того дня, когда вашему ребенку исполнится 1 год и 6 месяцев (включительно).
  • Предупреждение о мошенничестве. Никогда не пытайтесь договориться с кадровой службой работодателя об оформлении отпуска задним числом с выплатой «серых» компенсаций или фиктивным изменением табелей рабочего времени. Это квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ) и влечет за собой уголовную ответственность как для работника, так и для должностных лиц компании, а все незаконно полученные деньги придется вернуть фонду в полном объеме.

Тактические советы в общении с работодателем

Иногда кадровые специалисты региональных или небольших компаний не до конца знакомы с новой реформой законодательства и могут по старой привычке заявить отцу: «Если ты оформляешь декрет, ты должен сидеть дома, работать на ставку 1.0 нельзя».

Если вы столкнетесь с таким непониманием, действуйте следующим образом:

  1. Письменно сошлитесь на Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ, которые внесли изменения в ст. 256 ТК РФ и Федеральный закон № 81-ФЗ.
  2. Принесите готовое заявление, зарегистрируйте его у секретаря или направьте ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании, если кадровики отказываются его принимать. Работодатель не имеет права отказать в предоставлении этого отпуска и последующем выходе на работу.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с работодателем, СФР или вам потребуется составить юридически грамотные шаблоны заявлений для исключения отказов - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе за индивидуальной помощью.