Здравствуйте.
Ваша ситуация типична для крупных промышленных и добывающих холдингов, но абсолютно незаконна с точки зрения действующего законодательства РФ. Вы столкнулись сразу с двумя взаимосвязанными проблемами: негласным ограничением доступа на объекты через непредоставление пропуска и необоснованным отказом в приёме на новую должность из-за так называемого «чёрного списка» службы безопасности (СБ).
Оба этих действия нарушают ваши конституционные и трудовые права, и у вас есть эффективные правовые механизмы, чтобы заставить работодателя действовать в рамках правового поля.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения «чёрных списков» работников в Российской Федерации не существует. Любые негласные базы данных, перечни «нежелательных лиц» и отказы на их основании находятся вне закона.
1. Незаконность отказа в трудоустройстве по решению СБ
Основным барьером при вашем трудоустройстве на должность бурового супервайзера стало решение службы безопасности. Согласно Статье 64 ТК РФ, работодателю строго запрещено необоснованно отказывать в заключении трудового договора.
Единственным легитимным критерием, по которому соискателю может быть отказано в приёме на работу, являются его деловые качества:
- уровень квалификации и образования;
- опыт работы по специальности;
- состояние здоровья (если имеются медицинские противопоказания для работы буровым супервайзером).
Служба безопасности не наделена полномочиями формировать «чёрные списки» или единолично отказывать соискателям в трудоустройстве. Отрицательное заключение СБ, не связанное с квалификационными требованиями или прямыми законодательными запретами (например, отсутствие судимости для определённых должностей, которая для бурового супервайзера не является обязательным критерием отбора по закону), признается судами незаконным.
2. Отказ в выдаче пропуска на опасный производственный объект (ОПО)
Деятельность ООО «РН-Бурение» связана с эксплуатацией опасных производственных объектов. Допуск на такие объекты действительно строго регламентирован. Согласно Статье 9 ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ, работодатель обязан:
- допускать к работе на ОПО исключительно лиц, удовлетворяющих квалификационным требованиям;
- обеспечивать проведение аттестаций по промышленной безопасности и медицинских осмотров;
- предотвращать проникновение посторонних лиц.
Следовательно, отказ в продлении пропуска (ежегодного разрешения на работу) может быть законным только в том случае, если вы не прошли медицинский осмотр, не сдали аттестацию по промышленной безопасности либо были лишены квалификационного допуска. Ввод ограничений на выдачу пропуска по иным, не предусмотренным законом причинам (включая личные конфликты с руководством или субъективные решения СБ), лишает вас возможности выполнять трудовую функцию, что приравнивается к незаконному лишению возможности трудиться.
Позиция судов по аналогичным делам
Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции последовательно защищают права соискателей и действующих работников от произвола внутренних контролирующих структур работодателя.
Обязанность доказывания лежит на работодателе. В Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49 закреплено правило, согласно которому работодатель в случае спора обязан доказать суду объективность и обоснованность отказа в приеме на работу. Суд оценивает не формальный документ от СБ с обтекаемой формулировкой «не рекомендован», а реальные факты: открыта ли вакансия бурового супервайзера, проходили ли вы собеседование, соответствуют ли ваши документы квалификационным требованиям.
Судебная практика по «черным спискам». В судебной практике споры, связанные со ссылками работодателей на «внутренние регламенты СБ» и «непрохождение внутренней проверки», решаются в пользу работников. Суды указывают, что внутренние инструкции СБ и мифические базы данных («черные списки») не могут ограничивать действие федерального законодательства. Если кандидат по уровню образования и стажу полностью подходит на вакансию бурового супервайзера (и это было согласовано профильным отделом), то блокировка со стороны СБ признается дискриминационной.
Судебная практика по блокировке пропусков. Если действующему работнику без законных оснований (дисциплинарное взыскание в виде отстранения, медицинские противопоказания) блокируют электронный пропуск на месторождение или буровую, суды признают это незаконным действием работодателя, повлекшим вынужденный прогул. Работодателя в этом случае обязывают выплатить средний заработок за все дни, когда сотрудник не имел возможности попасть на рабочее место.
Предварительная оценка перспектив
Ваша позиция имеет сильные юридические перспективы. На вашей стороне требования трудового права и чёткая позиция судов высших инстанций. Работодатель рассчитывает на вашу правовую пассивность и нежелание идти на конфликт в правовом поле. Чтобы переломить ситуацию, необходимо принудить работодателя дать официальный письменный ответ с обоснованием причин отказа и блокировки пропуска.
Ниже представлен детальный пошаговый план ваших действий, который позволит выйти из неформального «черного списка» и восстановить нарушенные права.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Чтобы принудить «РН-Бурение» к диалогу или подготовить безупречную базу для жалобы в контролирующие органы и суд, вам необходимо предпринять следующие действия.
Шаг 1. Письменное требование о предоставлении причин отказа
Для начала необходимо получить официальный документ. СБ умышленно сообщает о «черном списке» устно или в неформальной переписке, понимая незаконность своих действий.
Направьте работодателю письменный запрос о предоставлении мотивированного отказа. По закону работодатель обязан ответить на него в течение 7 рабочих дней с момента получения.
Куда направлять: На адрес филиала или головного офиса работодателя, куда вы подавали документы на трудоустройство.
Способ отправки: Ценным письмом по почте с описью вложения и уведомлением о вручении (сохраните квитанцию и опись - это ваши главные доказательства в суде), либо передайте лично через канцелярию под подпись на вашем экземпляре.
Формулировка обращения (шаблон):
«Я, [Ваше ФИО], подал документы на трудоустройство в Вашу организацию на вакантную должность "Буровой супервайзер". Моя кандидатура была предварительно согласована профильным подразделением, однако в дальнейшем мне устно на основании заключения службы безопасности было отказано в заключении трудового договора.
На основании части 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ прошу Вас в течение 7 рабочих дней предоставить мне в письменной форме мотивированный отказ в заключении трудового договора с указанием причин, связанных с моими деловыми качествами. Также прошу разъяснить причины отказа в продлении персонального пропуска на объекты компании».
Шаг 2. Фиксация факта блокировки ежегодного пропуска
Если вы ещё являетесь действующим сотрудником компании или у вас сохранились подтверждения отстранения от работы из-за пропуска:
- Запросите у работодателя письменное распоряжение (приказ) о недопуске вас на территорию ОПО/месторождения.
- Если приказа нет, зафиксируйте факт явки на КПП (подойдут аудиовидеозапись разговора с охраной, свидетельские показания коллег). Охрана должна озвучить, что пропуск заблокирован.
Шаг 3. Обращение в контролирующие органы
Если в течение 7 рабочих дней письменный ответ не предоставлен, либо вам прислали отписку (или напрямую указали дискриминационную причину):
Жалоба в Государственную инспекцию труда (Роструд).
Подайте обращение через официальный портал Онлайнинспекция.рф (вход через Госуслуги). В жалобе подробно опишите ситуацию: согласование квалификации на бурового супервайзера, устное заявление о «включении в черный список СБ» и отказ выдать мотивированное решение.
Жалоба в органы Прокуратуры.
Поскольку речь идет о крупной структуре («РН-Бурение»), прокурорская проверка по факту дискриминации при трудоустройстве и ведения незаконных баз персональных данных («черных списков») крайне эффективна. Подать заявление можно через портал Госуслуг или сайт региональной прокуратуры по месту нахождения филиала работодателя.
Шаг 4. Судебное обжалование
Если надзорные органы не принудили работодателя к приёму на работу, подавайте иск в суд.
В какой суд обращаться: Иск о нарушении трудовых прав может быть подан по вашему месту жительства либо по адресу нахождения работодателя.
Способ подачи: Иск можно направить в электронном виде через ГАС ГАС «Правосудие».
Что требовать в суде:
- Признать отказ в допуске на объект (выдаче пропуска) незаконным.
- Признать отказ в заключении трудового договора на должность бурового супервайзера незаконным.
- Обязать работодателя заключить с вами трудовой договор.
- Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и средний заработок за период вынужденного прогула (с момента неправомерного отказа до дня фактического трудоустройства).
Важные сроки, которые нельзя пропустить
Обратите особое внимание на процессуальные сроки, установленные законом для защиты ваших прав:
Для обжалования незаконного отказа в приёме на работу (ст. 64 ТК РФ): срок обращения в суд составляет 3 месяца с того дня, когда вы узнали или должны были узнать об отказе (например, с момента получения письменного отказа или истечения 7-дневного срока на ответ на ваше заявление).
Для споров об увольнении / незаконном отстранении от работы: если вас уволили в связи с непродлением пропуска, срок на обращение в суд составляет всего 1 месяц со дня вручения трудовой книжки (или предоставления сведений о трудовой деятельности) либо со дня вручения копии приказа об увольнении.
Пропуск этих сроков без уважительных причин (подтвержденных документально болезней и др.) является самостоятельным основанием для отказа в иске. Поэтому начинайте процедуру отправки письменных запросов незамедлительно.
Тактические советы и типичные ошибки соискателей
Не верьте устным обещаниям. На этапе конфликта представители HR и СБ могут обещать «разобраться со списком позже» или «подобрать другую вакансию», чтобы затянуть время и дождаться пропуска 3-месячного срока давности для суда. Ведите общение только на бумаге.
Сбор доказательств на опережение. Сохраняйте в виде скриншотов переписку в мессенджерах, электронные письма от HR-службы, где вам подтверждают успешное прохождение профессионального собеседования на должность супервайзера. Распечатайте эти материалы - в суде они будут подтверждением того, что по деловым качествам вы полностью устраивали работодателя вплоть до вмешательства СБ.
Фиксация персональных данных. Ведение неформального «черного списка» подпадает под нарушение законодательства о персональных данных (ФЗ № 152). СБ не имеет права использовать ваши данные для внесения в негативные списки без официальных и подтвержденных законом оснований (таких как вступивший в силу приговор суда о дисквалификации). Ссылка на этот факт в жалобе в Прокуратуру и Роскомнадзор заставит юристов «РН-Бурение» серьезно пересмотреть позицию.
Резюме: Ваша задача - перевести спор из плоскости «устных решений СБ» в плоскость официальных юридических документов. Как только работодателю придет официальный запрос со ссылкой на ст. 64 ТК РФ или запрос от прокурора со ссылкой на ведение незаконных списков, правовой департамент компании предпочтет решить вопрос миром и допустить вас к работе.
Если вам потребуется практическая помощь в составлении официального требования работодателю, жалобы в Роструд или искового заявления в суд с учетом специфики работы холдингов Группы ПАО «НК "Роснефть"», вы можете незамедлительно обратиться к профильному юристу на нашей платформе.