Стоит запрет на совершение действий по регистрации
Добрый день. Стоит запрет на совершение действий по регистрации. Хочу сделать межевание. Отказывают.
Здравствуйте, Анна!
Да, вы имеете право провести межевание даже при действующем запрете (обременении) на регистрацию,
но не сможете внести изменения в ЕГРН, пока запрет не будет снят.
Межевание — это кадастровая работа, а не регистрационная
Межевание выполняет кадастровый инженер,
Его итог — межевой план, который подаётся в Росреестр для учёта изменений (уточнение границ, постановка участка и т.д.).
Запрет на регистрацию в Росреестре (например, из-за ареста, обеспечительных мер, долгов)
блокирует именно регистрацию прав или внесение изменений в ЕГРН,
а не сам процесс подготовки документов.
То есть:
Заказать межевание вы можете — это техническая работа;
Получить межевой план — можете;
Передать его в Росреестр — не получится, пока не снимете запрет.