Перевела деньги неизвестному человеку в другой банк и он не выходит на связь

, Кристина, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Свяжитесь с получателем
Если вы видите контакты получателя при переводе по телефону через СБП, попробуйте связаться с ним напрямую и попросить вернуть деньги. Он может пойти навстречу и вернуть средства добровольно. В противном случае обращайтесь в банк.

Оповестите свой банк
Если самостоятельно вернуть деньги не удалось, как можно быстрее обратитесь в свой банк:

Если прошло меньше часа, банк иногда может отменить перевод. В ряде банков есть опция отмены мгновенных переводов СБП.
Если времени прошло больше, в течение 7 дней подайте заявление на оспаривание операции.
С 2023 года спорные ситуации по ошибочным переводам в СБП стали проще для отправителей. Банки обязаны рассматривать такие претензии. Вы можете подать заявление как в свой банк, так и в банк получателя, либо обратиться в поддержку СБП — все обращения рассматриваются через специальную систему «Диспут+».

В случае, если получатель частное лицо, то без его согласия банк не может вернуть вам деньги. Если человек отказывается возвращать ошибочный перевод, для возврата приходится обращаться в суд по делу о неосновательном обогащении. Если адресатом оказалась организация, возврат зачастую возможен и без ее согласия, например, при отмене заказа.

Важно. Если вы получили незапрошенный перевод от незнакомца, ни в коем случае не отправляйте эти деньги по чьей-то просьбе напрямую. Ваш перевод может попасть мошенникам, а вам придется еще раз выплачивать сумму по решению суда. В подобной ситуации обязательно сообщите о произошедшем в свой банк и действуйте только по его официальным инструкциям, чтобы вернуть средства на счет отправителя.