И что значит "принудительное взыскание"?

Такой вопрос, я гражданка РФ, и мне банк написал что будет принудительное взыскание, но в данный момент я проживаю в РБ и имею зарплатную карту РБ, может ли банк РФ ( ну или пристав) заблокировать мой зарплатный счёт в РБ? И что значит "принудительное взыскание"?

, Виктория, Минск

Здравствуйте, Виктория!

 Что значит «принудительное взыскание»
Это означает, что банк передал ваш долг:

либо в службу судебных приставов (ФССП),
либо в суд — чтобы получить исполнительный документ (решение суда или судебный приказ),
а затем взыскать долг в принудительном порядке (ст. 12, 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Это может включать:
арест и списание денежных средств со счетов в российских банках;
удержания из зарплаты (если она в РФ);
арест имущества (если оно в РФ);
ограничение выезда (если приставы так решат и вы въедете обратно).

  Могут ли приставы РФ заблокировать счёт в Белоруссии?
Нет, напрямую — не могут.
ФССП и банки РФ не имеют прямого доступа к белорусским банкам и их системам.

Однако:

РФ и РБ входят в Союзное государство, и между странами действуют соглашения о правовой помощи,
в том числе по исполнению судебных решений (Договор от 1993 г. + Конвенция СНГ от 2002 г.).
Но на практике:

Для взыскания через белорусский счёт, пристав должен:

Получить исполнительный документ,
Обратиться через Министерство юстиции РФ в Минюст РБ,
Далее — дело передаётся в исполнительную службу РБ.
️ Это долгая и нечасто используемая процедура.
Как правило, её применяют, если сумма долга крупная и есть чёткие данные о вашем имуществе/доходах в РБ.

Что делать:
Узнать точную стадию дела: есть ли судебное решение, исполнительное производство, сумма;
При желании —:

договориться с банком о реструктуризации/мировом соглашении;
закрыть долг добровольно — до блокировок и запретов;
Если проживание в РБ постоянное — дождаться, предъявят ли дело по линии Минюста РБ (что маловероятно при мелком долге).