Мне надо проверить брокерскую компанию на международном рынке
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка распределения рабочего времени и времени отдыха в предпраздничные дни. Это очень распространенная практическая ситуация, в которой работодатели нередко допускают ошибки, пытаясь необоснованно сократить время законного отдыха сотрудников.
Сразу отвечу на ваш главный вопрос: да, вы абсолютно правы в своих расчетах. Время обеденного перерыва в предпраздничный день сокращению не подлежит, а предложенный вами график на 30 апреля 2025 года полностью соответствует требованиям закона.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный нормами права и позициями ведомств, а также пошаговый алгоритм действий на случай, если у руководства возникнут возражения.
Ваша позиция полностью основана на нормах трудового законодательства. Чтобы понять, почему сокращается именно рабочий день, а не обед, необходимо разграничить два базовых понятия трудового права: рабочее время и время отдыха.
Согласно части 1 статьи 95 Трудовых кодекса РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
30 апреля 2025 года (среда) непосредственно предшествует праздничному нерабочему дню — 1 мая (Праздник Весны и Труда). Следовательно, этот день по закону является предпраздничным и продолжительность работы в этот день сокращается ровно на 1 час для всех категорий сотрудников.
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня сотруднику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.
Главное свойство этого перерыва зафиксировано в законе: он не включается в рабочее время и не оплачивается. Поскольку обеденный перерыв не является рабочим временем, работодатель не имеет права уменьшать его продолжительность в одностороннем порядке из-за сокращения рабочей смены.
В судебной практике и разъяснениях надзорных органов (Роструда) сформирован четкий подход: предпраздничное сокращение касается только рабочего времени.
Несмотря на то, что суды чаще разбирают споры о выплате компенсаций за сверхурочную работу, правовая природа времени отдыха трактуется однозначно. Так, Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49 подтверждает, что перерывы для отдыха и питания относятся к ключевым видам времени отдыха, гарантированным законом. Изменение режима предоставления таких перерывов в обход локальных нормативных актов организации (например, Правил внутреннего трудового распорядка — ПВТР) недопустимо.
Если работодатель попытается самовольно перенести окончание рабочего дня на 17:30, аргументируя это тем, что «мы сократили вам обед до 30 минут», это будет прямым нарушением условий вашего трудового договора или ПВТР, где зафиксирован именно часовой перерыв.
Таким образом, закон и устоявшаяся правовая практика полностью подтверждают вашу правоту. Однако на практике кадровые службы или руководители подразделений иногда пытаются трактовать закон в свою пользу, чтобы не отпускать сотрудников домой раньше времени. Чтобы вы могли уверенно защитить свои интересы, я подготовил для вас конкретный пошаговый алгоритм действий.
Чтобы защитить свое право на сокращенный рабочий день без потери времени отдыха, рекомендую действовать по следующему алгоритму.
Прежде чем вступать в диалог с руководством, загляните в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) вашей организации. Этот документ обычно доступен на корпоративном портале или в отделе кадров.
Практика показывает, что большинство подобных нарушений со стороны работодателей происходят не из-за злого умысла, а из-за банальной некомпетентности линейных менеджеров.
За 2–3 дня до предпраздничного дня напишите вашему руководителю или в отдел кадров (например, в рабочем чате или по электронной почте):
«Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что в предпраздничный день 30.04.2025 г. наш рабочий день сокращается на один час в соответствии со ст. 95 ТК РФ, и мы работаем по графику с 09:00 до 17:00 с сохранением стандартного обеденного перерыва с 13:00 до 14:00?»
Письменный запрос вынуждает кадровиков свериться с Трудовым кодексом, и в 95% случаев вы получите утвердительный ответ.
Если руководство настаивает на ином графике (например, уходе домой в 17:30 за счет сокращения обеда), используйте следующие аргументы:
Даже если вы на 100% правы, помните о правилах трудовой дисциплины:
Если ваши права будут нарушены (вас заставят отработать лишний час без компенсации), у вас есть ровно 1 год с даты нарушения для обращения в суд по спорам об оплате труда (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Для жалобы в Государственную инспекцию труда жестких сроков нет, но лучше подавать ее в течение 3 месяцев с момента инцидента.
Если руководство вашей организации упорствует в нарушении трудового законодательства или грозит вам взысканиями за отстаивание законного графика, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной претензии в адрес работодателя или жалобы в Государственную инспекцию труда. Наш эксперт поможет составить документы, которые быстро приведут работодателя в правовое поле.