Как проверить генеральную доверенность действительна она или нет

Добрый день. Как проверить генеральную доверенность действительна она или нет

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если доверенность нотариальная, то можно проверить на сайт нотариата — reestr-dover.ru/

На сайте по указанной ссылке можно проверить доверенность по по реквизитам.

При этом надо будет указать реестровый номер, дату удостоверения  и нотариуса, который удостоверил доверенность.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если я вам скину фото доверенности сможете проверить?

Да, по реквизитам можно будет проверить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Если она оформлена нотариально — то Вы можете проверить ее через реестр нотариальных доверенностей.

reestr-dover.ru

В силу ст. 50 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Там будут отражены сведения о ее действии.

Александр
Клиент, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Проверить нотариальную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) вы можете на сайте reestr-dover.ru/