Здравствуйте! Ваша ситуация касается нарушения прав обучающегося со стороны должностного лица высшего учебного заведения. Поведение декана факультета УИГА в данном случае не просто нарушает нормы профессиональной этики, но и напрямую противоречит требованиям действующего законодательства об образовании.
Как практикующий юрист, подтверждаю, что закон и государственные гарантии полностью на вашей стороне. В подобных ситуациях важно понимать свои права, уметь юридически грамотно квалифицировать действия администрации и владеть алгоритмом защиты от психологического давления.
Правовая оценка вашей ситуации
Поведение декана содержит признаки сразу нескольких существенных нарушений требований федерального законодательства. Ниже приведён подробный юридический анализ произошедшего инцидента.
1. Нарушение права на уважение человеческого достоинства
Обучение в вузе - это не только процесс получения знаний, но и правовое поле, защищённое государством. Согласно пункту 9 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», каждый обучающийся имеет безусловное право на уважение человеческого достоинства.
Данный закон прямо гарантирует защиту от всех форм физического и психического насилия, а также от оскорбления личности со стороны преподавателей и администрации. Необоснованное требование покинуть приемную без выяснения цели визита, а также пренебрежительный тон должностного лица являются прямым нарушением этой нормы.
2. Незаконность угроз применения дисциплинарных мер
Угроза «отправить чистить туалеты» за попытку обратиться по личному вопросу юридически несостоятельна и неправомерна по двум основаниям:
Исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий. В соответствии с частью 4 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ, к студенту могут быть применены только три меры наказания: замечание, выговор или отчисление. Привлечение к любым видам хозяйственных работ (включая уборку помещений) в качестве наказания законодательством не допускается.
Запрет принудительного труда. Часть 4 статьи 34 указанного закона категорически запрещает привлекать обучающихся без их согласия к труду, который не предусмотрен официально утверждённой образовательной программой. Подобные требования со стороны декана могут расцениваться как попытка принуждения к труду, что нарушает не только закон об образовании, но и Конституцию РФ.
Что говорят высшие суды
Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал приоритет защиты личного достоинства граждан в любых правоотношениях, включая сферу образования и труда.
Охрана достоинства как абсолютная ценность. В своих ключевых позициях о гарантиях прав граждан Конституционный Суд РФ указывает, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления. Любые действия должностных лиц, посягающие на достоинство обучающегося или работника, нарушают конституционные гарантии.
Обязанность соблюдения баланса интересов. Вузы обязаны обеспечивать бесконфликтную среду и выстраивать равный диалог с обучающимися. Превышение должностных полномочий со стороны руководства факультетов расценивается как грубое нарушение уставных целей образовательной организации.
Таким образом, закон полностью защищает вас от произвола администрации вуза. Тем не менее, чтобы отстоять свои права и добиться подписания рапорта на отпуск для ухода за больным отцом, вам необходимо перевести конфликт из эмоциональной в строго юридическую плоскость.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Для того чтобы решить ваш вопрос с рапортом и предотвратить подобные инциденты со стороны декана в будущем, вам необходимо действовать по подготовленной юридической инструкции.
Шаг 1. Правильное оформление и подача рапорта (заявления)
Не пытайтесь устно уговорить должностное лицо, если оно настроено враждебно. Переведите общение в письменную форму.
Подготовьте письменное заявление (рапорт) на имя ректора вуза или на имя декана.
В тексте укажите уважительную причину: необходимость ухода за отцом после операции в другом городе на конкретные даты (1 и 2 мая). К заявлению обязательно приложите копию медицинского документа (справку из больницы, выписку из истории болезни или направление на операцию).
Зарегистрируйте документ. Подайте заявление в канцелярию вуза (общий отдел) или секретарю декана в двух экземплярах. На вашем экземпляре принимающее лицо обязано поставить дату, подпись, расшифровку подписи и входящий штамп со сквозным номером. С этого момента вуз обязан рассмотреть его в установленный срок.
Шаг 2. Подача жалобы Ректору УИГА
Декан является подчиненным сотрудником ректора. Если декан устно отказывает или угрожает, необходимо немедленно уведомить высшее руководство института.
Составьте жалобу на имя ректора на некорректное и неправомерное поведение декана.
- В жалобе укажите: «26 мая 2026 года в приемной декана (ФИО декана) в ответ на мою попытку обратиться с рапортом о предоставлении краткосрочного отпуска по уважительной семейной причине, декан в грубой форме выставил меня, отказавшись выслушать, и пригрозил принудительными работами ("отправить чистить туалеты")».
- Сошлитесь на нарушение статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ в части защиты вашего достоинства и запрета принудительного труда.
- Потребуйте провести служебное расследование по факту нарушения деканом академической этики и законодательства РФ.
Шаг 3. Обращение в Комиссию по урегулированию споров вуза
В соответствии с частью 11 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ, в каждом вузе обязана действовать Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
- Направьте заявление в эту комиссию (её контакты и положение о ней есть на официальном сайте УИГА).
- Опишите ситуацию и укажите, что декан препятствует реализации вашего права на получение образования в бесконфликтной и безопасной среде, допуская оскорбительные высказывания. Комиссия обязана рассмотреть ваше обращение в фиксированные локальными актами сроки.
Шаг 4. Обращение в контролирующие органы (при отсутствии реакции вуза)
Если руководство вуза проигнорирует вашу жалобу или встанет на сторону декана, вы имеете право обратиться во внешние инстанции.
Рособрнадзор. Подать жалобу можно в электронном виде через Единый портал Госуслуг в соответствии с правилами государственного контроля, установленными Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 997. Ведомство проверит соблюдение вузом прав обучающихся.
Прокуратура. В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ, действия должностных лиц вуза могут быть обжалованы в органы прокуратуры. Направьте заявление в прокуратуру города Ульяновска по факту нарушения Федерального закона «Об образовании в РФ» и превышения должностных полномочий сотрудником государственного вуза.
Формулировки для жалобы ректору (шаблонные фразы)
При составлении жалобы используйте следующие юридически точные формулировки:
«Считаю поведение декана (название факультета, ФИО) грубо нарушающим мои академические права, гарантированные пунктом 9 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а именно право на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм психического насилия и оскорбления личности.
Угроза применения ко мне мер дисциплинарного воздействия, не предусмотренных частью 4 статьи 43 названного закона (а именно требований выполнять хозяйственные работы по очистке помещений общего пользования), является неправомерной, противоречит запрету принудительного труда и Уставу вуза.
На основании изложенного, прошу принять меры дисциплинарного характера к декану за неисполнение им обязанностей по соблюдению прав обучающихся, а также содействовать в согласовании моего рапорта на отпуск по неотложным семейным обстоятельствам».
Важные тактические советы: как вести себя дальше
Фиксируйте доказательства. Старайтесь при общении с деканом держать включенным диктофон на телефоне. Аудиозапись вашей беседы, где присутствуют прямые угрозы или оскорбления, станет неопровержимым доказательством для ректора или прокуратуры.
Не ходите в одиночку. Если вас вызывают к декану повторно, постарайтесь взять с собой представителя студенческого профсоюза, старосту группы или кого-то из однокурсников. Чиновники и администраторы ведут себя гораздо корректнее в присутствии свидетелей.
Соблюдайте сроки. Жалоба на действия декана ректору или в контролирующие органы должна быть подана в течение 30 дней с момента инцидента. Срок рассмотрения вашего обращения в вузе или госорганах составляет до 30 дней.
Избегайте ответных эмоций. Не вступайте в словесную перепалку, не повышайте голос и не отвечайте на грубость грубостью. Ваша сила - в спокойствии и знании нормативно-правовой базы.
Защита своих прав в вузе - это стандартная процедура, которая позволит вам не только решить текущую проблему с поездкой к отцу, но и создаст вам репутацию юридически грамотного студента, с которым администрации придется считаться.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении официального текста жалобы на имя ректора или заявления в прокуратуру с учетом всех специфических требований УИГА, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристу на нашей платформе.