Здравствуйте. Ваша ситуация крайне чувствительна, и в ней вы столкнулись с типичной проблемой — бюрократическим противодействием со стороны местных органов или комитетов, которые используют формальные поводы для отказа в положенной социальной помощи.
Ваш вопрос касается защиты имущественных прав несовершеннолетнего ребенка (сына) военнослужащего, пропавшего без вести в ходе специальной военной операции (СВО). Сразу отмечу главное: факт вашего развода с бывшим мужем и отсутствие совместного проживания (что они пытаются проверить через «домовую книгу») не лишают вашего сына его законных прав. Согласно законодательству РФ, ваш сын является законным наследником первой очереди и непосредственным членом семьи военнослужащего, который имеет безусловное право на государственную поддержку.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять, почему действия комитета неправомерны, а затем — детальный план действий для восстановления справедливости и получения всех положенных выплат.
Правовая оценка вашей ситуации
Основное заблуждение (или намеренное введение в заблуждение) со стороны должностных лиц комитета заключается в том, что они связывают право ребенка на выплаты с фактом совместного проживания с отцом или сохранностью брака между родителями.
С юридической точки зрения это грубое нарушение. Семейный кодекс РФ четко разделяет отношения между супругами (которые прекращаются при разводе) и отношения между родителями и детьми. Развод родителей никак не влияет на объем прав ребенка по отношению к своему отцу. Ваш сын признается членом семьи своего отца в силу закона, независимо от того, где и с кем он зарегистрирован по месту жительства. Соответственно, требование предоставить «домовую книгу» для подтверждения совместного проживания незаконно, если цель этого требования — отказать в выплатах на основании раздельного проживания.
В отношении военнослужащих, пропавших без вести (в том числе в ходе СВО), действует специальное законодательство, направленное на защиту их детей:
Денежное довольствие на период признания пропавшим без вести. Пока военнослужащий официально числится пропавшим без вести, его денежное содержание (оклады по воинским должностям и званиям) не исчезает. Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 (пункт 8), семьям военнослужащих, пропавших без вести при выполнении специальных задач, ежемесячно выплачиваются оклады по их воинским должностям. Поскольку вы в разводе, получателем этих средств в интересах несовершеннолетнего ребенка должны выступать вы — как его законный представитель (мать).
Меры поддержки детей. Дети военнослужащих, признанных безвестно отсутствующими в ходе исполнения обязанностей, имеют право на ежемесячные пособия на содержание, путевки в оздоровительные лагеря и иные льготы в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ (статья 12) и Федеральным законом от 04.06.2011 № 128-ФЗ.
Единовременные и страховые выплаты. В ситуации, когда военнослужащий признается пропавшим без вести, для полноценного раскрытия права на страховые выплаты (около 5,5 млн руб.), президентские выплаты (5 млн руб. по указу Президента) и компенсацию по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ в размере 3 млн рублей, требуется юридический переход статуса военнослужащего. Сын, как единственный близкий родственник, будет являться единственным получателем всех этих сумм (в полном объеме, без деления на доли, так как других правообладателей нет).
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по вопросам выплат детям участников СВО жестко стоит на защите интересов несовершеннолетних, пресекая любые попытки чиновников отказать в поддержке по формальным критериям.
Высшие судебные инстанции регулярно указывают на недопустимость формального подхода органов исполнительной власти и военных ведомств при назначении выплат:
Адресная регистрация не имеет значения для права на выплаты. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивается, что социальные обязательства государства перед членами семьи погибших или пропавших без вести участников СВО носят приоритетный характер. Суд указывает, что отсутствие совместной регистрации (подтверждаемой как раз домовой книгой или штампом в паспорте) не может служить основанием для лишения ребенка права на меры поддержки. Родственная связь подтверждается свидетельством о рождении, а не справкой о совместном проживании.
Отказ на основании развода родителей незаконен. В Постановлении КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025 Конституционный Суд выразил правовую позицию, согласно которой любые бюрократические процедуры, искусственно ограничивающие доступ несовершеннолетних детей к мерам социальной поддержки погибших или пропавших без вести кормильцев, признаются неконституционными. Правовая связь ребенка с родителем не утрачивается из-за расторжения брака между супругами.
Таким образом, закон и судебные инстанции полностью на стороне вашего сына. Тот факт, что вы разведены, исключает из числа получателей выплат лично вас, но ваш общий сын остается ключевым и в данном случае единственным получателем всех положенных выплат.
Для того чтобы преодолеть сопротивление чиновников и запустить юридический процесс оформления выплат, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Конкретные практические шаги со ссылками на ведомства и формулировки документов представлены ниже.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для получения выплат
Чтобы ваш сын получил все положенные законом средства, вам, как его законному представителю, необходимо совершить ряд последовательных действий. Процесс разделен на несколько ключевых этапов.
Шаг 1. Получение официального подтверждения статуса военнослужащего
Комитеты соцзащиты или военкоматы не начнут оформление выплат без официальных документов из воинской части.
- Направьте письменный запрос военному комиссару по месту призыва вашего бывшего мужа или командиру его воинской части (если известен номер части).
- Требуйте выдать Справку о признании военнослужащего пропавшим без вести при выполнении задач в ходе СВО.
- Если воинская часть или военкомат игнорируют запросы, подайте жалобу через сервис Военная прокуратура РФ с требованием провести проверку и обязать командование выдать соответствующий документ.
Важная деталь: В запросе укажите, что вы действуете в интересах несовершеннолетнего сына военнослужащего (приложите копию его свидетельства о рождении).
Шаг 2. Оформление текущего денежного довольствия (окладов)
Пока идет процесс установления местонахождения вашего бывшего мужа или процедура признания его отсутствующим через суд, вы имеете право получать часть его денежного довольствия на содержание сына.
- Подайте заявление командиру воинской части или в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.
- К заявлению приложите:
- Копию свидетельства о рождении сына (где пропавший указан отцом);
- Копию паспорта матери (заявителя);
- Реквизиты номинального или вашего личного банковского счета для перечисления средств;
- Копию справки о том, что военнослужащий числится пропавшим без вести.
Шаблон формулировки для заявления:
«На основании пункта 8 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, прошу ежемесячно выплачивать оклады по воинским должностям пропавшего без вести при выполнении задач СВО рядового/сержанта (ФИО бывшего мужа), проходящего службу в в/ч (номер), его несовершеннолетнему сыну (ФИО сына, дата рождения), законным представителем которого я являюсь в соответствии со ст. 64 СК РФ. Дополнительно сообщаю, что иных близких родственников (супруги, родителей) военнослужащий не имеет, брак между мной и военнослужащим расторгнут, ребенок проживает со мной».
Шаг 3. Инициирование судебного процесса (Ключевой этап)
Без судебного решения вы не сможете оформить постоянную пенсию по потере кормильца и крупные единовременные компенсации (5 млн и 3 млн рублей).
С 2023 года в РФ действует упрощенный порядок для зоны СВО:
- Если о военнослужащем нет сведений в течение 6 месяцев, и командир части выдал справку о том, что он пропал в ходе боевых действий, вы имеете право обратиться в суд по вашему месту жительства с заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим или сразу об объявлении его умершим.
- Если есть свидетели или подтвержденные обстоятельства его гибели, но тело не найдено — суд сразу объявляет его умершим.
Подайте гражданский иск в районный суд. Государственную пошлину по таким делам платить не нужно (истцы в интересах детей по делам о защите их прав освобождены).
Шаг 4. Обращение за крупными выплатами и пенсией (после решения суда)
Как только решение суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим вступит в законную силу, направляйтесь в следующие инстанции:
В Социальный фонд России (СФР):
- Оформите государственную пенсию по случаю потери кормильца на имя ребенка. В 2026 году размер выплаты на ребенка погибшего вследствие военной травмы составляет 18 848,24 руб. в месяц.
- Подать заявление можно через Госуслуги либо лично обратившись в любой территориальный орган СФР или МФЦ.
- Информация о порядке оформления доступна на официальном сайте: Социальный фонд России — выплаты семьям участников СВО.
В Военный комиссариат:
Сроки и важные ограничения
При оформлении выплат строго следите за временными рамками, чтобы не упустить права:
6 месяцев без вести — минимальный срок тишины, после которого вы имеете право подать иск в суд для признания гражданина отсутствующим или умершим по упрощенной схеме СВО.
10 рабочих дней — максимальный срок для рассмотрения Социальным фондом вашего заявления на пенсию по потере кормильца (исчисляется с момента подачи полного комплекта документов, включая решение суда).
Срок давности — право на ежемесячные компенсации за прошлое время сохраняется. Если вы докажете, что статус пропавшего без вести или погибшего был приобретен ранее, выплаты за прошедшие месяцы будут компенсированы в полном объеме.
Тактические советы: как вести себя с госорганами
Не принимайте устные отказы. Если сотрудник комитета или военкомата говорит, что «выплаты не положены» или требует домовую книгу — требуйте письменный мотивированный отказ. Обычно на этапе требования письменного отказа чиновники меняют риторику, так как понимают, что за необоснованный отказ им грозит дисциплинарная или прокурорская ответственность.
Не тратьте время на получение домовой книги. Если у вас ее нет, это не препятствие. Направьте в комитет письменное заявление с требованием разъяснить, на основе какой нормы федерального закона они связывают право ребенка-сироты (или ребенка пропавшего без вести отца) с наличием записи в домовой книге.
Фиксируйте все контакты. Отправляйте письма только заказными отправлениями с описью вложения через Почту России или регистрируйте лично в канцелярии ведомства с проставлением отметки (входящего номера и даты) на вашем экземпляре.
Полезные контакты для оперативного решения вопросов:
Горячая линия Министерства обороны РФ (вопросы статуса военнослужащего, справок о пропаже): 8-800-100-77-01
Горячая линия Единого контакт-центра СФР: 8-800-100-00-01
Военная прокуратура гарнизона (конкретные контакты по вашему региону можно найти на едином портале Военная прокуратура РФ).
Если на любом из этапов взаимодействия с воинской частью, судом или Социальным фондом вы столкнетесь с затягиванием сроков или повторными отказами, рекомендуется незамедлительно обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки искового заявления в суд или жалобы в Генеральную военную прокуратуру. Защита прав несовершеннолетнего ребенка — приоритетная задача, и любые искусственные преграды со стороны чиновников могут быть быстро устранены при правильном юридическом давлении.