Нам ужасно холодно, дома двое детей, одному из детей 2 года

Здравствуйте. У меня такая проблема. Живём на первом этаже, соседи постоянно открывают дверь на распашку, потому что кормят и разводят возле подъезда котов!!! Нам ужасно холодно, дома двое детей, одному из детей 2 года!!! Постоянно приходится мерзнуть из-за открытой двери! Куда обращаться???

, Анастасия, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации можно обратиться в несколько инстанций, чтобы решить проблему с постоянно открытой дверью подъезда. Вот основные шаги:

1. Поговорить с соседями

Попробуйте спокойно объяснить им проблему: из-за открытой двери в квартире очень холодно, и это влияет на здоровье детей. Возможно, они не осознают последствий. Предложите компромисс: например, кормить котов не у двери, а в другом месте, или закрывать дверь сразу после выхода.

2. Обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ

Если разговоры не помогают, напишите заявление в УК или ТСЖ. Укажите, что:

— дверь подъезда постоянно открыта, что нарушает температурный режим в доме;

— это создает дискомфорт и угрозу здоровью детей;

— просите принять меры (установить доводчик, предупредить жильцов).

Заявление можно подать письменно (в офисе УК) или через электронную приемную.

3. Жалоба в Госжилинспекцию

Если УК бездействует, можно пожаловаться в Московскую городскую жилищную инспекцию

4. Обращение в полицию

Если ситуация критическая (например, дверь открыта ночью, есть угроза безопасности), можно вызвать участкового. Он проведет беседу с соседями и предупредит о нарушении общественного порядка.

5. Установка доводчика двери

Если дверь в подъезде старая или без автоматического закрывания, можно инициировать собрание жильцов и предложить установить доводчик. Это решит проблему в долгосрочной перспективе.

Важно!

Фиксируйте нарушения (фото, видео, записи температурного режима в квартире), чтобы приложить к жалобам.

Если ситуация не меняется, пишите коллективную жалобу от нескольких жильцов – это усилит давление.

Удачи в решении проблемы! Если нужна помощь с формулировкой жалобы, могу помочь.