При учете стажа, пенсионный фонд выбрасывает 1, 5 г за ребенка рожденного в ЭССР в1988г
При учете стажа ,пенсионный фонд выбрасывает 1,5 г за ребенка рожденного в ЭССР в1988г. правомочно ли это
Здравствуйте. Ситуация, при которой военнослужащего заключили под стражу и отказываются сообщать родственникам его точное местонахождение, является грубым нарушением законодательства и безусловным поводом для незамедлительного юридического реагирования.
Сокрытие информации о местонахождении задержанного или арестованного гражданина (пусть даже имеющего статус военнослужащего) нарушает не только Уголовно-процессуальный кодекс РФ, но и конституционные гарантии права на свободу, личную неприкосновенность и защиту.
Ниже представлен квалифицированный юридический разбор вашей проблемы в контексте действующего законодательства и позиций высших судебных инстанций.
Для того чтобы ответить на вопрос, является ли сокрытие информации «подсудным делом», необходимо разделить его на два аспекта: юрисдикцию самого уголовного или дисциплинарного правонарушения военнослужащего и законность действий должностных лиц, скрывающих его местонахождение.
В соответствии с нормами процессуального права, если военнослужащий совершил преступление (за которое предусмотрена уголовная ответственность и, как следствие, заключение под стражу), его дело относится к исключительной компетенции военных судов. Это закреплено в статье 7 ФКЗ от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации».
Решение о самом заключении под стражу (избрании меры пресечения) в рамках уголовного преследования военнослужащих также уполномочен принимать исключительно военный суд соответствующего звена (как правило, гарнизонный военный суд) по правилам статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Законодательство Российской Федерации категорически запрещает содержать граждан под стражей тайно. Это правило в полной мере распространяется и на военнослужащих:
Вывод: Сокрытие информации о том, где именно находится заключённый под стражу военнослужащий, является прямым нарушением федерального законодательства. Подобное бездействие органов следствия или командования подлежит судебному обжалованию в военном суде по правилам статьи 125 УПК РФ (как действие/бездействие, нарушающее конституционные права граждан). В этом смысле данный вопрос — абсолютно «подсудное дело».
Российские суды, включая высшие судебные инстанции, придерживаются строгой правовой позиции относительно соблюдения процессуальных прав лиц, лишённых свободы.
Таким образом, закон и актуальная судебная практика полностью на вашей стороне. Скрывать место нахождения военнослужащего уполномоченные органы не имеют права. Для того чтобы оперативно установить, где находится ваш близкий человек, и пресечь нарушения со стороны должностных лиц, необходимо действовать по четко выверенной схеме.
Если у вас нет официальной информации о местонахождении военнослужащего, вам необходимо действовать параллельно по нескольким направлениям. Время в данном случае играет решающую роль.
Первое, что нужно сделать, — задействовать каналы оперативной связи силовых ведомств:
Если устные звонки не принесли мгновенного результата, необходимо немедленно подать письменные и электронные заявления. Это не только обяжет должностных лиц начать поиск, но и зафиксирует дату вашего обращения, что критически важно для последующего суда.
Направьте письменный запрос на имя командира воинской части, в которой ваш родственник проходит военную службу. Командир части — ключевая фигура. По закону его обязаны известить о задержании подчиненного в течение нескольких часов. Запрос лучше продублировать: направить телеграммой с уведомлением о вручении и одновременно подать через канцелярию части лично (если есть такая возможность), получив отметку о принятии на своем экземпляре.
Это наиболее эффективный шаг. Родственникам должностные лица могут отказывать, ссылаясь на «секретность» или «служебную тайну» (что незаконно). Перед профессиональным адвокатом такие отговорки не сработают.
При подаче жалобы в Военную прокуратуру или Военный суд руководствуйтесь следующими юридическими формулировками:
«Я, [Ваше ФИО], являюсь близким родственником (указать степень родства — жена/мать/отец) военнослужащего [ФИО военнослужащего, дата рождения, воинское звание, номер войсковой части].
По имеющимся у меня сведениям, [Дата] мой родственник был задержан (заключен под стражу) в связи с [указать причину, если известна]. Начиная с [Дата], представители командования войсковой части / следственные органы отказываются сообщать мне точное местонахождение [ФИО военнослужащего], нарушая мое законное право на получение информации.
В силу ст. 108 УПК РФ и ст. 7 Федерального закона № 103-ФЗ от 15.07.1995 г., орган или лицо, в производстве которого находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте его содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 5 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 7 ФЗ «О содержании под стражей...», ст. 124 УПК РФ,
ПРОШУ:
- Провести проверку по факту сокрытия информации о местонахождении военнослужащего [ФИО].
- Установить точное место содержания под стражей [ФИО военнослужащего] и незамедлительно уведомить меня о его текущем местонахождении.
- В случае выявления нарушений закона — привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности».
Если вам требуется помощь в оперативной подготовке процессуальных жалоб в военную прокуратуру, составлении запросов адвоката или экстренном представлении интересов вашего родственника в военных судах, вы можете обратиться к квалифицированным специалистам на нашей платформе.